пятница, 10 марта 2023 г.

Гвардейские танки неслись на Вислу и Одер... (охрана знамени корпуса и Василий Токарев)

  К 80-летию со дня основания Уральского добровольческого танкового корпуса…

11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — ежегодная памятная дата, отмечающая подвиг уральцев в годы войны.

Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в марте 1943 года. Подвиг по созданию УДТК  творился в тылу руками рабочих Урала.  Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие Свердловской области сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения.  Государство не затратило на формирование корпуса ни одной копейки. Их поддержали рабочие заводов в Челябинской и Пермской областях.

Служили в танковом корпусе также героические люди — лучшие воины Урала. 115 тысяч человек подали заявление на службу в нем, из них отобрали 9660. 1 мая 1943 года во всех частях и соединениях корпуса добровольцы в торжественной обстановке приняли военную присягу и им было вручено боевое оружие.  Благодаря их отваге Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным, дойдя до Берлина и Праги и получив огромное количество наград.

С Верхнетуринского завода в состав Уральского добровольческого танкового корпуса были зачислены  20 человек, среди них Кожин Павлин Иванович, Крюков Петр Михайлович, Иванов Павел Васильевич, Токарев Василий Степанович, Тарасенко Николай Софронович, Ефремов Семен Михайлович, Соколов Павел Павлович, Фомин Евгений Иванович, Криволапов Николай Федорович.

Погибли в боях за Родину добровольцы Гусак Сергей Фомич, Макаров Иван Васильевич, Перминов Константин Иванович, Свирчевский Николай Иосифович, Васенев Александр Васильевич, Лобко Василий Григорьевич и т.д.

В предыдущие годы наша газета подробно уже рассказывала о Свирчевском, Кожине, Крюкове. Сегодня наш герой –  Токарев Василий Степанович (1912 г.р). Уволен с ВТЗ 6 марта 1943 г., призван Кушвинским РВК, зачислен в УДТК 16.03.1943 г. Боевой путь начал в боях  Орловско – Брянского направления 1-го Украинского фронта.

 Гв. сержант Токарев В.С. за период боев 10-го гв. УДТК по овладению гор. Каменец – Подольск, находясь в охране штаба корпуса проявил себя беззаветно преданным родине воином - добровольцем, не имея ни одного замечания от командования. Выполняя приказания командования в трудных условиях, неоднократно доставлял донесения в части и подразделения корпуса.  Так с наблюдательного пункта Марьяновка доставил в ночное время донесение в штаб корпуса, с наблюдательного пункта Киданцы ночью доставил донесение в штаб 4-й танковой армии. Участвовал в обороне гор. Каменец-Подольск. За проявленные отвагу и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками,  гв. сержант  Токарев награжден медалью «За отвагу».

Служил автоматчиком взвода автоматчиков по охране Знамени 10-го Уральско – Львовского добровольческого танкового корпуса на 1-м Украинском фронте, с июля 1943 года по январь 1945 г.

Гв. сержант Токарев В.С. , находясь на охране Знамени УДТК, проявил себя смелым автоматчиком. В лесу, около хутора Занесье, он уничтожил одного немца и четверых взял в плен. В районе Парадыз, при прочистке подвальных помещений уничтожил трех немцев, скрывавшихся в подвалах, и 2-х взял в плен. При прорыве немцев в расположение штаба уничтожил до 6-ти немцев – десантников. За проявленную им доблесть и отвагу награжден  орденом  Красной Звезды.  

И еще один подвиг совершил гв. сержант  Токарев В. С. Во время налета противника с воздуха и артиллерийско-минометного огня противника Токарев, хотя и его жизни угрожала опасность, ни на минуту не покидал своего поста, где и был ранен, но с поста не ушел, пока его не сменили, после чего был доставлен в госпиталь.  Зная, что в подразделении и у Знамени и так не хватает охраны, отказался эвакуироваться в тыл и возвратился в строй, не залечив свои раны. За этот подвиг он награжден орденом Славы 3-й степени. Вот такие героические люди уходили в Уральский добровольческий танковый корпус.

Поэтому в День народного подвига 11 марта  мы  и вспоминаем  героический труд наших предков, совершивших 80 лет назад настоящий трудовой и воинский подвиг.

Любовь Александрова

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий