четверг, 5 июня 2014 г.

Пушкинский день России


6 июня - Пушкинский день России
Интернет:http://yandex.ru/images/search?source=wiz&uinfo=sw-1360-sh-768-ww-1335-wh-561-pd-1-wp-16x9_1360x768&text=2014&noreask=1&pos=1&lr=54&rpt=simage&pin=1&img_url=http%3A%2F%2Fotkrytkigif.ru%2F_ph%2F58%2F2%2F223480847.gif


                           Личность Александра Сергеевича Пушкина знакома каждому.  И с трудом можно найти человека, который не знает хотя бы пару строк из бессмертных произведений Пушкина на память.
                      Другими словами, переоценить значение творчества этого знаменитого русского поэта практически невозможно. А для того чтобы на достойном уровне чтить память Александра Пушкина, 6 июня празднуется как Пушкинский день России.

              Такая дата была определена не случайно. Именно в этот день 1799 года на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений, которые не теряют своей актуальности вот уже сотни лет. Стоит отметить, что в этот же день, но в 1880 году в родном городе писателя, Москве, был установлен памятник в его честь.
                  

              В России данный праздник обрел статус государственного только в 1997 году. Был издан Указ президента Российской Федерации, в котором было указано, что в честь 200-летия дня рождения поэта, в России установлен Пушкинский день.
               Интересным фактом является то, что с 2011 года Пушкинский день России получил второе название – День русского языка. Соседство таких двух праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, так как язык, на котором творил А.С. Пушкин является высокохудожественным и всегда брался за пример другими писателями и поэтами.
               День русского языка получил не только всероссийский статус. В ООН его также отмечают. Это связано с существующей программой развития многообразия в культуре и языковой сфере.
            Но для многих людей шестое июня остается днем, который посвящен Пушкину. Его почитатели традиционно собираются на Михайловском и Пушкинских Горах, где каждый имеет возможность послушать произведения писателя в исполнении современных поэтов.
Источник: http://nicstyle.ru/prazdniki/pushkinskij-den-rossii.html.


               В Верхней Туре в день рождения поэта 6 июня 2014 года на новой детской площадке состоится  Чемпионат по чтению вслух "Как хорошо уметь читать..."для детей 1-5-х классов. Участник должен выразительно прочитать любой отрывок прозы А. Пушкина. Будут и призы, и игры на свежем воздухе. Чемпионат организует и проводит Отдел краеведения библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова совместно с организацией ДЮНА.  Начало в 12-00 час., регистрация участников - 11-45 час. 
               В этот же день в самой библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова будет проведен диктант по русскому языку "О великий, могучий русский язык!" для всех желающих проверить знание русского языка. Начало в 15-00 час.









Комментариев нет:

Отправить комментарий