четверг, 9 апреля 2020 г.

Еще вчера была ВОЙНА (Верхняя Тура)...



Юрий Михайлович Рабинович,
выпускник ВТМТ 1956 г., г. Екатеринбург


Записал недавно  музыку... Случайная запись. Французская музыка: Париж…, осень…, небольшое кафе на Монмартре..., вид на Эйфелеву башню...  С наслаждением слушаю нежную вязь нот, легкую, как плетение оренбургского пухового платка, звучит аккордеон, и - нет, не запах горячего шоколада вспоминается мне, а видится мне теплый летний день далекого 1946 года, день из моего детства…
Только-только закончилась Война... Урал… Городок северный… Верхняя Тура…
Небольшой рынок, недалеко от сквера, от ступенек, ведущих в него, к площадке, на которой стояли тогда большие бетонные фигуры рабочих, окрашенных известью в белый цвет и покрытых "оспинами" серого цемента, там, где побелка осыпалась... Это там, недалеко, от установленного нынче Поклонного креста...

Совсем недавно, почти рядом провели колонну пленных немцев… Шли серые, заросшие и худые, в мышиного цвета тряпичных фуражках на опущенных головах, в болтающихся, как на жердях, жеваных мятых  шинелях... И не страшные вроде, но - жутко мерзкие, как весенние мокрицы, которые вдруг увидишь, когда  ранней весной перевернешь камень...  Отвратительные и жалкие... На работы их ведут конвоиры, за плечами у них - предметы детского восхищения - автоматы.
Вот проехали большие телеги с запряженными в них трофейными лошадьми-тяжеловозами. Огромные лошади, как из жуткого детского сна…! Ноги, как колонны, толстые и мохнатые, каждое копыто размером с голову человека! Лошади-тягачи, они пушки таскали раньше на войне... Немецкие пушки…