вторник, 15 февраля 2022 г.

Афганцы Верхней Туры - Лобачев и Плотников

              Сегодня 15 февраля -   День памяти о россиянах , исполнявших служебный долг  за пределами Отечества.  Дата установлена ФЗ от 13.03.1995 года №32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах".  Но вначале этот день назывался Днем вывода советских войск из Афганистана. 

Уважаемые ветераны войны в Афганистане! Я поздравляю вас всех с этим днем. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех делах и любви близких и родных. Пусть будет больше радости в ваших семьях! 

      В феврале 2019 года, к 30-летию вывода советских войск из Афганистана,  вышла из печати моя книга «Я вчера вернулся из Афгана»  о ветеранах – интернационалистах Верхней Туры. 

          Создавалась книга с любовью и уважением к ветеранам войны в Афганистане. Огромная благодарность всем, кто помогал ее создавать. Особое спасибо за фотографии Виктору Иванову, за содействие Марату Хаммадиярову, за верстку книги Марии Коровиной, а за финансовую поддержку большая благодарность нашей администрации города Верхняя Тура.

Настоящий сборник посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Я написала в предисловии, что  выход данной книги – большое событие в истории Верхней Туры. Общеизвестно, что история большой страны  складывается из истории её маленьких городов и сел, а их история, в свою очередь, собирается из судеб жителей. В этом сборнике я постаралась собрать воедино  ранее разрозненную информацию о верхнетуринцах, которые были причастны к событию мировой истории, каким явилась Афганская война 1979-1989 годов. Моим девизом в работе уже много лет служат слова ветерана Афганской войны Е. Петрова: - «Мы не дадим никому забыть ни декабрь-79, ни февраль -89, мы не дадим забыть эту войну – ее не вычеркнешь из нашей истории, из нашей жизни. Ее уроки нужно помнить всем».

15.02.2020 г.

 В книгу включено  35 документально-биографических очерков о воинах-афганцах  Верхней Туры. Они были написаны в ходе встреч и бесед с ними, на основании изучения  документов из семейных архивов. К сожалению, не обо всех представлены полные сведения, потому как некоторые  ответили отказом или сменили адрес проживания.