среда, 24 июня 2020 г.

Чтобы не было безымянных героев…




Татьяна ГРИГОРЬЕВА

22 июня 2020 года на мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, был представлен муниципальный том Всероссийского издательского проекта «Книга Всенародной Памяти», посвящённый верхнетуринцам, участникам сражений в Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
В книге увековечены 1800 фамилий фронтовиков, из которых 1048 погибших на войне. В одном издании удалось объединить несколько разделов: «Живи и помни», «Мужество школьных поколений», «Вспомним всех поименно», «Одна на всех Победа» и приложение «Мемориал славы».  

Тираж издания составил 300 экземпляров. Книга формата А4 отпечатана на плотной лощеной бумаге, в ней опубликованы цветные и чёрно-белые фотографии, карты с указанием мест сражений героев очерков, страницы оформлены рисунками воспитанников ДШИ им. А. А. Пантыкина.
Особую благодарность за помощь в создании «Книги Всенародной Памяти» Администрация ГО Верхняя Тура выражает Л.Е. Спассковой, руководителю музея МБОУ СОШ № 19, Е.М. Туголуковой, заведующей отделом обслуживания МБУК «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова», Л.Н. Александровой, руководителю Верхнетуринского отделения историко-родословного общества, краеведу-родоведу, С.В. Вахрушеву, краеведу, Е.Г. Щаповой, главному специалисту Администрации ГО Верхняя Тура, Н.И. Жиделевой, учителю русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ № 19, М.О. Коровиной, преподавателю МБОУ ДО «ДШИ им. А.А. Пантыкина», воспитанниками преподавателям художественного отделения МБОУ ДО «Детская школа искусств им. А.А. Пантыкина», студентам ГБПОУ СО «ВТМТ».

За большой вклад в создание муниципального тома Всероссийского издательского проекта «Книга Всенародной Памяти», за активную работу по сохранению и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества Благодарственными письмами главы ГО Верхняя Тура были награждены Людмила Евгеньевна Спасскова, Елена Михайловна  Туголукова, Сергей Васильевич Вахрушев, Любовь Николаевна Александрова, Наталья Ивановна Жиделева, Мария Олеговна Коровина.  

Глава города Иван Сергеевич Веснин вручил Книгу авторам очерков, вошедших в первый раздел книги, родственникам наших героев. Книги получили: Анна Михайловна Исупова, Светлана Викторовна Гарапат, семья Кирилловых, Алексей Викторович Иванников, Людмила Максимовна  Плотникова, А. Хасаншина, Ольга Александровна Соколова, Анна Кожина, Юлия Махмина, Екатерина Палькина, Александр Свяжин, Любовь Николаевна Щукина, Евгения Юровских, Алан Якупов, Ольга Николаевна  Белинович, Татьяна Владимировна Рамазанова, Елизавета Логинова. Книга была передана в библиотеку им. Ф.Ф. Павленкова, в библиотеки школ № 14, № 19 и ВТМТ, а также в ВТМЗ. У верхнетуринцев будет возможность приобрести книгу для семейного чтения. 

Л.Е. Спасскова: «Появление городского тома «Книга Всенародной Памяти» – это подарок нам всем. Для меня она имеет особое  личностное значение. Некоторых из Героев очерков,  я знала лично, знала их родственников,  они стали мне по - настоящему близки, стали родными. Я радовалась, когда мы с членами школьного музея узнавали о наших героях что-то новое, для нас было важно каждое мгновение, каждая деталь из их жизни. О каждом из героев хочется говорить много и с большой любовью.
И хотя рабочая группа работала больше года, Книгу такого масштаба по содержанию сделать было бы невозможно, если бы уже не было наработок. Например,  Елена Михайловна Туголукова много лет вела в местной газете рубрику «Земляки», она общалась со многими верхнетуринцами участниками войны, писала о них добрые, искренние и глубокие по содержанию рассказы. Эти доработанные материалы и вошли в Книгу. Любовь Николаевна Александрова работала в архивах, изучала документы. Сергей Васильевич Вахрушев, используя новые технологии, современные сайты, нашел интереснейшие  сведения о наших земляках. Я глубоко признательна  этому  настоящему патриоту города, для него каждый верхнетуринец - фронтовик  – это герой, о котором нужно обязательно знать и помнить.
Мы писали Книгу в память о тех, кто принес нам  Победу, и кого уже нет с нами, но адресована она их внукам, правнукам, сегодняшним верхнетуринцам. Я надеюсь, что вы будете читать Книгу  и удивляться: неужели это  они, наши земляки принимали участие в тех громких сражениях, о которых все мы знаем с детства. Читать и понимать, что наши земляки –герои  причастны абсолютно ко всей истории Великой Отечественной войны.  Наша книга этому подтверждение.
Я благодарна Ивану Сергеевичу Веснину, это было именно его  решение, что в Книге будет четыре раздела, чтобы наиболее полно представить  сведения о наших фронтовиках,  о ком-то очерк-воспоминание, о ком-то пусть только строчка, вписанная  на Мемориале. Книга получилась очень яркая, в этом заслуга Марии Коровиной. В том, что Книга дошла до читателя  большая признательность Елене Геннадьевне Щаповой: именно она все собрала воедино, все довела  до  конечного результата. Спасибо всем! Читайте книгу, как самую семейную нашу книгу. Мы все одна семья, мы с вами – верхнетуринцы!»  
   
Л.Н. Александрова: «В Верхней Туре я знала многих фронтовиков. Вспоминаю сотрудничество с Председателем Совета ветеранов Николаем Григорьевичем Гилевым, у меня по соседству жили люди, прошедшие фронт - Петр Гаврилович Шильников, Федор Дмитриевич  Иванников,  Николай Васильевич Мальков. Петр Гаврилович Шильников, воевавший на Сталинградском фронте, получивший там ранение, которое принесло ему инвалидность на всю жизнь, добрый и мужественный человек, никогда не рассказывал про бои, он просто плакал. Почему плакал, я поняла лишь недавно, прочитав книгу Алексея Чуянова «Сталинградский дневник»…
Вот поэтому я забыть войну никогда не смогу. И независимо от того, что книга вышла, работа будет продолжаться, и будут продолжаться поиски погибших и пропавших без вести, чтобы знали, чтобы помнили мы, помнили наши дети, внуки, правнуки.  Спасибо большое за выход этой книги нашей городской администрации, за её инициативу, спасибо всем участникам этой большой работы над книгой. Вы прочитайте её  и сами увидите, какой это колоссальный труд».

С.В. Вахрушев: «Я признателен за право участвовать в этом проекте, в написании этой книги. Весь авторский коллектив, который принимал участие в создании этого тома, сердцем соприкоснулся с той болью, с подвигом наших земляков. Это было очень важно, чтобы создать данную книгу, чтобы имена верхнетуринцев знали и знали об их бессмертном подвиге. В этот том вошли все существующие поныне материалы. И я надеюсь, что история беспримерного трудового подвига наших верхнетуринцев, которые работали на нашем Верхнетуринском заводе, не покладая рук в годы Великой Отечественной войны, тоже будет написана».

PS. К большому сожалению, на  мероприятии не смогла присутствовать Елена Туголукова, поэтому ее нет на фотографиях. 

Использованы  фотографии Татьяны Григорьевой, Любови Александровой, Анны Исуповой.

1 комментарий:

  1. Уважаемая Любовь! Подскажите, как с вами связаться? Есть вопросы по истории.
    С уважением, Георгард

    ОтветитьУдалить