среда, 4 сентября 2019 г.

От "Голоса рабочего" до "Голоса Верхней Туры...

К 90-летию городской газеты

 90 лет назад, 4 сентября 1929 года, вышел первый печатный номер газеты «Голос   рабочего» - «Голос Верхней Туры».  Этот день и считается Днем  рождения газеты городского округа Верхняя Тура.
Но к этому дню шли шесть лет. В первые годы после окончания гражданской войны возникло на Верхнетуринском заводе рабкоровское движение и стенная печать. В ноябре 1923 года вышел первый номер общезаводской стенной газеты под названием «Голос рабочего». Выпущен он был по инициативе члена завкома Павла Николаевича Тачкина, активных комсомольцев Григория Шалагина и Гали Головановой, конструктора заводоуправления Василия Павловича Томилова. Этот номер газеты обошел все цеха ВТМЗ. Следующие номера уже дублировались на машинке. Вокруг газеты собрался кружок рабкоров из молодежи. К 1926 году их было уже 27 человек. Среди активных рабкоров были  молодые тогда еще кандидаты в члены партии Григорий Константинович Невольских, Николай  Михайлович Маклаков, коммунисты Максим Яковлевич Редькин, Петр Николаевич Оглуздин, Аркадий Александрович Гробов,  комсомольцы Николай Сычев, Аркадий Белоусов и другие.
В конце 1928 года стенная заводская газета стала размножаться на стеклографе  до 30 экземпляров, а 4 сентября 1929 года вышел первый печатный номер, в котором была опубликована заметка Тачкина «Шестилетний путь»: «Первая стенная газета прошла исторический путь в своей работе. За пройденный шестилетний путь «Голос рабочего» имел свои достижения: вокруг стенгазеты организовывались и росли рабкоровские кружки, где велась массовая  воспитательная работа, имелась плановость работы, затем создались и другие стенгазеты, в школах, у пионеров и в отдельных цехах. На 6-м году «Голос рабочего» с 1.IX. с.г. выходить будет печатной газетой рабочих Верхне-Туринского завода». 
И еще одна маленькая заметка «Вызов» показывает нам, современным жителям Верхней Туры, как болели и переживали рабочие того времени за события мировой политики. «Жиделев С.П. вносит 5 рублей на оборону страны, вступает добровольцем в Красную армию, вызывает всех партизан внести по 5 рублей и всем записаться добровольцами в Красную армию. Персонально вызывает: Шахова В., Селиванова П.Г.».
Сначала «газета рабочих и служащих Верхне-Туринского завода» выпускалась два  раза в месяц общественной редколлегией, затем стала выходить каждую неделю и печаталась она в типографиях Кушвы, Надеждинска (ныне г. Серов), Красноуральска, Нижнего Тагила. Свои фамилии многие авторы заметок прятали  под псевдонимами «Шило», «Наблюдающий», «Топор», «Ударник» и др.  Постановлением парткома от 12.11.1931 года  первым освобожденным редактором заводской газеты «Голос рабочего»  с 15.11.1931 года выдвинут Максим Яковлевич Редькин (1898 – 1943гг.) и  проработал на этой должности до 15 февраля 1932 г.: выбрали  председателем поссовета Верхней Туры, но в сентябре этого же года вернулся в редакцию.  В это же время  издавался и бюллетень газеты «Голос рабочего» под названием «За общественный буксир», ответственным редактором его тоже был М. Я. Редькин. 

Редкин М.Я.