суббота, 16 декабря 2023 г.

Последние дни Алексея Токарева

Последние дни Алексея Токарева, или мои воспоминания об Алёше 
 Анна Исупова, г. Екатеринбург 

 Прошло уже 4 года, как 17 декабря 2019 года ушёл из жизни наш близкий друг Алексей Токарев, наш Алёша

     Съездила на похороны в Красноуральск, проводила его в последний путь. Уже пролиты реки слёз. Вспоминаю весь декабрь, с первого числа, когда он приехал на день рождения поэта Любови Анатольевны Ладейщиковой в Екатеринбург. Я её поздравила с днем рождения, пожелала здоровья. И спросила про Алёшу. Она сказала, что он звонил, что приедет к обеду, так как выехал из Красноуральска позже обычного. Я пытаюсь восстановить хронику последних дней его жизни, ведь эти дни мы часто виделись с ним. 
 2 декабря. Я сделала запись в своём дневнике: «Лёша засел у Л.А. Ладейщиковой делать фильм к юбилею ЛИТО Уралмаша, обещал прийти завтра».
 3 декабря - вот такая запись: «Сижу я дома и жду Лёшку Токарева. Жду Лёшку со сборником стихов — приложением к журналу «ВЕСИ». Обещал к двум часам, а сейчас уже два». Так и не дождавшись Алексея, я поехала к дочери Маше. А вечером прихожу домой, а там уже долгожданный гость: уже помыл волосы и постирал свои носки. 
     Мы пошли на кухню ужинать. А потом завели речь о предстоящем 85-летии ЛИТО Уралмаша, и я Алеше подарила пригласительный билет на 50-летие этого объединения, где была изображена Эмблема ЛИТО: подшипник, а внутри изображено перо и написано «ЛИТО УЗТМ».
     Алексей, уже будучи дома, поработал над дизайном эмблемы, и включил её всюду: в бейджики, которые он разработал по моей рекомендации, в фильм об истории ЛИТО, даже эта эмблема изображена на «Благодарственном письме», которое вручила нам Л. А. Ладейщикова 9 января на заседании «Творческого Семинара», которое посвятили памяти Алексея. В этот вечер, 3 декабря, Алексей подарил мне один номер журнала «ВЕСИ», где опубликованы стихи членов ЛИТО Уралмаша. 
    Там же опубликован гимн объединения, который написан Л. А. Ладейщиковой в соавторстве с Алёшей (он ей подсказал несколько слов для рифмы). Эту песню должен исполнить на юбилейном вечере Никонов. А я предложила Алёше найти мелодию для песни и исполнить этот гимн. Даже нашла мелодию для песни, это - «Священные слова - Москва за нами! - мы помним со времён Бородина...» Песня «Мы - армия страны» написана композитором Георгием Мовсесяном на стихи Роберта Рождественского. Впервые эту песню исполнили на параде 9 мая 1982 года. 
     Алёша уже напел несколько мелодий на мои стихи и даже создал шесть видеоклипов на мои стихи. Так он вместе с Леной Александровой внимательно прочитал сборник «Тихо-тихо уходит любовь», и сделал мне большой подарок к презентации этого сборника в 2017 году, которая проходила в библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова в Верхней Туре. 

     Бейджики нашли у себя. Их у нас накопилось после многочисленных марафонов и фестивалей. Ещё обсудили выставку книг участников ЛИТО, для которой надо написать заголовок. 
11 декабря он приехал в Екатеринбург и остановился у Л. А. Ладейщиковой. 
12 декабря — в ЦК «Орджоникидзевский» отмечали 85-летие ЛИТО Уралмаша, правопреемником которого является «Творческий семинар Любови Ладейщиковой». Я испекла пирог с картошкой и мясом, и поехала на метро до остановки «Уралмаш», а потом на автобусе одну остановку до площади Первой пятилетки. Поднялась на второй этаж ЦК и сразу увидела Алёшу среди снующих членов ЛИТО: шла подготовка к празднику. 
     Я отвечала за книжную выставку. Количество книг на выставке росло. Принесли свои и Юрия Конецкого книги Л.А. Ладейщикова, выложил свои журналы и диски Женя Лобанов, я поставила книги Михаила Петрова и свои (Анны Исуповой). По одной книге положили на стол Алексей Токарев, Елена Захарова, Наталья Кузнецова и др. Приехали журналисты из «Православного канала» и засняли эту выставку, как и весь вечер, на камеру.