суббота, 29 января 2022 г.

Средняя школа №14: история, учителя и выпускники

 К 60-летию 14-й школы Верхней Туры

2022 год богат на юбилеи. Один из них – 60-летие Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №14» городского округа Верхняя Тура.

            Средняя школа на улице Первомайской, 28 открылась 24 августа 1962 года. В акте приемки государственная приемочная комиссия признала, что произошло отступление от утвержденного технического проекта и "вместо 3-этажного здания по типовому проекту сделано 2-этажное здание с цоколем, и вынесены в отдельное здание котельная и производственные мастерские», а проект–то был рассчитан на 520 мест. Школе был присвоен сначала номер №3, а позже №14.

            Первым директором школы стал Александр Никитич Шильков. Именно ему пришлось готовить новую школу к открытию. Рассказывают, что новую мебель привезли в школу только за неделю до 1 сентября. Сборка мебели и расстановка по кабинетам шла в авральном режиме, на помощь учителям пришли родители и учащиеся. 1 сентября школа встретила своих первых учеников.

            Первым завучем школы была Мария Арсентьевна Автюшенкова, которая проработала в этой должности 30 лет. Мария Арсентьевна имела большой авторитет как  среди учителей, так и среди учеников. Это был очень сильный учитель истории.

            Первыми учителями в новой школе были приезжие учителя и переведенные из школы,  что была рядом с храмом во имя святого А.Невского на горке. Примечательный факт: всех приезжих обеспечивали жильем в общежитиях по ул. Володарского, 27 и 33, по ул. К-Либкнехта, 176. А некоторые проживали прямо в школе, в помещении, где сейчас проходят уроки технологии для девочек. Но приезжие здесь надолго не оставались, хотя некоторые и запомнились ученикам. Такие, как  учителя биологии и химии Брютова  Вера Яковлевна и Осинцева Людмила Леонидовна,  учитель физики Быкова (Овчинникова) Фаина Антониновна (возможно, из-за своего необычного отчества), учитель начальных классов и пения Доманина (Олюнина) Лилия Михайловна, учителя истории Малышева Ирина Ивановна, Гмызина Маргарита Валентиновна, Мороз (Божко) Надежда Григорьевна и др.

            На посту директора в разные годы работали учитель физики Николай Акимович Манжосов (1964-1968), учитель биологии Осинцева Людмила Леонидовна (1968-1969), учителя математики Семен Филиппович Прилепин (1969-1973), Лидия Петровна Солодовникова (1987-1990) и Анна Петровна Чурсина (1992-1998), учитель военного дела и труда Александр Николаевич Черепанов (1990-1992).


Осинцева Людмила Леонидовна (1968-1969)


Прилепин Семен Филиппович (1969-1973)

                                                   

                                                   

           

Более 40 лет отдала школе Нина Михайловна Маточкина, учитель русского языка и литературы, 14 из них она трудилась директором (1973-1987). В эти годы пионерская дружина им. В.В. Терешковой школы №14 становится правофланговой среди школ Кушвинского района. В школе работали сорок кружков. А знаменитый отряд Юных Инспекторов Движения под руководством Александры Георгиевны Бессоновой неоднократно занимал призовые места на районных и областных слетах.

            Более 30-ти лет трудится в школе учитель географии Татьяна Викторовна Никифорова, из них 19 лет она руководила школой №14 (1998-2017). В это время появилась традиция проводить праздник Чести школы «Простые истины», почти ежегодно под руководством режиссера Никифоровой ставились учениками совместно с учителями замечательные спектакли. Участие в театральных конкурсах чаще всего приносили победы. А ее предмет, географию, ученики обожают, не зря многие нынешние девятиклассники выбрали его на экзамен.

С 01.09.2017 года школой №14 руководит директор - учитель биологии Жиделева Наталья Валерьевна. Времена меняются, приносят новые задачи и радости, а капитан школьного корабля всегда на «мостике». И помогают ей в этом завучи (заместители директора по учебно-воспитательной работе) – учитель музыки и выпускница школы Витужникова Ольга Юрьевна, учитель английского языка в начальной школе Иванникова Ольга Геннадьевна, учитель ОБЖ Корнева Ольга Николаевна и Сентерева Ольга Валерьевна.

            Многие годы своей педагогической деятельности посвятили ученикам 14-й школы  учителя начальных классов Березина Елена Николаевна, Дьячкова Зоя Семеновна, Ваганова Евдокия Ивановна, Мазунина Надежда Витальевна, Отмахова Анна Михайловна, Головкина (Еловикова) Любовь Александровна, Романова Тамара Ивановна, Харитонова Тамара Николаевна, Чезганова (Заболотских) Маргарита Аркадьевна, Белоусова Лариса Александровна, Рычкова Елизавета Григорьевна, Брагина Наталья Юрьевна, Валентина Николаевна Вискунова, Любовь Александровна Киселева и др.
2012 год: школе 14- 50 лет

Современных малышей учат грамоте учителя – стажисты Сайфутдинова Наталия Викторовна и Пономарева Людмила Петровна,  Кузьминых Наталья Фанизовна и Нагорных Анна Васильевна, Зимина Тамара Сергеевна и Лисьева Татьяна Александровна, талантливая «золотая» молодежь – Верещагина Марина Геннадьевна, Черепанова Инга Матвеевна, выпускники школы №14 Сагеева Альфия Рифатовна, Шурц Анастасия Владимировна, Люшкова (Мухаметшина) Танзиля Рамильевна, Гильмуллина Зульфия Рустамовна, Перминова Анастасия Валерьевна, финалист всероссийского конкурса «Медиапедагог года» (г. Томск, 2021).  

Слева направо: Перминова А.В., Сагеева А.Р., Витужникова О.Ю., Жиделева Н.В.

            Любовь к русскому языку и литературе прививали детям учителя Бондарева Нина Ивановна, Куликова Анна Петровна, Гультяева (Спивак) Тамара Дмитриевна, Казанцева Мария Тимофеевна, Мартынова Наталья Юрьевна и др., а сейчас просвещают детей Щукина Марина Васильевна, Мухаметова Римма Ахматмисхатовна, Таранова Наталья Владимировна и Шуколюкова Юлия Станиславовна, начинавшая здесь работать вожатой.

Иностранным языкам учеников обучали учителя английского языка Карасева Ирина Васильевна, Самойлова Ирина Петровна, Панькова Валентина Петровна, выпускница  школы 1963 г., Аникин Владимир Дмитриевич и учителя немецкого языка Черноголова Таисия Григорьевна и Захваткина Тамара Алексеевна (в замужестве Черепанова), о которой с добротой вспоминают многие выпускники. Сегодня наших учеников обучают английскому языку Окулова Наталья Викторовна и  Комельских Резеда Рахимзяновна, которой могут гордиться ученики: ей присвоено Почетное звание «Отличник народного просвещения». 

Комельских Резеда

Второй иностранный – французский язык детям преподает Кряжевских Лариса Владимировна.

            Огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения внесла Инесса (Инна) Николаевна Белоусова. Ею были созданы клуб старшеклассников «Бригантина» и туристический клуб «Азимут». Спектакли, агитбригады, дискуссии в клубе выходного дня, а также походы по родному краю сплачивали ребят. За свою работу со школьниками Инна Николаевна была награждена значком Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

            Сегодня дети изучают математику с учителями – выпускниками школы №14 Кравчук Еленой Николаевной и Ковригиной Екатериной Владимировной, педагогом уже во втором поколении в семье (мама тоже учитель, Трофимова Надежда Николаевна), и стажистом Гарифуллиной Анной Степановной. Появились новые предметы – наравне с физикой дети изучают информатику вместе с учителем Зиминой Мариной Александровной, а за состояние компьютерного парка в школе отвечает инженер-электроник Юровских Иван Леонидович.

Май 1993 г. Последний школьный звонок...

Военному делу обучали ребят Пивоваров Михаил Семенович и Черепанов Александр Николаевич, выпускник школы №14, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике.

            В школе №14 трудились участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – учитель математики Карташова Ольга Ивановна, одна из состава апрельского девичьего комсомольского десанта 1942 года, учитель рисования Десятник Федор Николаевич, учитель химии Переверзев Александр Васильевич, учителя труда Кишкин Дмитрий Васильевич и Макеров Иван Иванович, временно замещавший директора Манжосова, все они награждены орденами и медалями.

            С историей России и всеобщей историей мира интересно и занимательно знакомит  детей  молодой учитель истории и обществознания Бакатин Лев Михайлович, пришедший в школу в 2018 году после окончания УРГПУ. Ученики очень любят его уроки.

            Многие годы в школе работали замечательные педагоги физкультуры Колясников Леонид Александрович и Кузнецов Николай Георгиевич, сдавший экстерном экзамены в школе №14 на аттестат зрелости в 1967 г., впоследствии заслуженно получивший звание Почетного гражданина города Верхняя Тура. Ученики 14-й почти с самого открытия школы участвовали в городских и районных соревнованиях по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам и т.д. В мае 1967 года Кузнецов возглавлял команду школы из 49 учащихся на соревнования в Кушве по легкой атлетике на приз газеты «Кушвинский рабочий».  

            Интересный факт: в июне 1966 года значок «Готов к труду и обороне» 1 ступени получили 55 учеников, II ступени – 14 человек, в т.ч. Василий Григорьевич Криницын, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1986), автор книг и сотен газетных и журнальных публикаций; 3-й спортивный разряд по баскетболу был присвоен 7 ученикам, 3-й спортивный разряд по волейболу присудили 15 ученикам.

            В начале 21-го века мальчишки в школе увлекались тяжелой атлетикой под руководством учителя-тренера и выпускника школы Низамова Радика Миннигаязовича, мастера спорта по тяжелой атлетике.

            Спортсмены школы №14 продолжают укреплять свое здоровье и участвовать в различных соревнованиях под руководством современных учителей физкультуры Хватковой Натальи Владимировны, Песталовой  Анны Васильевны, Парубовой Дарьи Сергеевны и выпускника школы 2005 года Мирного Юрия Владимировича, депутата Думы ГО Верхняя Тура.

            Более 30 лет в школе проработали учитель географии Кишкина (Скрябина) Галина Георгиевна, учитель истории Плотникова Нина Ивановна, учитель биологии и химии Чистова Антонина Дмитриевна, учитель черчения и библиотекарь Бессонова Александра Георгиевна. Долгие годы здесь трудились замечательные учителя математики Кудрявцева Наталья Николаевна, истории Басырова Ирина Николаевна (выпускница), продолжают трудиться учитель биологии Семенина Галина Викторовна и Орлова Лариса Юрьевна, творческий учитель технологии.

1985 г. педколлектив школы 14
           Свою педагогическую деятельность начала в школе №14 пионервожатой  Ковалева Клавдия Макеевна,  заочно училась и окончила Куйбышевский техникум бытового обслуживания, и продолжила работать учителем домоводства, и по совместительству библиотекарем. Именно она руководила группой из 22-х ребят 7А класса во время поездки в г. Ярославль на родину космонавта Валентины Терешковой  в 1964 году. 

1964 г. поездка на родину В.Терешковой




     Начинали работать в школе №14 и преподаватели ВТПУ №50, ВТМТ и других школ – Кудрин Владислав Федорович (физкультура), Лозина Нина Николаевна (математика), Мымрина Вера Сергеевна (физика), Федяева Ольга Васильевна (физика), Пузачева Галина Леонидовна (учитель начальных классов и библиотекарь), выросшая до директора школы №18,  выпускники 14-й  Плотникова Маргарита Владимировна (физика) и Гумарова (Закиева)  Руфина Габдулахатовна (история), а начинала пионервожатой.

2007 г., биб-ка им. Павленкова. слева направо: Л.Н.Александрова,
В.Г.Лозин, Руфина Гумарова, А.В.Иканин 

Старшей пионервожатой в школе №14 начинала трудиться и выпускница школы Прищеп (Селиванова)  Татьяна Семеновна, после окончания Нижне-Тагильского пединститута – организатор внеклассной работы – учитель биологии, завуч, а позже, перейдя в школу №19, стала ее директором. И современный директор школы №19  Добош Ольга Михайловна тоже выпускница 14-й. И учителя школы №19 – Плотникова Марина Алексеевна, Егорова Маргарита Александровна, Шадрина (Плотникова) Наталья Германовна тоже начинали свой трудовой путь педагога в 14-й.

Помогает исправить речевые проблемы у детей логопед Кузнецова Татьяна Анатольевна, участник конкурса «Учитель года-2022».

Интересно, что в настоящее время в МБОУ «СОШ №14» треть работающих учителей 15 человек – это ее выпускники: учитель технологии у мальчишек Зимин Вадим Александрович, депутат Думы ГО Верхняя Тура, учитель истории Толмачева Ольга Николаевна (по совместительству). Первый год работает в школе учителем химии Чукреева Ульяна Александровна, пока еще студентка 4-го курса Нижне-Тагильского социально-педагогического института. Психологические проблемы детей помогает решать психолог Воробьева Татьяна Витальевна, других я уже называла.

  Различные справки учащимся и их родителям готовит специалист по кадрам Бакеева Алевтина Ивановна. За профилактику по охране труда отвечает Шефер Вероника Вячеславовна, а за здоровьем детей следит медсестра Ибрагимова Рашида Гапталхаевна (тоже выпускники школы). 

Ассистент-помощник Черепанова Елена Владиславовна работает с детьми с ОВЗ. Учитывая удаленность школы,  по городу доставляют в школу и обратно домой малышей – первоклассников и детей с ОВЗ на школьных автобусах водители  Иванов Виктор Сергеевич (выпускник) и Гросс Владимир Александрович вместе с сопровождающими Потаповой Жанной Владимировной и Ханжиной Галиной Ивановной.

Создавали уют и благоустраивали школу долгие годы завхоз Запорожан Александра Ивановна и др. В настоящее время за ремонт школы, тепло и создание   комфортабельной среды для занятий отвечает замдиректора по хозяйственной части Алексеева Тамара Борисовна, тоже выпускница школы. И делает это она с любовью и заботой.  А помогают ей в этом технические работники: Богданова Альфия Равильевна, Бойко Елена Ивановна, Веселовская Людмила Леонидовна,  Мультон Елена Аркадьевна, Лукьяненок Олеся Игоревна и Лукьяненок Марина Юрьевна, Сергеева Светлана Анатольевна, делая чистыми и светлыми школьные кабинеты, а дворник Черепанов Вадим Аркадьевич – школьную территорию.

Историю школы изучала и в газету написала заведующая школьной библиотекой с 2018 года Любовь Николаевна Александрова.

Продолжение следует…

PS. К сожалению, формат газетной статьи не дает возможности назвать всех, причастных к истории школы №14. Это можно сделать только в книге, которую мы задумали создать в юбилейный 2022-й год. Пожалуйста, откликнитесь, уважаемые учителя и выпускники школы. Пишите  воспоминания о школе и своих достижениях в жизни, присылайте сканы школьных фотографий (более 1000 пикселей). По вопросам книги обращаться к Александровой Любови Николаевне, заведующей школьной библиотекой, по телефону: 89041687631.

Почтовый адрес: 624320. Г. Верхняя Тура, Свердловская обл, ул. Первомайская, 28.

Электронный адрес: svt14bibl@yandex.ru

 

 

 










Комментариев нет:

Отправить комментарий