четверг, 31 января 2013 г.

Журнал "Урал" и Верхняя Тура


К 55-летию журнала "Урал"
К 75-летию средней школы №19 г. Верхняя Тура
 
 В  январе 2013 года журналу «Урал», одному из старейших литературных журналов, исполняется 55 лет. 

            
Одни писатели принимали участие в рождении «Урала», как Олег Коряков, его первый главный редактор, или известная поэтесса Людмила Татьяничева («Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал...»). В рождении других писателей при­нимал участие сам  журнал «Урал».  
                  Впервые в журнале состоялась публикация стихов Бориса Ручьева, а также военного «бое­вика» И.Г.Новожилова и В. И. Шустова «Королевский гам­бит». Печатал в журнале свои стихи народный поэт Башки­рии Мустай Карим, а уже в последние годы свои страницы «Урал» предоставил и нашим землякам верхнетуринцам. 
       В журнале «Урал» в разные годы публиковались авторы-верхнетуринцы:          Найденов Александр Юрьевич (1962 г.р. ) выпускник средней  школы № 19 г. Верхняя Тура, позже - ученик Николая  Коляды в театральном институте. Стипендиат департамента культуры Свердловской   области.   Дипломант  четырех   конкурсов   драматургии. Живет и работает в г. Екатеринбурге.
 Урал - 1996 г. № 10. – Найденов А.  «Вот и облачко всплакнуло над  отцом»: рассказ;
Урал - 1999 г. 10 – Найденов А.  «Конская голова»: рассказ;
Урал -  2005 г, № 4 – Найденов А.  «Дикарь, трескун, романтик»: рассказ.

      Виноградов Юрий Арсентьевич (1954 - 2011гг.),   поэт, работавший   в Верхней Туре редактором городской газеты «Знамя Победы» (1996), «Голос Верхней Туры» (2001) 
Урал-2004 -  №7. - Виноградов Ю. Стихи.
    
     Матросов Сергей Валерьевич (1981 г.р.), поэт, уроженец Верхней Туры, выпускник средней  школы № 19 г. Верхняя Тура (1996), выпускник Верхнетуринского механического техникума (2000). Автор трех книг стихов. Лауреат международного литературного конкурса произведений о музыке «Бекар» (2005), обладатель Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» (2006), лауреат  премии конкурса им. Петра Вегина (США) и премии конкурса «Русский стиль»  (Германия).  С 2003 года живет и работает в Екатеринбурге, но поддерживает творческую связь с Верхней Турой через библиотеку им. Ф.Ф.Павленкова.
Урал: 2009 - №2.  - Матросов С. Стихи. 
        Многие верхнетуринцы не только знают произведения драматурга Николая Владимировича Коляды, предыдущего главного редактора журнала «Урал», но знакомы с ним лично. Николай Коляда - один из знаменитых гостей города Верхняя Тура. 8 мая 2004 года в  городской библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова  прошла встреча читателей  - почитателей творчества Н.В.Коляды и артистов народного театра Верхней Туры с автором. Николай Коляда дарил свои автографы всем желающим, купившим его книги. Позже в этот же
день в Городском центре культуры и досуга состоялась премьера спектакля «Тутанхамон» по пьесе Н.Коляды. 
             На встрече в библиотеке присутствовал и Олег Петрович Капорейко, в то время зам. главного редактора журнала «Урал» и автор многих книг, одна из них - «Лесные встречи», на которой он и оставил свой автограф для читателей библиотеки.
      Журнал «Урал» хранится в отделе краеведе­ния городской библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова, ведь подписка на него в Верхней Туре не прерывалась с 1974 года. Приходите, спрашивайте, читайте! С юбилеем, журнал, твои авторы и читатели!





Комментариев нет:

Отправить комментарий