пятница, 14 июля 2017 г.

Пешие прогулки по городу

к 280-летию Верхней Туры

         В юбилейный год Верхней Туры  для трех отрядов ДПЦ "Колосок" проведены  пешие прогулки по историческим местам города. В роли экскурсовода была библиотекарь Любовь Николаевна Александрова.

        Ребята старшего отряда прогулялись по улицам Иканина (Голиковка), Грушина (Клубная), Карла Либкнехта (Проезжая), Советская (Церковная),  Машиностроителей (Пушкина), Гробова (Садинская).





         Дети узнали, в честь кого названы улицы, услышали рассказ экскурсовода про купцов Селивановых Ивана и Илью Ефимовичей, посмотрели воочию купеческие дома на ул. К-Либкнехта, и построенный ими храм во имя Успения Пресвятой Богородицы на ул. Советская (Церковная).

         Побывали и на городской площади, где в историю вписаны заводоуправление и дом управителя ВТЗ (ГЦКиД), возведенный до 1742 года для владельца заводов Гороблагодатского горного округа барона Александра фон  Курта Шемберга. Посмотрели и торговые ряды, где до 1917 года в здании купца Кутина нижнетагильский купец Хлопотов демонстрировал немое кино.


             Услышали и про Николаевскую церковь Верхней Туры, простоявшую около 100 лет и разрушенную в 30-е годы 20-го века. Постояли у Поклонного креста.


На этом пешая прогулка для третьего отряда закончилась. 

Хоть и строптивы дети временами были, но вопросы иногда все-таки задавали. Значит, не совсем потерянное поколение растет... 




Комментариев нет:

Отправить комментарий