понедельник, 16 октября 2023 г.

Круиз ветеранов по Каме и Волге

 

Во второй половине августа 2023 года в рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем» состоялась поездка пенсионеров и ветеранов Свердловской области на теплоходе «Александр Фадеев» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.   Выражаю огромную благодарность городскому Совету ветеранов Верхней Туры и Областному Совету ветеранов за то, что одним из участников речного круиза по Каме и Волге была я.

в Елабуге.16.08.2023 г.

За прошедшие 10 дней, с 15 по 25 августа, мы побывали в шести городах: Елабуге, Казани, Саратове, Самаре, Сарапуле и городе - герое  Волгограде. В каждом городе делегации ветеранов возлагали цветы к монументам Победы. Мне выпала честь участвовать в этом патриотическом марафоне  в Казани, в Парке Победы. Там же мы посетили интересный музей Казанского порохового завода, встречались с ветеранами Казани, делились опытом работы. Даже прочитала стихотворение М. Джалиля, а в ответ услышали стихи А.С. Пушкина.

Исполнилась мечта побывать в Волгограде, на Мамаевом кургане. Посмотрели смену караула у Вечного огня в зале Славы. Нас обуревали и слезы, и ком в горле стоял. И каждый день народ идет поклониться памяти павших в Сталинградскую битву: ведь и верхнетуринцы там тоже есть.  Потом подымались по тропе все выше и выше, на высоте 118 метров стоит памятник Родина-мать. Когда поднимешься, тогда поймешь, почему и советские солдаты, и фашисты так бились за курган: город весь на ладони.  

В каждом городе были автобусные обзорные экскурсии. В Самаре побывала в Бункере Сталина, который строили именно для руководителя страны, если вдруг Москву сдадут фашистам. Представляете, 8-этажный дом наоборот вниз. Даже лифт работает с 1942 года. Около Самарского литературного музея поздоровалась с Буратино…(на фото)

В Елабуге посетили музей художника Ивана Шишкина, один такой в мире, родовое гнездо, где собраны картины, рисунки и графика художника. В Сарапуле побывали в частном музее «Самоварный дом»: чего там только нет. Весь 2-й этаж дома занимают вещи советского периода.

В Саратове очень интересная была экскурсия по городу, есть и памятник песне «Огней так много золотых на улицах Саратова..», и сад при старинном Свято-Троицком храме, где растет более 200-т сортов роз, а в пруду живут золотые рыбки… До сих пор меня переполняют эмоции от путешествия. Впервые увидела, как проходят теплоходы через шлюзы по рекам: изучение физики наяву.

Но мы не только отдыхали: прошли три семинара по обмену опытом среди ветеранов, и состоялся смотр художественной самодеятельности среди административных округов области. Всего было 45 ветеранов, из них 5 представителей  Горнозаводского округа: Верхняя Тура, Кушва (Азиатка), Нижний Тагил, Верхнейвинский и Нижняя Салда.  В этой команде руководителем стала я, выбрали концепцию выступления, написали сценарий. 

Непоющие и немузыкальные женщины: Кукушкина Надежда Михайловна (Азиатка, Кушвинский ГО), Панова Людмила Васильевна (Верх-Нейвинский), Закирова Нина Николаевна (Нижняя Салда), Сошина Наталья Николаевна (Нижний Тагил) и Александрова Любовь Николаевна (Верхняя Тура) завоевали 2-е место: тема была патриотическая, а судьи строгие. И Грамоту нам вручал народный артист России Иван Пермяков. И 2-ю Грамоту мне вручили от теплохода «Александр Фадеев» за творческий подход, хорошее настроение и активное участие в жизни теплохода.

Александрова Л.Н., Закирова Н.Н., Кукушкина Н.М., Панова Л.В., Сошина Н.Н.

От всей души благодарю совет ветеранов Верхней Туры за такую поездку: даже в Волге искупаться успела. 

                                     С благодарностью Любовь Александрова,

                                                                                    ветеран труда Свердловской области