пятница, 4 декабря 2020 г.

«МЫ НЕ ДРОГНЕМ В БОЮ ЗА СТОЛИЦУ СВОЮ…» Битва за Москву

 

Сергей Васильевич Вахрушев,

г. Верхняя Тура

  Верхнетуринцы в битве за Москву ....

Мы забыть того не в праве

Огромный вклад в общую борьбу с противником у стен Москвы внесли уральцы. В невероятно трудных условиях суровой зимы, при нехватке вооружения, боеприпасов и продовольствия советским воинам пришлось выполнять боевые задачи.

Враг был силен, но он не смог сломить дух Красной Армии. Не смог ничего противопоставить  стойкости, упорству и воле к победе наших людей.

В ходе битвы за Москву Красная Армия понесла большие потери, но у стен столицы враг был остановлен и потерпел поражение. Своей крови и жизни для защиты Москвы не пожалели и жители нашего небольшого уральского города Верхняя Тура. Спустя десятилетия герои достойны того, чтобы их имена и  ратный подвиг не был забыт потомками.

 Этот месяц был страшен, было все на кону

30 сентября 1941 г. началось генеральное наступление фашистов на Москву, оно имело кодовое название - операция «Тайфун». Прорвав фронт, танковые полчища врага устремились вперед. 7 октября западнее Вязьмы сомкнулись стальные клещи вокруг шести наших армий, в кольце оказались 55 советских дивизий.  Окруженные части стремились вырваться из кольца.  Войска во главе с генералом Лукиным сражались до последней возможности. Более 660 тысяч бойцов и командиров попали в плен. Судьбы тысяч погибших в окружении навсегда остались неизвестны.

Эта участь постигла и наших земляков. Сгинули в окружении помощник начальника штаба 811-го стрелкового полка лейтенант Таскин Павел Селиверстович и рядовой 5-й стрелковой дивизии Щеглов Александр Ларионович.

 Попали в немецкий плен красноармейцы 279-й стрелковой дивизии Вьюшков Иван Иванович и Дарянин Павел Тимофеевич, рядовой 467-го автобатальона Бурнашов Михаил Андреевич.  

         Фашисты считали, что на их пути больше некому сопротивляться, и дорога на Москву для них открыта. Но они жестоко ошибались, для обороны столицы спешно направлялись дополнительные силы, прибыл из Ленинграда генерал Г.К.Жуков. Он возглавил вновь созданный Западный фронт.

Преградив путь врагу на Можайском рубеже, заняла оборону 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия. На поле воинской славы, у Бородино, четверо суток дальневосточники сдерживали многократно превосходившего противника. В рядах дивизии сражались верхнетуринцы: будущий Герой Советского Союза Анатолий Александрович Гробов (1916-1943) и командир  отделения, старший сержант Василий Иванович Кожин.

На Волоколамском шоссе насмерть стояли воины 78-й сибирской стрелковой дивизии полковника Белобородова. Выполняя свой долг до конца, погибли в боях уральцы, артиллерист, младший сержант Логунов Александр Гаврилович и рядовой Вьюшков Виктор Константинович.

Фронт горел, не стихая

В ходе ожесточенных оборонительных боев наши обескровленные части стремились сдержать рвущихся к Москве фашистов. Каждый оплаченный кровью выигранный час уменьшал шансы врага на победу, давал возможность подготовить и направить к столице резервы.  

В огне  сражения бесстрашно воевали уральцы Сеченин Леонид Александрович, Юровских Петр Иванович, Юланов Владислав Михайлович, Мезенцев Петр Александрович, Манылов Александр Яковлевич; сержант 93-й стрелковой дивизии Белоусов Аркадий Федорович: командир батареи 179-й стрелковой дивизии капитан Евтушенко Иван Александрович, политрук 572-го отдельного саперного батальона, 211-й стрелковой дивизии Нечаев Яков Васильевич и рядовой 367-й стрелковой дивизии Мурзин Порфирий Степанович.

Евтушенко И.А.

Юланов В.М.

За бой у деревни Нефедьево, где смелый экипаж танка КВ-1 вступил в поединок с 18-ю вражескими танками и уничтожил 10 из них, сержант 89-го отдельного танкового батальона, танкист Саблин Павел Иванович был удостоен правительственной награды, медали «За отвагу».