суббота, 5 декабря 2020 г.

Юбилей генеалога Эмилии Калистратовой

 

Сегодня, 6 декабря 2020 года,  свой юбилей  85 лет отмечает Калистратова Эмилия Алексеевна — замечательный человек,  председатель Уральского генеалогического общества, почетный член Уральского историко-родословного общества.

Эмилия Алексеевна Калистратова

Впервые мы познакомились во время подготовки Форума уральских родов в 2004 г., составляя родословную старожильческого рода Плотниковых в Верхней Туре. Тогда Эмилия Алексеевна впервые побывала в Верхней Туре, попав в разряд знаменитых гостей города. К сожалению, у меня нет тех фотографий.

С этого времени я иногда посещала заседания Уральского генеалогического общества в Екатеринбурге. Побывала и на 20-летии УГО.

2011 г. Э.А.Калистратова

 В 2015 году, 17 января, мы встретились на конференции Уральского церковно-исторического общества. Эмилия Алексеевна постоянно окружена людьми, дает им консультации, она всегда востребована.

2015, 17.01. УЦИО, конференция

             В этом же году, 8 февраля,  Эмилия Алексеевна, будучи  заместителем председателя Уральского историко-родословного общества (УИРО),  второй раз посетила наш город Верхнюю Туру в качестве соорганизатора родоведческой конференции, на которой и было создано Верхнетуринское отделение УИРО. Так что мы, верхнетуринцы, считаем Эмилию Алексеевну Калистратову своей крестной матерью. Она была одним из ведущих конференции и  выступила с  докладом «Архив семейных документов и его сохранение для потомков».  После конференции Э.А. Калистратова  отвела время для  консультационных часов.



08.02.2015 г. 
            А на следующий день мы вместе побывали в средней школе №14, где провели несколько уроков генеалогии для начальных классов.

В настоящее время Эмилия Алексеевна возглавляет Уральское генеалогическое общество и настолько активна, что у нее совсем нет выходных. С 1993 года она занимается генеалогией и имеет медали Российской Генеалогической Федерации за вклад в развитие генеалогии 1 и 2 степени.

Мы поздравляем Вас, Эмилия Алексеевна, с Днем рождения, с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неубывающей  активности, творческих успехов… И дарим Вам свою любовь и уважение стихотворением Анны Исуповой.

Уважаемая Эмилия Алексеевна!

Декабрь, декабрь, прекрасный месяц,

Когда искрится снег в мороз,

И радостно глаза засветятся,

У юбиляра будет море роз:

От мужа и детей, друзей, знакомых…

Они Вам шлют свой пламенный привет.

Пусть в пандемию Вы сегодня дома,

Преград для праздника, ну, просто – нет!

Желаем Вам мы искренне здоровья,

Чтобы творить, и жить, и жить, и жить!

Хотим обнять Вас преданно, с любовью!

Проектам Вашим мы желаем – быть!

Всего добились и награды греют душу,

И благодарностей от родоведов  Вам не счесть.

Переживём мы с Вами и жару, и стужу.

Как хорошо, что Вы у нас такая – есть!


06.12.2020г. От членов УГО написала Анна  Исупова