суббота, 7 мая 2016 г.

Вторые родоведческие чтения «Караван историй» - 2016 в Верхней Туре


9 мая - День Победы

12 мая - День родоведа

Верхнетуринское отделение Уральского историко-родословного общества  и   городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова   провели 6 мая 2016 года Вторые родоведческие  чтения «Караван историй», посвященные 71-й годовщине Великой Победы и Дню родоведа 12 мая. В них приняли участие 11 человек из Верхней Туры, Лесного и Екатеринбурга. В основном, это были представители рода Сваловых.



Начались чтения с   экскурсии в музей трудовой и боевой славы Верхнетуринского машиностроительного завода, где С.В. Вахрушев и Л.Н. Александрова познакомили участников с историей нашего завода.

Продолжились родоведческие чтения  в  библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова, где прозвучал небольшой отчет о деятельности Верхнетуринского отделения УИРО с февраля 2015 г. (председатель Л.Н. Александрова), а также рассказ об истории Дня родоведа, который проводится 12 мая в России с 2008 года в день рождения ученого-генеалога Л.М. Савелова, создателя российского историко-родословного общества.  

Основной доклад «Сваловы - старинная верхнетуринская фамилия» сделал Сергей Алексеевич Хохлявин (г. Екатеринбург). Он познакомил с историей рода Сваловых в Верхней Туре, начиная с 18-го века по сегодняшний день. Вспоминали участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. братьев Сваловых – Анатолия, Николая и Мефодия Степановичей, Аркадия Александровича, и тружеников тыла Свалова Михаила Александровича и др.  Работа по уточнению сведений еще продолжается.
С.А. Хохлявин, А.М.Свалов


Тему Великой Отечественной войны в истории рода Вахрушевых – Казаковых и др. продолжил  Сергей Васильевич Вахрушев, начинающий родовед, но опытный поисковик- краевед. Слушать докладчиков было одно удовольствие, ведь перед слушателями раскрывались   неизвестные страницы истории Верхней Туры, из которых слагается и общая история России.

Приглашаю заинтересовавшихся верхнетуринцев заняться увлекательным делом – поиском и составлением родословной своей фамилии, ведь еще великий русский поэт А.С.Пушкин писал: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие". И ему же принадлежат слова: «Изучение истории своих предков есть наука самая занимательная». Приходите в библиотеку за консультацией. 
С Днем родоведа! С Днем Великой Победы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий