вторник, 17 ноября 2020 г.

Воздушный разведчик: на войне с первого до последнего дня.

 Год памяти и Славы 2020

к 100-летию  Сапожникова Михаила Александровича, Героя Советского Союза

23 ноября 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка – Героя Советского Союза Михаила Александровича Сапожникова.

Будущий летчик и Герой Советского Союза родился 23 ноября 1920 года в старом маленьком доме №111 на улице Ленина рабочего поселка Верхнетуринского завода Верхнетуринской волости Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне город Верхняя Тура) в семье рабочего, а через 2 года родители увезли его из Верхней Туры в Чебоксары.

Михаил окончил одновременно 7 классов и аэроклуб, потому что мечтал стать летчиком. Еще в школе занимался спортом: любил играть в футбол и хоккей, защищал честь школы на соревнованиях по лыжным гонкам  и конькобежному спорту. Поэтому всегда был  здоровым, рослым,  крепкого телосложения парнем.  Свой трудовой путь он начал в 1937 году на Чебоксарском авторемонтном заводе слесарем.  В армию на срочную службу его призвали 26 июня 1940 года, и здесь его мечта сбылась. Он был направлен на учебу в Энгельскую военно-авиационную школу пилотов,  по окончании которой младший лейтенант Михаил Сапожников  получил отличную выпускную аттестацию, где говорилось: “М. Сапожников является грамотным, хорошо подготовленным воздушным разведчиком. Теоретический курс усвоил отлично. Хорошо владеет техникой пилотирования самолетов Р-5 и Пе-2…”.

С первого дня Великой Отечественной войны на фронте. Воевал в составе 48-го гвардейского авиаполка дальних разведчиков Главного командования Советской Армии. Член КПСС с 1942 г.

Ему, воздушному разведчику, приходилось вылетать за день по 3-4 раза и в глубокий тыл противника, и на позиции его передового базирования. Летчик М. Сапожников неоднократно был отмечен высокими правительственными наградами. Характерно, как отмечало командование полка, Михаил Сапожников летал в любых метеоусловиях.