понедельник, 9 марта 2015 г.

Памяти Зубкова Юрия Александровича


    Некролог

        В Верхней Туре на 85-м году жизни 6 марта 2015 года после болезни ушел из жизни Зубков Юрий Александрович, заместитель директора и директор Верхнетуринского профессионального училища (ГПТУ №50) 1962 - 1977 гг., последний секретарь парткома КПСС на Верхнетуринском машзаводе (1991 г.)  и первый секретарь местного отделения КПРФ (2011 г.).


         Предлагаю познакомиться  с его биографией, и Вы увидите, что Юрий Александрович всегда занимал активную жизненную позицию. Человек очень ответственный во всех делах. 
Надеюсь, многие будут его помнить, кто у него учился, кто с ним трудился. 
           Вечная память Вам, Юрий Александрович.

            Зубков Юрий Александрович (02.12.1930 г., с. Зарубино, Балахнинский р-н, Горьковская обл.). Родители из колхозников: отец погиб на фронте, мать дожила до 90 лет. Русский. Образ.высшее. Окончил 4 кл. начальной школы с отличием. Поступил в ремесленное училище №5 г. Балахна 901.09.1947 г.) и окончил его 30.07.1949 г. по профессии – слесарь по ремонту паровозов. Принят на работу слесарем 5 разр. в Чернораменское транспортное управление по путевке №171 от 27.07.1949 года Областного Управления Трудовых резервов (30.08.1949 г.). Окончил школу рабочей молодежи с отличием (1952 г.). Уволен ввиду ухода на учебу 26.08.1952 г. Поступил в Люблинский техникум Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР на отделение «паровозное хозяйство» и закончил его с отличием 01.07.1956 г. с присвоением квалификации: техник – механик, мастер производственного обучения (диплом А №004826). Направлен на работу в РУ №5 мастером производственного обучения (07.08.1956 г.).

            Награжден Почетной грамотой за хорошую подготовку уч-ся (09.02.1958 г.), объявлена благодарность за хорошую постановку производственного обучения в группе (02.10.1958 г.). Присвоено звание «Ударник коммунистического труда» и награжден грамотой за умелое руководство подготовкой квалифицированных рабочих (20.07.1959 г.). Переведен в должность преподавателя слесарного дела (29.09.1960 г.). Объявлена благодарность за добросовестное выполнение соцобязательств группой в предмайском соревновании (30.04.1960 г.). 
        В честь 20-летия системы профтехобразования награжден грамотой. Снова переведен мастером производственного обучения группы слесарей по ремонту пром/оборудования (01.09.1961 г.). Благодарность за хорошую подготовку и воспитание уч-ся (02.10.1961г.). Освобожден от занимаемой должности и направлен в Свердловское областное Управление трудовых резервов, где получил назначение в РУ №50  г. Верхняя Тура на должность зам.директора по учебно – политической части (12.02.1962 г.). 
       В связи с реорганизацией  РУ №50 в ГПТУ №50 переведен в замдиректора ГПТУ (08.05.1963 г.). Награжден Почетной грамотой за многолетнюю работу по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих (25.09.1970 г.). По приказу Свердловского областного управления профессионально – техническим образованием 08.08.1972 г. назначен директором ГПТУ №50. 
       Продолжил повышение образования без отрыва от трудовой деятельности в 1972 г. в Нижнетагильском государственном педагогическом институте, окончил его  12.07.1977 г. с присвоением квалификации «учитель общетехнических дисциплин  средней школы» (диплом В-1 №488302). 
      Переведен начальником отдела капитального строительства и жилищно – бытового обслуживания учащихся в г. Свердловск (12.09.1978 г.). Освобожден от этой должности в связи с переводом на ВТМЗ (06.12.1978 г.). Принят на ВТМЗ по переводу в отдел материально – технического снабжения старшим экономистом (08.12.1978 г.). Переведен заместителем начальника отдела кадров (20.08.1979 г.). И.о. зам. директора по режиму и кадрам (1982 г.). Переведен начальником бюро технического обучения (02.04.1984 г.). 
       За успехи, достигнутые  в соцсоревновании в честь 250-летия ВТМЗ награжден Почетной грамотой (10.10.1987 г.). За многолетний, безупречный труд и активное участие в общественной жизни и в связи с 60-летием со дня рождением награжден Почетной грамотой и объявлена благодарность (02.12.1990 г.). Уволен по переводу в Кушвинский ГК КПСС (ст29 п5 КЗОТ РСФСР) в связи с избранием секретарем парткома ВТМЗ 01.01.1991 г., (Пост. Партсобрания завода от 26.12.1990 г.). 
        После развала КПСС уволен в связи с ликвидацией организации (10.11.1991 г.). Объявлена благодарность за добросовестный труд (05.11.1991 г.) и присвоено звание «Ветеран профтехобразования СССР». Вновь принят на ВТМЗ по переводу экономистом в отдел рабочего снабжения (02.12.1991 г.). Уволен по соб/жел. 16.08.1993 г. Поступил на работу в Товарищество с ограниченной ответственностью «Дина» экономистом по снабжению. Уволился по соб/жел. (29.04.1994 г.). 
          Перешел на преподавательскую деятельность. Поступил в Кушвинское ГорУНО учителем технического труда средней школы №3 г.Кушва с 11 разрядом (25.09.1994 г.). Через год присвоен 12 разряд ЕТС (01.09.1995). За многолетний и добросовестный труд объявлена благодарность и выдана денежная премия (01.10.1995 г.).  Еще через год присвоена квалификация «Учитель технического труда 1 категории» (01.09.1996 г.). Объявлена благодарность за помощь в экспертизе представленных программ нормативных курсов «МОУ Средняя общеобразовательная школа №3» (06.12.1992 г.). Школа №3 переименована в «Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3» г. Кушвы. 
     За заслуги в деле обучения и воспитания учащихся школы, успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и в связи с Днем защитника Отечества объявлена благодарность. Вышел на пенсию 27.09.2007 г.  
      Женат с 1962 г., жена Капитолина Федоровна Белоусова. Два сына. Любимые занятия – чтение книг и садоводство.

По документам из личного архива и интервью 2010 г. 

Читатель библиотеки

2011 г. пока еще партячейка

вручение партбилетов КПРФ
Фотографии автора. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий