воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Танзиля Люшкова - «Я - Учитель!» (школа №14)

 К 60-летию средней школы №14

В феврале 2022 года в Верхней Туре закончился муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России», который был и остается одним из самых значимых и масштабных событий в сфере педагогики.

За  звание лучшего в своей профессии боролись три педагога: Наталья Радиковна Колодина, учитель иностранного языка школы №19, Татьяна Анатольевна Кузнецова, учитель – логопед школы №14 и Танзиля Рамильевна  Люшкова (урожденная Мухаметшина), учитель начальных классов школы №14.

Третье место в этом конкурсе заняла выпускница и теперь учитель школы №14 Танзиля Рамильевна  Люшкова, эссе которой «Я – учитель» и предлагаем прочитать.

Танзиля Рамильевна Люшкова (Мухаметшина)

Педагогическое эссе
Люшковой Танзили Рамильевны
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 14» г. Верхняя Тура
«Я – учитель»

                                                                            Если вы удачно выберете труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет.

К.Д. Ушинский

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сделать выбор, кем стать. И вот я, окончив школу, хорошо помню, что сказала сама себе: «Сюда больше никогда не вернусь, ни под какими предлогами». Но жизнь решила иначе!
    Иногда задумываешься, что возможно каждый человек уже рождается со своим предназначением в жизни. Но оно может открыться нам лишь по прошествии времени. Понять его сразу трудно, особенно молодому человеку. Но мы можем его почувствовать с помощью интуиции: она ведет нас в сторону предназначения. Мы можем интуитивно почувствовать, куда идти, какую книгу купить, с каким человеком поговорить. Вот так произошло и со мной.
    Закончив Вернетуринский техникум, я устроилась на работу в детский сад помощником воспитателя и поступила в институт по специальности «Менеджмент». Работать с детьми мне нравилось, детей я люблю, но даже и мысли не было, чтобы пойти и выучиться на воспитателя или учителя. Далее отработав в детском саду три года мне захотелось что-то поменять в своей жизни.         Я работала продавцом, пыталась устроиться по профессии, но все что-то мне мешало, отталкивало, как будто это не мое. И вот однажды, придя домой, мы с мамой разговорились, и она мне сказала: «А попробуй устроиться в школу № 14». В школу, в которой я училась. Недолго думая, я сразу пошла, и на удивление, меня взяли, но пока не по профессии учитель.
    Проработав год, я поняла, что мне нравится работать в школе. Затем мне предложили пройти переподготовку на учителя начальных классов. И я, поразмышляв, согласилась. А выбрав профессию– полюбила ее, полюбила за то, что через ум, сердце и душу учителя проходит в своём развитии всё человечество. Скорее всего, это и была та самая интуиция, то самое мое предназначение.
        Так я стала учителем. Путь проложен – сворачивать нельзя.