пятница, 25 октября 2019 г.

О героях былых времён...


В четверг, 24 октября, в школе №14 состоялся школьный конкурс военно-патриотической песни «О героях былых времён…», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В этот же день, 75 лет назад, шла Петсамо-Киркенесская операция, где 45-я стрелковая дивизия, преодолев горный массив, расположенный по восточному берегу Яр-фиорда, в ночь на 24 октября на машинах-амфибиях 275-го отдельного моторизованного батальона особого назначения и по наведенным саперами переправам преодолела Яр-фиорд. Со второй попытки подразделениям 45-й и 14-й стрелковых дивизий удалось форсировать под огнём противника и залив Бек-фиорд. Корабли Северного флота высадили первый эшелон морского десанта в Холменгро-фьорде на непосредственных подступах к Киркенесу.
В течение 24 октября в Восточной Пруссии наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки пехоты и танков противника, с упорными боями овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов противника…  К концу шла война, происходило освобождение городов Европы от фашизма…
А в школьном зале шел разговор о песне на войне, которая помогала сражаться. От песни сердцу было тесно, она вела на смертный бой, чтобы громить врага под эту песню и  защищая Родину собой. Ведущие – ученики 7а класса (кл. рук. Е.Н. Кравчук) – Ангелина Пуртова, Евгения Шолохова, Иван Куракин, Валерия Мазурина, Любовь Низовкина и Данил Куликов очень хорошо подготовились к ответственному заданию.