воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Виктор Иванович Трещёв - Почетный гражданин города


к 75-летию Виктора Ивановича Трещева



Трещев Виктор Иванович (04.02.1939 г., г. Щекино. Тульская обл.). Почетный гражданин города Верхняя Тура.

Награжден медалью «За трудовое отличие» (1987) за достижение высоких производственных заданий и в связи с 250-летием со дня основания  Верхнетуринского машиностроительного завода.
Присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» (1998) за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд. 
Приказом Российского агентства по боеприпасам присвоено звание «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии» с вручением знака отличия (2004).
Образование высшее. Окончил Тульский политехнический институт с присвоением квалификации  инженер-механик (1970 г.).
Направлен работать на Верхнетуринский машиностроительный завод, где и началась его трудовая деятельность. За три года, с 1970-го по 1973-й прошел путь мастера, инженера – технолога, начальника технологического бюро, заместителя начальника механосборочного цеха. Знания и талант помогают подниматься  выше по лестнице успеха.
1973- 1976 годы – Виктор Иванович переведен заместителем главного конструктора.
1981 – 1984 гг.  – заместитель главного инженера по новой технике.  В 1984 году  создается  СКТБ (специальное конструкторско – технологическое бюро) для освоения и создания технических новинок и  приказом директора завода Трещев назначен его первым начальником.
В ноябре 1993 года – снова повышение, назначение главным инженером Верхнетуринского машиностроительного завода, где Виктор Иванович трудится  по апрель 2000 года. Два года, 2000-2002 гг., он работает снова заместителем главного инженера по новой технике.
 Еще два года, 2002-2004 годы,  осуществляет свою  деятельность на посту  главного инженера Федерального государственного унитарного предприятия «Верхнетуринский машиностроительный завод». 
Несмотря на свои преклонные годы, с 2004 года продолжает трудиться    заместителем главного инженера завода по новой технике.
Женат. Имеет двух сыновей и внучку. Увлекается рыбалкой.
В юбилейный для города 2007 год удостоен звания «Почетный гражданин города Верхняя Тура».
из авторской книги "Энциклопедия Верхней Туры"
    Фото А.В. Антошко.

С юбилеем Вас, Виктор Иванович! Будьте здоровы, крепки, молоды телом и душой! Всяческих Вам благ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий