воскресенье, 30 апреля 2017 г.

С Первомаем! - воспоминания о празднике...


Уважаемая Любовь Николаевна и в Вашем лице Историческая Шкатулка!

Поздравляю с 1-м Мая,
С светлым праздником весны!  
Всего доброго желаю:       
Мира, счастья и любви!

           Раньше этот праздник был поводом погулять, пообщаться и выпить на демонстрации пару-другую рюмок, а потом на природе продолжить, а если силы еще будут, то и дома продолжить. В прошлом в Верхней Туре гуляли всей улицей, а в шестидесятых, семидесятых до перестройки все дома ходуном ходили. Дурацкие призывы к праздникам никто не читал и не вспоминал.

Этот призыв - Пролетарии всех стран, соединяйтесь! - который служил эпиграфом к месту и не к месту ко всем партийным и не только партийным изданиям, был верхом бестолковости, безграмотности. Я на это обратил внимание еще в школе, когда читал словари Даля, Ушакова (русский язык по учебникам не учил, не знаю ни одного правила, а сочинения писал как правило на отлично, в т.ч. выпускное в школе и при поступлении в УПИ и УЭМИИТ).
СОЕДИНЯТЬ толкуется как из двух или нескольких предметов, событий делать один, связывать, совокуплять, стыковать и т.п.( соединять вагоны, отрезки, веревочки и т.д.). Поэтому правильно ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ, т.е. создавайте союз, группу, объединение и т.п. Я в школе этот вопрос задал учительнице Ефросинье Тихоновне, по-моему Шараповой, она сказала: что-то вроде - держи язык за зубами, иначе родители могут загреметь (Сталин был жив).
В институте мы тоже с ребятами касались этой темы: я спросил нашего преподавателя с кафедры марксизма-ленинизма-он ответил--не умничай и вкатил по совокупности с незнанием предмета НЕУД, в результате я слетел с повышенной стипендии. А Первомай к солидарности трудящихся не имеет отношения--его праздновали 3 тысячи лет назад в честь богини Майи-покровительницы земли, его в Европе празднуют с тех пор. В России этот праздник ввел Петр 1, увидев, как немцы в Лефортове празднуют каждую весну. Политическим Первомай стал с 1890 (в России с 1891) года как день солидарности всех трудящихся. Со времен Ельцина слово "Трудящиеся" вроде стало как-бы ругательным, а солидарности трудящихся наша власть ой как боится! Поэтому праздник теперь обозвали "Весны и Труда", хотя для народа он всегда был таким- наливай да пей!
Посылаю фото стародубок и подснежников - вчера сняли дети на даче, и уже вылезли, но еще не распустились тюльпаны. 


За два дня на большинстве деревьев появились листья. Паводка, как в прошлые годы, не будет. Сейчас на Тоболе 5,5 метра, будет до 7м., плохо,если больше. 
В этом году мне 80, хотелось бы узнать о судьбе выпускников 55-го года. Я когда-то писал эл./почтой в школу, но ни слуху, ни духу. Лев Булгак написал, что вроде бы Юбилей намечается, и будут старые выпускники приглашаться, но вряд ли кто приедет, но хотя бы по телефону и почте пообщаться. Еще раз с Первомаем! 
Ершов Борис. Курган. 30-04-2017


Комментариев нет:

Отправить комментарий