среда, 6 мая 2020 г.

Из сердца война не уйдет…


Поэтическая страница 



Вот-вот наступит юбилей - 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Об этом великом дне 9 мая помнят и поэты верхнетуринского литературного объединения «Серебряные струны». Независимо от внешних обстоятельств современной жизни (нельзя проводить встречи или концерты), поэты творили и творят, пишут стихи на разные темы. И в их стихах звучит вечная боль и горечь, память о погибших и не вернувшихся с войны, гордость за подвиги дедов и отцов.
Первая поэтическая страница о войне называлась «Не забывайте, люди, про войну!» («Голос Верхней Туры», 2015, 30 апр.), строчкой из стихотворения Надежды Ивановны Березиной (1942-2017), дочери фронтовика, входившей в состав общественной организации «Дети войны». К сожалению, три года назад, 27 апреля 2017  года, Надежда Березина ушла из жизни, не дожив 2-х месяцев до своего 75-летия. Но стихи ее остались, и здесь, как завещание, привожу такие строки из ее большого поэтического труда «Дети войны» о власти»: «Мы, дети той большой войны, желаем счастья для страны. Когда народ и власть едины, они никем непобедимы!»
Ветеран труда Надежда Викторовна Босина, отметившая ныне 78-й день рождения, тоже из поколения детей войны,  считает в стихотворении «Размышления «Детей войны» (2014 г.): «…В наше время можно жить, лишь бы не было войны…».
Сегодня поэтическая страница включает стихи, посвященные памяти о войне, поэтов «Серебряных струн» от 35 до 63-х лет. Названа она строчкой из стихов Татьяны Перегримовой  «Из сердца война не уйдет…». Многие стихи, включенные в неё, не вошли в наш первый поэтический сборник «Души серебряные струны», вышедший из печати в декабре 2019 г. и поступивший в городскую библиотеку им. Ф.Ф. Павленкова.  Не забывайте подвиг ваших дедов и отцов, помните о павших на фронтах! С праздником Великой Победы! Мира и счастья вам, верхнетуринцы и люди Земли!
Любовь Александрова,
руководитель ЛИТО «Серебряные струны»

Ирина Антошкина (Верхняя Тура)
Идут мальчишки на войну
Безусые вчера закончив школу.
И стон стоит по всей земле
Не высказанной женской боли.
Рыдают матери и сестры,
Невесты  провожают на войну,
Мальчишек, сразу ставших взрослыми.
Идут мужчины защищать страну…
Уж сколько раз Москва горела,
Но все равно смогли мы отстоять
России светлые просторы.
И русский дух наш не сломать!

Ирина Антошкина
Эх,  сестричка медсанбата, до чего ж ты хороша!
Нам бы чарочку на брата, отлетает в рай душа.
 Взял бы в руки я гармошку, понеслись бы ноги в пляс.
Только нет уж больше ножек…  Оторвал в бою фугас.
Ну, чего ты хмуришь брови, слышишь, плакать погоди.
Много в жизни дней хороших…  И  Победа впереди!..