воскресенье, 13 января 2013 г.

Рождественская сказка в храме Верхней Туры

           Вы помните русскую сказку "Морозко"?
        А ребята из Воскресной православной школы при храме во имя святого благоверного князя  Александра Невского  в Верхней Туре показали её инсценировку 12 января 2013 года, созданную под руководством режиссера Елены Михайловны Ведерниковой, заведующей читальным залом городской библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова, и Надежды Викторовны Логуновой, преподавателя школы.
      Жила - была семья. И было в ней две дочери: Настенька - дочь отцу родная, Марфуша - родная дочь матери. И задумала мачеха дело злое: заставила отца увезти в лес свою родную дочь Настеньку.
Присела Настенька под ёлочкой, а мороз - то крепчает, снежинки в метели кружатся.


Добрая была девочка, и в лесу её доброты и тепла хватило, чтобы помощь оказать и зайцу, и волку. И Деду Морозу не грубила, только очень верила, что поможет ей Бог.  Одарил её за это Мороз Иванович  дорогими подарками и вернулась Настенька домой.
А дома Марфуша -  увидела подарки, тоже в лес захотела. Увез её отец в лес, посадил под той же ёлочкой, да только злая она была. Зайчик прискакал - прогнала, обидела, волку не помогла, деду Морозу нагрубила. Подарков ей, конечно, не дали.
А в это время далеко в Вифлееме родился сын Божий - Иисус Христос. И шли к нему поклониться пастухи, и светила им Вифлеемская звезда. Увидеть малыша и принести свои дары шли волхвы.



И ёлочку украсили. И случилось чудо под Рождество. Доброй стала и Марфуша. Ведь в сказках всегда побеждает добро, особенно в праздник Рождества Христова.

 

Роли исполняли: 
Мачеха- Есения Мухлынина
Старик - Никита Попов
Настенька - Света Селиванова
Марфуша - Настя Вахрушева
Мороз Иванович - Кирилл Шкурихин
Вифлеемская звезда - Саша Ивановских
Ангел - Сема Рыбин
Ёлочка - Полина Логунова
Волхвы - Галя Томилова, Кристина Томилова, Елена Чурбакова
В массовых сценах заняты учащиеся Воскресной школы.


А рядом с храмом уже многие годы устраивают вертеп. Каждый год разный. В Рождество 2013 года вот такой, посмотрите...








1 комментарий: