воскресенье, 11 июля 2021 г.

Мы победили в 45-м!

 80-летию начала Великой Отечественной посвящается...

9 июля 2021 года  Свердловская областная общественная организация ветеранов и инвалидов боевых действий и силовых структур  «Защита» (Предёха Владимир Брониславович,  Голубев Владимир Леонидович, Никифоров Иван Николаевич) и Верхнетуринское отделение Уральского историко-родословного общества (Александрова Любовь Николаевна)  в кинотеатре «КульТура» г. Верхняя Тура  открыли   выставку «Мы победили в 45-м», посвященную  10-му гвардейскому Уральскому Добровольческому танковому корпусу (автор проекта и режиссер Александр Турчанинов). В Верхнюю Туру выставку передали волонтеры из Гороблагодатского краеведческого общества г. Кушвы.

На открытии присутствовали сотрудники кинотеатра «КульТура»,  представители городской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова с выставкой книг «Седого Урала геройские дети», курсанты ВПК «Мужество» и дети из городского оздоровительного лагеря МКУ "Подростково-молодежного центра «Колосок».

Экспозиция выставки – это отчет 4-й экспедиции «Добровольцы Урала. Память 2020» по местам боев 10-го Гв. УДТК по Орловской и Брянской областям.  Она посвящена 7-му Гв. отдельному Пражскому батальону разведки из состава УДТК. Проект поддержан Фондом президентских грантов и осуществляется РОО «Ветераны военной контрразведки» при участии СООПО «Добровольцы Урала» и СООО «Защита».

                Открывал выставку  В.Б. Предёха, председатель СООО «Защита». Он рассказал присутствующим  о целях и задачах организаторов выставки: Напомнить о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Главная мысль его выступления -  «Надо изучать и знать историю своей Родины. Пока мы помним павших на полях сражений и всех сражавшихся за наше мирное будущее, Россию не победят».

О создании и боевом  пути Уральского добровольческого танкового корпуса, о верхнетуринцах, служивших в его рядах, и их подвигах и наградах, рассказала Л.Н. Александрова. Ей была вручена книга А. Турчанинова «Мы победили».



Дети с интересом слушали, смотрели и читали книги, а потом посмотрели документальный фильм «Мы победили!» (реж. А. Турчанинов), в который вошли воспоминания ветеранов УДТК и трагические, героические, победные кадры кинохроники.

После просмотра фильма ребята с удовольствием примеряли на себя каски, бронежилет и другую военную амуницию, привезенную гостями.

Гостей же ждал сюрприз - экскурсия в музей боевой и трудовой славы Верхнетуринского машиностроительного завода, которую провел С.В. Вахрушев. И в заключении – просмотр экспозиции исторической набережной Верхней Туры.

Обещая, что приедут еще в наш город, гости уехали в Екатеринбург. А выставку можно посетить в кинотеатре «КульТура» до конца июля. Если с экскурсоводом, то звоните по телефону 89041687631 (волонтер Любовь Николаевна).

Большое спасибо за помощь в организации выставки всем сотрудникам кинотеатра, особенно Ирине Бурковой и Александру Якимову, сотрудникам библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова и ВПК «Мужество».

Комментариев нет:

Отправить комментарий