суббота, 18 мая 2019 г.

Родоведческая конференция «Караван историй» -2019

Верхнетуринское  отделение  Уральского историко-родословного общества (УИРО) и члены Уральского генеалогического общества (УГО) провели 16 мая  в городской  библиотеке  им. Ф.Ф. Павленкова четвертую  родоведческую научно-практическую конференцию «Караван историй». На конференции прозвучало 6 докладов, различных по тематике.
1 ряд: Р.Р.Комельских, А.Комельских, С.С.Гукова (Скрябина), Н.Н. Носарева, Л.И.Одинцова
2 ряд: А.В.Одинцов, Е.Дедюхина, А.М.Исупова, Л.Н.Александрова, Ф.А.Чупряков, М.В.Шляхтина
Ведущая конференции Л.Н. Александрова, руководитель отделения и организатор конференции,  рассказала о двух обществах УИРО и УГО, о публикациях верхнетуринцев за последний год в сборниках «Сплетались времена, сплетались страны» и «Уральский родовед». Уточнила, что занимаются члены Верхнетуринского отделения, созданного в феврале 2015 года, краеведческой генеалогией.
По словам научного сотрудника РНБ из Петербурга Надежды Михайловны Балацкой, «краеведческая генеалогия - это такое краеведение, которое интересуется  не только природой, экономикой и социальной жизнью территории, не только ее памятниками, событиями и героями, но и каждым жителем, независимо от его социального статуса, наград и достижений».