суббота, 25 апреля 2020 г.

Братья Таскины из Красноуральска

к Библионочи - 2020

Братья Таскины: и превратились в белых журавлей...

Я всегда знала, что города Верхняя Тура и Красноуральск  почти родственники. Они давно переплелись территорией, потому что Красноуральск построен на землях Верхнетуринской волости. Сроднились и судьбами людей.
Сегодня мой рассказ об ушедших на фронт и не вернувшихся  с войны братьях Таскиных, занесенных в Книгу памяти и на плиты Мемориала Верхней Туры и Красноуральска.
В небольшой деревне Таскино Пинского сельсовета Верхотурского района Свердловской области жила семья Таскина Селиверста Степановича и Харитины Семеновны. И рождались у них дети – четверо сыновей и две дочери (может и больше). А тут всероссийская стройка началась под названием «Богомолстрой», и перебралась семья с детьми на стройку, в будущий город Красноуральск. И поселилась семья в Красноуральске в доме на улице Лесопильная, 45, может быть, сами его и построили. Дети подрастали, парни уходили служить в Красную армию и возвращались домой, учились и работали. Но мирную жизнь порушила война. И у каждого из четверых она была своя.
Старший из братьев, Таскин Василий Селиверстович, родился 16 марта 1915 года, окончил 7 классов (это было хорошее образование для того времени), и работал в Красноуральске парикмахером. Успел до войны жениться на Анне Андреевне, и даже дочку маленькую Галю понянчить. Красноуральский  горвоенкомат призвал Василия на фронт уже 14 июля 1941года. Приходило письмо от него с пути следования на Ленинградский фронт без адреса, но не сохранилось. И где он воевал, тоже неизвестно. Сержант, командир отделения, пропал без вести с августа по декабрь 1941 г.  В первый год войны пришло матери первое извещение. Имя Таскина Василия занесено на стену Мемориала Славы в Верхней Туре, в Книгу памяти Свердловской области, том 7 (г. Красноуральск) и том 9 (Кушвинский район).