воскресенье, 18 января 2015 г.

"Православие на Урале: вехи истории"- уже в четвертый раз


к 130-летию Екатеринбургской епархии

          17 января 2015 года, в святые дни Нового года и день рождения Свердловской области,  в Екатеринбурге в духовно – просветительском центре « Патриаршее Подворье»  состоялась IV межрегиональная  научно – практическая конференция  Уральского церковно – исторического общества «Православие на Урале: вехи истории». 

     Участников  приветствовали Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский (председатель оргкомитета), Капустин Александр Александрович,  начальник Управления архивами Свердловской области, Печерин Андрей Владимирович, председатель Совета Уральского церковно-исторического общества и другие члены оргкомитета конференции.







   


  В ней приняли участие священнослужители, краеведы, семинаристы, студенты и преподаватели вузов из Кургана, Снежинска, Шадринска, Екатеринбурга и 11 городов Свердловской области. 
      


      

        На 3-х секциях прозвучало 40 докладов, в т.ч. и доклад  Л.Н. Александровой  «Новые имена и факты в истории Верхнетуринских храмов» в секции №2 «История церковных институтов и христианское просвещение». 
Л. Александрова уже в третий раз представляет Верхнюю Туру на таких конференциях, и с каждым годом число учаcтников  конференции увеличивается.


Выступления докладчиков 2 и 3 конференций можно прочитать в одноименных сборниках. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий