воскресенье, 10 марта 2024 г.

"Музейный час" и команда школы №14

 

Пятиклассники школы №14 и «Музейный час»

Подведены итоги Всероссийского образовательного проекта «Музейный час», который проводился для команд из образовательных организаций России в течение  учебного года с 15 сентября по 31 декабря 2023 года ФГБОУ ДО «Федеральный  центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Проект получился интересным и очень познавательным.  Более 2-х тысяч команд школьников были от Камчатки до Калининграда и  от Крыма до Мурманска. 

Команда 5 Б  класса школы №14 просмотрели 4 эфира из различных музеев России. Виртуально мы посетили Государственный музей-заповедник «Царское село» - Екатерининский дворец, Государственный Эрмитаж, Исаакиевский собор и Михайловский дворец.

Во время эфиров ребята знакомились с историческим прошлым и героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры, а затем отвечали на вопросы викторины.

За викторины набрали 73 балла из 80-ти. Наша команда пятиклассников с руководителем Александровой Л.Н.  вошла в состав победителей Всероссийского образовательного проекта «Музейный час», о чем свидетельствует Диплом победителя.

А вручал  Дипломы детям наш друг Чебурашка 7 марта 2024 г. 

Получилось замечательно…

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Желаем никогда не останавливаться на достигнутом! Уверенно идти вперед и достигать новых целей, преодолевая все препятствия! Успехов и достижений вам, дорогие ребята - уважаемые участники проекта!

Фотографии Альфии Ивановой, автора и Юлианы Руслановны Щукиной.

среда, 6 марта 2024 г.

Зимняя война и выставка в СОКМ

 Анна Исупова, 

член УГО, УИРО (г. Екатеринбург)

      В Свердловском областном краеведческом музее по адресу: проспект Ленина, 59/10 открылась 30 ноября 2023 года экспозиция, посвящённая Советско-финской войне 1939-1940 гг. Надо было подняться на четвёртый этаж в зал, посвящённый  участию уральцев в Великой Отечественной войне.  В этом зале и установлена новая экспозиция. Именно 30 ноября 84 года назад начались военные действия против Финляндии. И закончилась эта война 13 марта 1940 г. 

Организатор экспозиции – Гончарова Светлана Геннадьевна, историк из Асбеста, зампредседателя организации «Сражение за память» познакомила меня с экспонатами, собранными по крупицам по всей Свердловской области. 




    Это и шинель красноармейца 1940 года, журналы, книги памяти, фотографии и документы.  На территории Свердловской области была сформирована 128-я мотострелковая дивизия, которая сражалась в феврале-марте 1940 года в районе Питкяранты. В 1944 году Питкяранту освобождал мой отец – Дьячков Михаил Иванович. Более 2 тысяч бойцов Красной армии погибли в этой войне. На выставке оформлен уголок памяти участнику Советско-финской войны Николаю Кичигину, получившему звание Героя Советского союза за героизм в войне с финнами.  Представлена копия мемориальной доски, посвящённая Николаю Кичигину.

      28.02.2017 г. на заседании Уральского генеалогического общества поднималась тема «Советско-финляндская война». Тогда Илья Николаевич Демаков, сотрудник Государственного архива административных органов Свердловской области, рассказал, не называя фамилии, о токаре из Верхней Туры, которого противник взял в плен 25 декабря 1939 г. Этот красноармеец оставил свои воспоминания о пребывании в лагере для военнопленных в Финляндии. Тогда очень хотелось узнать фамилию верхнетуринца. А вдруг это был мой отец, Дьячков Михаил Иванович, ведь его призвали в ряды РККА в мае 1939 года, и он работал токарем на заводе до армии. Только в этом году открылись документы 1939-1940-х годов для ознакомления, и стало известно имя красноармейца из Верхней Туры. Это – Андрей Павлович Тачкин. Перед вами - «Архивно-следственное дело А.П. Тачкина. Протоколы допросов. (ГААОСО. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 40310. Л. 11-12. 21-21 об., 23).:

Андрей Павлович Тачкин, 1916 г.р. уроженец Верхнетуринского завода Кушвинского района Свердловской области.  До призыва в РККА работал токарем на Верхнетуринском заводе, член ВЛКСМ, образование 4 класса, холост. После призыва в РККА был помощником старшины 8 роты 3 батальона 10 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии. 25 декабря 1939 года попал в плен на Карельском перешейке.

Место жительства: Ивановская обл., г. Южа

Место работы: Южский лагерь НКВД

Должность: находился на спецпроверке.

Дата ареста: 09.08.1940   Дата осуждения 25.10.1940

Каким органом осуждён: Особое Совещание при НКВД СССР. Номер статьи УК РСФСР: 58-10 - антисоветская агитация, 193-24 - Сбор, передача неприятельской армии сведений о вооруженных силах.

Мера наказания: 8 лет ИТЛ

Дата реабилитации:  22.05.1989

Каким органом реабилитирован: Прокуратура Свердловской области. Реабилитация только по ст.58-10.  

  «В плен к белофиннам я попал 25 декабря 1939 г. 25 декабря наш батальон наступал в недалеке от Ладожского озера. Противник вел огонь с двух сторон. Я находился на передовой позиции. Огонь вел я самостоятельно. Я выбросил в белофиннов имевшиеся у меня 8 гранат и ушел в окоп, так как винтовки у меня не было, а был только наган. В окопе меня белофинны неожиданно взяли в плен. 15 дней содержался в пересыльном пункте, затем в 1-ом командирском лагере. Допрашивался 2 раза, один раз на пересыльном пункте, второй раз в лагере. Белофинны предлагали остаться в Финляндии, но я согласия своего не давал. Для шпионской работы финны не вербовали».

      Из протокола допроса Николая Филимоновича Кравцова от 26 июля 1940 года о случае, произошедшем в финском лагере № 1 для советских военнопленных:

«19 апреля 1940 года военнопленные лагеря договорились по камерам не выходить на работу - сделать забастовку. 19 апреля мы умышленно шли медленно на работу. После обеда белофинны избили Локостева как зачинщика. Военнопленные в ответ на это решили не выходить на работу после обеда. Все камеры были открыты, но в течение 15 минут никто не выходил. Первым из камеры № 2 вышел Тачкин. За Тачкиным и Савостьяновым из камеры вышли 12 военнопленных, которые работали на дровах. Охранники стали применять оружие, стрелять вверх, выталкивать из камер». Сведения предоставил И. Н. Демаков.

    Выставка работает до окончания Зимней войны,до 13.03.2024 г.

среда, 7 февраля 2024 г.

Шестая родоведческая конференция "Караван истории" в Верхней Туре

  Родоведы Верхнетуринского отделения уральского историко-родословного общества  (УИРО) и уральского генеалогического общества (УГО)  провели 4 февраля 2024 года в библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова VI Верхнетуринскую научно-практическую родоведческую конференцию «Караван истории».

 Приятно было заметить, что наша деятельность заинтересовала верхнетуринцев. Люди пришли послушать выступления, а их набралось шесть. Последняя конференция была посвящена роду Плотниковых, поэтому первым сделал свое сообщение Александр Владимирович Плотников «Поиски семейных истоков». И не столь важно, что книга издана, поиски по роду Плотниковых продолжаются, уже в Каменской стороне.

Продолжила конференцию Любовь Николаевна Александрова с темой «Они защищали будущее страны» о фронтовиках – учителях средней школы №14(3). Главным героем ее доклада стал учитель труда и начальной военной подготовки Иван Иванович Макеров, капитан, штурман авиации, и его погибшие братья (не учителя). В процессе поисков оказалось, что  И.И. Макеров после войны начинал свою трудовую деятельность с 1947 года по начало 60-х годов в Верхнетуринском механическом техникуме преподавателем физкультуры.



Далее прозвучал доклад Анны Михайловны Исуповой (г. Екатеринбург) «Вклад лесничего Василия Обухова в родоведение», связанный с Домом пионеров Верхней Туры (бывшим некогда домом лесничего Верхнетуринской лесной дачи) и документом «Алфавитный список обывателей Верхнетуринского завода и волости, составленный Обуховым на основе 10-й ревизии и метрических книг к 8 марта 1863 г.

Самостоятельно освоив азы генеалогии, представила свое выступление «Из родословной Моложниковых Верхней Туры» Инга Николаевна Орлова, чем заслужила громкие аплодисменты слушателей.

С интересом слушали «Новые исследования о роде Носаревых» Натальи Николаевны Носаревой. И закончились доклады внеплановым выступлением Занфиры Кашаповны Зориной «Это наша с тобой биография», познакомив участников конференции с приключенческими поисками своих родственников из татарского рода Галимовых и других фамилий.

 Каждого докладчика слушали внимательно, задавали вопросы, обсуждали услышанное и давали советы, где и как еще можно продолжить поиски.

По окончании «Каравана истории» авторы Александрова Л.Н. и Исупова А.М. и герои книги Плотниковы вручили библиотекарю Бажиной А.К. в фонд библиотеки книгу «Плотниковы – старожильческий род Верхней Туры» (Екатеринбург: 2023). Изучайте, земляки!

Всем участникам 6-й родоведческой конференции «Караван истории» председатель  Верхнетуринского отделения УИРО пожелала новых успехов в кропотливой работе исследователя- генеалога и родоведа.

Приглашаем заинтересованных в свои ряды, чтобы вместе осваивать науку о родстве - генеалогию.

суббота, 16 декабря 2023 г.

Последние дни Алексея Токарева

Последние дни Алексея Токарева, или мои воспоминания об Алёше 
 Анна Исупова, г. Екатеринбург 

 Прошло уже 4 года, как 17 декабря 2019 года ушёл из жизни наш близкий друг Алексей Токарев, наш Алёша

     Съездила на похороны в Красноуральск, проводила его в последний путь. Уже пролиты реки слёз. Вспоминаю весь декабрь, с первого числа, когда он приехал на день рождения поэта Любови Анатольевны Ладейщиковой в Екатеринбург. Я её поздравила с днем рождения, пожелала здоровья. И спросила про Алёшу. Она сказала, что он звонил, что приедет к обеду, так как выехал из Красноуральска позже обычного. Я пытаюсь восстановить хронику последних дней его жизни, ведь эти дни мы часто виделись с ним. 
 2 декабря. Я сделала запись в своём дневнике: «Лёша засел у Л.А. Ладейщиковой делать фильм к юбилею ЛИТО Уралмаша, обещал прийти завтра».
 3 декабря - вот такая запись: «Сижу я дома и жду Лёшку Токарева. Жду Лёшку со сборником стихов — приложением к журналу «ВЕСИ». Обещал к двум часам, а сейчас уже два». Так и не дождавшись Алексея, я поехала к дочери Маше. А вечером прихожу домой, а там уже долгожданный гость: уже помыл волосы и постирал свои носки. 
     Мы пошли на кухню ужинать. А потом завели речь о предстоящем 85-летии ЛИТО Уралмаша, и я Алеше подарила пригласительный билет на 50-летие этого объединения, где была изображена Эмблема ЛИТО: подшипник, а внутри изображено перо и написано «ЛИТО УЗТМ».
     Алексей, уже будучи дома, поработал над дизайном эмблемы, и включил её всюду: в бейджики, которые он разработал по моей рекомендации, в фильм об истории ЛИТО, даже эта эмблема изображена на «Благодарственном письме», которое вручила нам Л. А. Ладейщикова 9 января на заседании «Творческого Семинара», которое посвятили памяти Алексея. В этот вечер, 3 декабря, Алексей подарил мне один номер журнала «ВЕСИ», где опубликованы стихи членов ЛИТО Уралмаша. 
    Там же опубликован гимн объединения, который написан Л. А. Ладейщиковой в соавторстве с Алёшей (он ей подсказал несколько слов для рифмы). Эту песню должен исполнить на юбилейном вечере Никонов. А я предложила Алёше найти мелодию для песни и исполнить этот гимн. Даже нашла мелодию для песни, это - «Священные слова - Москва за нами! - мы помним со времён Бородина...» Песня «Мы - армия страны» написана композитором Георгием Мовсесяном на стихи Роберта Рождественского. Впервые эту песню исполнили на параде 9 мая 1982 года. 
     Алёша уже напел несколько мелодий на мои стихи и даже создал шесть видеоклипов на мои стихи. Так он вместе с Леной Александровой внимательно прочитал сборник «Тихо-тихо уходит любовь», и сделал мне большой подарок к презентации этого сборника в 2017 году, которая проходила в библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова в Верхней Туре. 

     Бейджики нашли у себя. Их у нас накопилось после многочисленных марафонов и фестивалей. Ещё обсудили выставку книг участников ЛИТО, для которой надо написать заголовок. 
11 декабря он приехал в Екатеринбург и остановился у Л. А. Ладейщиковой. 
12 декабря — в ЦК «Орджоникидзевский» отмечали 85-летие ЛИТО Уралмаша, правопреемником которого является «Творческий семинар Любови Ладейщиковой». Я испекла пирог с картошкой и мясом, и поехала на метро до остановки «Уралмаш», а потом на автобусе одну остановку до площади Первой пятилетки. Поднялась на второй этаж ЦК и сразу увидела Алёшу среди снующих членов ЛИТО: шла подготовка к празднику. 
     Я отвечала за книжную выставку. Количество книг на выставке росло. Принесли свои и Юрия Конецкого книги Л.А. Ладейщикова, выложил свои журналы и диски Женя Лобанов, я поставила книги Михаила Петрова и свои (Анны Исуповой). По одной книге положили на стол Алексей Токарев, Елена Захарова, Наталья Кузнецова и др. Приехали журналисты из «Православного канала» и засняли эту выставку, как и весь вечер, на камеру. 

вторник, 28 ноября 2023 г.

XXI Уральская родоведческая конференция - 2023

В Екатеринбурге, 23–25 ноября 2023 г., в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского работала ХХI Уральская родоведческая научно-практическая конференция. За три дня ее участники прослушали 38 докладов. Началась конференция 23 ноября с заседания, посвященного 300-летию Екатеринбурга, где прозвучали сообщения М.Ю. Елькина, председателя УИРО, Е.Н. Ефремовой, заведующей краеведческим отделом Белинки и др. Была презентована новая энциклопедия «Екатеринбург» (2023).
После заседания по плану состоялась экскурсия по выставке «Краеведческая генеалогия: издания и документы», на которой были представлены документы и сборники с родословными, книги о родах знаменитых уральцев, как Демидовы и Турчаниновы и другие. Но мы увидели на выставке и родные нам книги: работа верхнетуринцев – «Книга Всенародной памяти: Верхняя Тура: издание к юбилею Победы. 1945-2020», статья С. Хохлявина «Хохлявины: 150 лет в Верхней Туре».
24 ноября Верхнюю Туру представляла Александрова Любовь Николаевна, заведующая школьной библиотекой школы №14 и председатель Верхнетуринского отделения Уральского историко-родословного общества. Она выступила с докладом «Они защищали будущее страны: о фронтовиках – учителях школы № 14 г. Верхняя Тура». Основное содержание его – солдатский путь учителя труда и военного дела Макерова Ивана Ивановича, его подвиги на войне и военная судьба братьев Макеровых, о которых Иван Иванович никогда не рассказывал школьникам, как вспоминали его ученики.
В этот же день выступила и Исупова Анна Михайловна (член Верхнетуринского отделения УИРО, УГО, г. Екатеринбург) с докладом «Вклад лесничего Василия Евлампиевича Обухова в родоведение». Многие верхнетуринцы хорошо помнят Дом пионеров, который снесли более пяти лет назад. Но не все знают, что до революции это был дом лесничего, в котором с 1885 по 1903 годы жил лесничий В. Е Обухов, младший брат последнего дореволюционного екатеринбургского головы Александра Евлампиевича Обухова. Более 17 лет В. Е. Обухов прожил в Верхней Туре, где родилось у него 4 сына и 2 дочери. Один из сыновей, студент горного института, доброволец Василий, погиб 5 сентября 1918 г. у деревни Мостовка в бою с красными. Его тело привезли в Екатеринбург и похоронили на воинском уголке Михайловского кладбища.
В Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) хранится «Алфавитный список обывателей Верхнетуринского общества и завода Верхнетуринской волости к 8 марта 1863г., составленный на основании X ревизии и метрических книг» лесничим Обуховым в 1899 г. Этот документ – большое подспорье для родоведов. По списку в нем значится 3485 жителей Верхней Туры мужского пола. В нем есть ценные сведения о пращурах современных верхнетуринцев. В сведениях об обывателе указаны даты рождения и смерти, количество полных лет на 8 марта 1863 года. Этот документ сохранился до наших дней и будет востребован не одно столетие теми, кто займётся поиском своих родовых корней. На конференции присутствовал новый член Верхнетуринского отделения УИРО Плотников Александр Владимирович с супругой. Сделали совместное фото с заведующей краеведческим отделом Е. Н. Ефремовой при вручении ей книги «Плотниковы - старожильческий род Верхней Туры» (2023), плод работы трёх авторов - Л.Н. Александровой, А. М. Исуповой и Э.А. Калистратовой.
После заседания состоялось еще и отчетно-выборное общее собрание действительных членов Уральского историко-родословного общества, где Л.Н. Александрову вновь в числе других избрали в правление УИРО. В третий день, 25 ноября, встретились с сотрудником архива ГААОСО Ильей Николаевичем Демаковым. Он передал для читателей Верхней Туры книгу с воспоминаниями о репрессиях 30-х годов. Большое ему спасибо!
Конференция прошла, оставив добрую память о встречах с друзьями и коллегами, о которых напомнят фотографии. Эти встречи, беседы и доклады подсказывают и оказывают помощь нам: и молодым, и опытным генеалогам и родоведам, в поисках необходимых сведений для дальнейшей работы. Анна Исупова Любовь Александрова PS. Желающие прослушать доклады конференции могут пройти по ссылкам: Новая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=jS2VkhA9t14 Зайти на трансляцию можно также с сайта Белинки: http://conference.uraic.ru/Section/2023-11-22-info

понедельник, 16 октября 2023 г.

Круиз ветеранов по Каме и Волге

 

Во второй половине августа 2023 года в рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем» состоялась поездка пенсионеров и ветеранов Свердловской области на теплоходе «Александр Фадеев» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.   Выражаю огромную благодарность городскому Совету ветеранов Верхней Туры и Областному Совету ветеранов за то, что одним из участников речного круиза по Каме и Волге была я.

в Елабуге.16.08.2023 г.

За прошедшие 10 дней, с 15 по 25 августа, мы побывали в шести городах: Елабуге, Казани, Саратове, Самаре, Сарапуле и городе - герое  Волгограде. В каждом городе делегации ветеранов возлагали цветы к монументам Победы. Мне выпала честь участвовать в этом патриотическом марафоне  в Казани, в Парке Победы. Там же мы посетили интересный музей Казанского порохового завода, встречались с ветеранами Казани, делились опытом работы. Даже прочитала стихотворение М. Джалиля, а в ответ услышали стихи А.С. Пушкина.

Исполнилась мечта побывать в Волгограде, на Мамаевом кургане. Посмотрели смену караула у Вечного огня в зале Славы. Нас обуревали и слезы, и ком в горле стоял. И каждый день народ идет поклониться памяти павших в Сталинградскую битву: ведь и верхнетуринцы там тоже есть.  Потом подымались по тропе все выше и выше, на высоте 118 метров стоит памятник Родина-мать. Когда поднимешься, тогда поймешь, почему и советские солдаты, и фашисты так бились за курган: город весь на ладони.  

В каждом городе были автобусные обзорные экскурсии. В Самаре побывала в Бункере Сталина, который строили именно для руководителя страны, если вдруг Москву сдадут фашистам. Представляете, 8-этажный дом наоборот вниз. Даже лифт работает с 1942 года. Около Самарского литературного музея поздоровалась с Буратино…(на фото)

В Елабуге посетили музей художника Ивана Шишкина, один такой в мире, родовое гнездо, где собраны картины, рисунки и графика художника. В Сарапуле побывали в частном музее «Самоварный дом»: чего там только нет. Весь 2-й этаж дома занимают вещи советского периода.

В Саратове очень интересная была экскурсия по городу, есть и памятник песне «Огней так много золотых на улицах Саратова..», и сад при старинном Свято-Троицком храме, где растет более 200-т сортов роз, а в пруду живут золотые рыбки… До сих пор меня переполняют эмоции от путешествия. Впервые увидела, как проходят теплоходы через шлюзы по рекам: изучение физики наяву.

Но мы не только отдыхали: прошли три семинара по обмену опытом среди ветеранов, и состоялся смотр художественной самодеятельности среди административных округов области. Всего было 45 ветеранов, из них 5 представителей  Горнозаводского округа: Верхняя Тура, Кушва (Азиатка), Нижний Тагил, Верхнейвинский и Нижняя Салда.  В этой команде руководителем стала я, выбрали концепцию выступления, написали сценарий. 

Непоющие и немузыкальные женщины: Кукушкина Надежда Михайловна (Азиатка, Кушвинский ГО), Панова Людмила Васильевна (Верх-Нейвинский), Закирова Нина Николаевна (Нижняя Салда), Сошина Наталья Николаевна (Нижний Тагил) и Александрова Любовь Николаевна (Верхняя Тура) завоевали 2-е место: тема была патриотическая, а судьи строгие. И Грамоту нам вручал народный артист России Иван Пермяков. И 2-ю Грамоту мне вручили от теплохода «Александр Фадеев» за творческий подход, хорошее настроение и активное участие в жизни теплохода.

Александрова Л.Н., Закирова Н.Н., Кукушкина Н.М., Панова Л.В., Сошина Н.Н.

От всей души благодарю совет ветеранов Верхней Туры за такую поездку: даже в Волге искупаться успела. 

                                     С благодарностью Любовь Александрова,

                                                                                    ветеран труда Свердловской области

четверг, 22 июня 2023 г.

Подвиг. Поэзия. Память.

 

«Когда говорят пушкимузы молчат», - так утверждает поговорка, созданная на основе древнеримского изречения Марка Туллия Цицерона. Я же чувствую, что все наоборот. Когда стреляют пушки, музы не молчат. Вспомните, сколько  ярких и талантливых поэтов  сражались на фронтах  Великой Отечественной войны, и какие стихи их остались нам в наследство…

И все эти 78 лет после Великой Победы тема войны бередила души поэтов. И лились стихи… Сегодня, «когда снова на земной планете» стреляют пушки, и там воюют наши земляки, защищая нашу Родину – Россию, мы предлагаем познакомиться с  творчеством  верхнетуринских поэтов из ЛИТО «Серебряные струны», и не только. Открывает  поэтическую страницу стихотворение Сергея Матросова, добровольца СВО, гвардии старшего сержанта, участника штурма г. Артемовска (Бахмут).

Всех любителей поэзии приглашаем принять участие в поэтическом марафоне «Подвиг. Поэзия. Память» 22 июня в 19.00 часов у Мемориала, и почитать  стихи на военную тему.

Любовь Александрова,

руководитель ЛИТО «Серебряные струны».

 Сергей Матросов

Черна трава. Черны деревья.
И пахнет порохом заря.
И от деревни до деревни

Летит и каркает снаряд.
Когда с упорством штык - ножа,

Идешь по пояс в чернозёме,
По телу плещется душа,
Как каша в котелке казённом,
Тогда порхают трассера,
И время зло и скоротечно,
И умирай-не умирай -
Ржавеет рожь, поёт кузнечик,
И облака над головой

Плывут в промасленных бушлатах.
И спирт сухой в руках солдата

Затрепыхался как живой...

2023 г.

 Анна Исупова

Посвящаю отцу - Дьячкову Михаилу Ивановичу, ветерану Великой Отечественной войны

 танкисту, гвардии рядовому 338 танково- самоходного полка.

О войне рассказано  немало,

О войне написаны стихи…

От станка придёт отец усталый.

Из щурят налью ему ухи.

 

Попрошу потом: «Ну, расскажи немного,

Как ты брал с боями Кенигсберг».

На меня отец посмотрит строго:

«В дыме и огне весь свет померк.

 

Дрались долго, страшно, и потери

Мы несли большие, ты поверь.

А фашистов – нет страшнее зверя.

Им захлопнули в Россию дверь.

 

Помню, подвели тогда нас траки.

Самоходка встала. Нам хана?

Чтобы снова нам идти в атаку,

Чья-то помощь срочно нам нужна.

 

Под огнём противника на спину

Траки взгромоздил я и пополз.

Думал, что под пулями я сгину,

Хоть я полз и не вставал  в весь  рост.

 

Бьёт фашист, а я тащу те траки,

Починил машину. Снова в бой.

Не видал страшнее я атаки.

Мне тогда сказали: «Ты – герой!»

 

Что же тут геройского? Обычно

Принимал решение, чтоб жить.

Для меня, солдата, очень лично

Был как лозунг – жажда победить!

13.05.2023.

***

Снова в бой и снова в атаку.

И надёжна на танке броня.

А с фашистами в бой как в драку,

Командир наш кричит: “Огня!”

 

Дым, огонь и грохот снарядов.

Мы летим на танке вперёд.

Боевые товарищи рядом.

“Тигр” фашистский на нас прёт  и прёт.

 

Ни одна меня пуля не тронет,

Все снаряды где-то падут.

И мой танк в бою не утонет.

Для танкистов война – тяжкий труд.

 

Вера в Бога – моё лишь спасенье.

Вера в Бога – защитница мне.

Перед боем было виденье:

Бог ко мне приходил во сне.

30.01.2020

***

Как будто не было ста лет,

Идёт один брат на  другого.

И в кобуре не пистолет,

Но так же глаз глядит сурово.

«Кинжалы» вслед летят на них,

Оружие сильней «Катюши».

И лес в предчувствие затих,

Пред тем, как отойдут их души.

 

И Украина вся в дыму,

И стоны женщин в каждой хате.

Да, я за мир, не за войну,

Но победить нам силы хватит.

 

Европа лезет с дракой к нам,

И Англия им вторит дружно.

Им не считать на поле ран

И влезть в конфликт им очень нужно.

 

Америке нужна война

Не у себя, на наших землях.

Какого надо им рожна?

Их НАТО точно не приемлем.

 

Идёт Гражданская война.

Россия бьётся с Украиной.

Когда закончится она,

Вновь станем мы страной единой.

23.05.2023.

 

Наталья НОСАРЕВА

***

Где-то там идёт война,

и в ночи грохочут пушки,

не луна, прожектора

золотят холмов макушки.

 

Где-то там земля горит

за пожарным горизонтом,

город призраком лежит

и взирает оком мёртвым.

 

Где-то там среди развалин

старушка бренная стоит,

поджав губу, дрожа руками,

платок теребит и молчит.

 

Она напомнила  другую, 

с морщинками у милых глаз,

с ладонью тёплою, родную, 

к которой хочется припасть

 

и целовать. И на коленка

принять к себе, и укачать

как беззащитного ребёнка,

как будто не она, а я ей мать.

 

Матери печаль неутолима,

и нестерпимо, как она молчала.

И тем иным - им нету имя, 

я смертной кары возжелала.

 

Себя не узнаю. То я – не я,

мне бы  смиренно нить свою плести.

Бунтующее сердце - не судья,

лишь жаждет мести. Боже упаси!

 

Судить. Но как понять, какой руке

взбрело опять мостить дорогу в ад,

к могилкам детским во дворе,

к сырым крестам, стоящим в ряд.

 

Печальную затеяв тризну,

немой укор приняв  старушки той,

я вспомнила юнца-артиллериста,

он в сорок третьем не пришёл домой.

 

С военной карточки блестят глаза,

Совсем не связанных  с виною,

улыбка радостно светла,

лик чист младенческой душою.

О чем я плачу. Мне всех жаль –

там где-то бел и тих,

вновь отлетает к облакам журавль.

Пожар пылает в сумраках ночных,

Властительно творя невзгоды...

А за окном весна, у ив набухли почки,

и на пруда разлившиеся воды,

с небес  слетают  ангелочки.         

 

Татьяна ПЕРЕГРИМОВА

***

Я в храм войду и помолюсь,

За тех, кто на полях сражений.

Я вами, воины, горжусь.

Не встанете вы на колени!

В тяжёлый для России час

Вы проявляете отвагу.

Рискуя жизнью много раз,

Сражаетесь не за награду.

За независимость Отчизны.

За жён, детей и стариков

За мир и счастье свои жизни

Любой из вас отдать готов.

Родные, помолюсь за вас,

Пусть будет крепок дух, живите!

И даже в самый  трудный час

Вы верность Родине храните!

Я припаду к святой иконе

И мира попрошу для всех.

Чтобы  любой правитель  понял,

Что  убивать народы - грех!

Я к Богу обращусь с молитвой,

Пусть пули больше не свистят!

На Украине и в России -

Все люди мирно жить хотят!