суббота, 10 октября 2020 г.

Поэты «Серебряных струн» - участники «Поэтического единства»-2020

          Вот и остался позади ежегодный праздник поэзии в Екатеринбурге – XVII Международный фестиваль «Поэтическое единство». Фестиваль проходил со 2 по 6 октября в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского. Каждый день поэтического марафона носил свое название и был посвящён юбилеям известных и любимых нами поэтов.

Поэты из Екатеринбурга, городов и посёлков Свердловской области и соседних областей 5 дней читали свои стихи. Поощрительные призы получали участники, посвятившие свои стихи поэтам – юбилярам.

Первый день фестиваля 2 октября был посвящен 200-летию со дня рождения русского поэта-лирика Афанасия Афанасьевича Фета (1820–1892) и назывался «Я пришёл к тебе с приветом…». В этот день был дан старт поэтическому марафону на пять дней. Только на сцене разрешалось снимать санитарную маску, в зале все соблюдали масочный режим и дистанцию.

 «Болящий дух врачует песнопенье», так назывался 3 октября марафон, посвящённый 220-летию со дня рождения русского поэта и писателя Евгения Абрамовича Баратынского (1800–1844). Представитель  ЛИТО «Серебряные струны» Анна Исупова написала стихотворение, посвящённое Е. А. Баратынскому, сравнив его с  Алексеем Токаревым. Оба поэта рано закончили свой земной путь: Баратынский в 44 года, а Алексей в 45 лет.

 Ещё твержу я – Алексей!

Как рано нас ты всех покинул,

Ты как Евгений – соловей!

В поэзии ты горы сдвинул.

Предел всей жизни – 45,

Но вы остались в сердце каждом.

Стихи нам хочется читать

И губы ваше слово жаждут.

Все дни фестиваля участники вспоминали Алексея Токарева, входившего многие годы в группу организаторов поэтического фестиваля. Так 3 октября команда организаторов «Поэтического единства»  вышла на сцену, чтобы прочитать стихи Алексея Токарева.

В воскресенье, 4 октября марафон назывался «Свеча горела на столе», посвящённый 130-летию со дня рождения российского поэта и писателя Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960). В этот день его участниками  стали  поэты из литобъединения  Верхней Туры «Серебряные струны»: Татьяна Перегримова, Нина и Юра Дерягины, Анна Исупова  и руководитель  Любовь  Александрова.

По договоренности с организаторами Любовь Николаевна привезла фотовыставку, посвящённую памяти Алексея Токарева. Участники фестиваля подходили,  смотрели фотографии и, как оказалось, многие помнят его. Спасибо всем за память о нашем Алёше!

 А нашей делегации  разрешили целых пять минут читать со сцены стихи Алексея и о нем.  

Затем – чтение каждым своих стихов, вручение Дипломов XVII Международного фестиваля "Поэтическое единство" "за активное участие в поэтическом движении России" и поощрительных призов,  а в этот день их получили Анна Исупова и Татьяна Перегримова.













Позже  фотосессия с руководителем проекта «Поэтический марафон» Союза российских писателей – Светланой  Александровной Надь, членом Союза писателей России, директором «Издательского дома "Поэтический марафон"»  и руководителем  ЛИТО «Уральский ковчег» Галиной Васильевной Титовой, тоже членом Союза писателей России.  Организаторам фестиваля-марафона  на память был вручен наш первый  сборник стихов «Души серебряные струны».



День марафона 5 октября носил название «Месяц, ровно, тоже светил», посвящённый 205-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга Петра Павловича Ершова (1815–1869). Это был детский день: пришло много детей из школ и гимназий Екатеринбурга, которые читали свои стихи. Наверное,  и школьники  Верхней Туры смогли бы блеснуть своими талантами на таком фестивале.

Запомнился и последний день фестиваля, 6 октября, под названием  «Вечных созвездий узор золотой», марафон, посвящённый 150-летию со дня рождения русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина (1870–1953). Это был День мастера, ведь пришли выступить именитые поэты.

Особенно ждала выступления Любови Анатольевны Ладейщиковой, ведь несколько лет я посещаю её литературный семинар на Уралмаше. В декабре 2019 года ЛИТО Уралмаша отметило своё 85-летие. И наш Алёша Токарев вместе с Л. А. Ладейщиковой готовил это мероприятие. Благодаря им был подготовлен спецвыпуск  журнала «ВЕСИ» (г. Екатеринбург), куда вошли стихи членов ЛИТО, в т.ч. А. Токарева и А. Исуповой, а на обложку журнала помещена фотография с участием и Л.Н. Александровой.  Журнал «ВЕСИ» Л.А. Ладейщикова вручила заместителю директора СОУНБ им. В.Г. Белинского после своего выступления. Журнал попадёт в отдел краеведения и будет доступен всем читателям. Подарен журнал и  в фонд библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова для верхнетуринцев.

Потушил свечу фестиваля Владимир Александрович Блинов, которому был также подарен новый сборник стихов А.М. Исуповой «Звуки тишины» (2020). А потом был концерт «Трио офицеров» и мы слушали патриотические песни о России и о воинах, охраняющих нашу мирную жизнь.

Несмотря на пандемию, фестиваль состоялся! Да, участники все были в масках, но это придавало им таинственности, ощущали себя как Зорро! И новые впечатления подвигнут поэтов к новым поэтическим свершениям.

 Анна Исупова, Любовь Николаева

В публикации  использованы фотографии Татьяны Перегримовой, Анны Исуповой и Любови Александровой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий