четверг, 6 июня 2013 г.

6 июня - Пушкинский день России



        Пушкинский день России раньше назывался - Пушкинский праздник поэзии. И отмечается он с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Празднование установлено в день рождения Александра Сергеевича  Пушкина 6 июня и отмечается ежегодно.

                  Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. 
           Вдали от России 6 июня  под эгидой ООН отмечается как День русского языка, приуроченный ко дню рождения в 1799 году великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. 
               В каждой библиотеке есть книги с творчеством А.С.Пушкина и о Пушкине. 
      Поздравляя  всех любителей творчества Александра Пушкина, его последователей и поэтов  с Пушкинским днем России, литературное объединение "Серебряные струны"  г. Верхняя Тура предлагает принять участие в акции "Пушкин в моей жизни" или "Поэт моей жизни", посвященной 215-летнему юбилею  А.С.Пушкина (06.06. 1799 г.)  и 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова (15.10.1814 г.). Пишите о своем поэте, о "встречах" с великими русскими поэтами в вашей жизни и в прозе и в стихах.  
        Просьба присылать свои творческие работы по адресу: liuba.alexandrowa@yandex.ru, с полным именем автора   и его фотографией (если возможно).
Все ваши Литературные вариации  будут опубликованы в блоге. Акция продлится до 10 января 2014 года включительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий