«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры общества» Дмитрий Сергеевич Лихачев.
вторник, 23 мая 2017 г.
понедельник, 22 мая 2017 г.
"Серебряные струны" на фестивале "Поющие письмена"
24 мая - День Славянской письменности и культуры
фоторепортаж
По традиции, 21 мая 2017 года в уральском городе Верхотурье проходил Фестиваль поэзии и авторской песни "Поющие письмена". Его участниками были поэты из Верхней Туры, Качканара и Верхотурья.
Открывал Фестиваль Глава городского округа Верхотурский А. Лиханов. Очень много нужных и красивых слов сказали о поэзии ведущие. А потом по алфавиту городов и выступали.
четверг, 18 мая 2017 г.
"Семья и РОДина едины"- фестиваль в Мироново
12 мая - День родоведа
"Семья и РОДина едины" -
родоведческий фестиваль в Мироново.
Родоведы
- люди, увлеченные сохранением своей истории, своих корней, своего рода. И это
оправданно: великие мыслители и писатели, среди которых А. С. Пушкин, говорили:
"Тот, кто не помнит прошлого - не имеет будущего". И движение,
призванное сохранять и восстанавливать родовую память набирает обороты.
13
мая в селе Мироново Алапаевского района Свердловской области состоялся
фестиваль родоведов "Семья и РОДина едины", посвященный Дню родоведа,
празднование которого прошло накануне по всей России.
Праздник
начался с торжественного открытия возле клуба - музея, где собравшихся
хлебосольно приветствовали хозяева пышным караваем и песней-гимном. Виталий
Иванович Горбунов - руководитель Артёмовского отделения УИРО - поднял флаг
фестиваля.
На
мероприятие собрались родоведы из восьми отделений УИРО - Артемовского,
Рефтинского, Режевского, Невьянского, Байкаловского, Верхнетуринского,
Екатеринбургского, Березовского.
понедельник, 15 мая 2017 г.
День родоведа - 2017 в Екатеринбурге
12 мая - День родоведа
Анна Исупова
Фоторепортаж
В этом 2017-м году члены УИРО — Уральского историко
-родословного общества -собрались в
центре Екатеринбурга у фонтана «Каменный цветок», чтобы прогуляться по
Екатеринбургу, и таким образом отметить День родоведа.
Маршрут похода неизменен:
вдоль реки Исеть по Историческому скверу через улицу Малышева по набережной до
Дендрологического парка.
понедельник, 8 мая 2017 г.
С Днем Победы!
9 мая - не просто праздник. Это великий День Победы над фашизмом, почитаемый во многих странах. Это светлый праздник для нашей страны России, и касается он всех. В каждой семье были защитники, что сражались на фронте, или труженики тыла, без которых Победа была бы невозможна.
В Верхней Туре на сегодняшний день, 9 мая 2017 года,осталось всего 4 фронтовика:
Ольга Михайловна Петрова
Евгений Николаевич Поздеев
Борис Андреевич Черемухин
Надежда Николаевна Терещенко
Мы помним, гордимся, скорбим. С Днем Победы, ветераны, труженики тыла, дети войны и все-все-все... Желаю мира на всей планете, счастья вам, люди.
В Верхней Туре на сегодняшний день, 9 мая 2017 года,осталось всего 4 фронтовика:
Ольга Михайловна Петрова
Евгений Николаевич Поздеев
Борис Андреевич Черемухин
Надежда Николаевна Терещенко
Мы помним, гордимся, скорбим. С Днем Победы, ветераны, труженики тыла, дети войны и все-все-все... Желаю мира на всей планете, счастья вам, люди.
суббота, 6 мая 2017 г.
Краснофлотец Жданов Василий Михайлович
9 мая - День Победы
Сегодня я расскажу о человеке, который является героем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но его имя отсутствует пока в книгах по истории Верхней Туры. Свой рассказ я посвящаю 95-летию со дня рождения Жданова В. М.
Василий Михайлович Жданов родился 6 мая
1922 года в Удмуртии. Получил образование всего 6 классов, хотя для того
времени это было хорошо. Призван в армию и принял военную присягу в сентябре
1941 г. при складе №14 Военно-морских сил. Участвовал в боях и походах Великой Отечественной войны с
октября 1941 года по май 1945 г. в составе: склад №14 Военно-морских сил –
стрелок с сентября 1941 по март 1942 г.;
Управление ВМС Северного флота – стрелок, командир стрелкового отделения.
Боевых ранений не имел. Член ВЛКСМ, затем КПСС.
воскресенье, 30 апреля 2017 г.
С Первомаем! - воспоминания о празднике...
Уважаемая Любовь Николаевна и в Вашем лице
Историческая Шкатулка!
Поздравляю
с 1-м Мая,
С
светлым праздником весны!
Всего
доброго желаю:
Мира,
счастья и любви!
Раньше этот праздник был поводом погулять, пообщаться и выпить на демонстрации пару-другую рюмок, а потом на природе продолжить, а если силы еще будут, то и дома продолжить. В прошлом в Верхней Туре гуляли всей улицей, а в шестидесятых, семидесятых до перестройки все дома ходуном ходили. Дурацкие призывы к праздникам никто не читал и не вспоминал.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

