воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Уроки мужества «Мы победили в 45-м!» в школе №14


            Во время Месячника защитников Отечества и в преддверии 11 марта - Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» города Верхняя Тура 25 февраля 2022 года прошли уроки мужества «Мы победили в 45-м!» о создании и  боевом пути  Уральского добровольческого танкового корпуса им. И.В. Сталина.

Е.Ф.Лахтин ведет рассказ...

Представители трех организаций, ветераны армии и МВД, в т.ч. Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» по Свердловской области, привезли в школу из Екатеринбурга передвижную выставку «Мы победили в 45-м!», рассказывающую о боевом пути, героях и подвигах 7-го отдельного Гвардейского Пражского мотоциклетного разведывательного батальона 10-го Гвардейского танкового Уральско-Львовского добровольческого корпуса.


Л.Н.Александрова представляет гостей...


А.В.Жуков знакомит ребят с оружием.



Е.Ф.Лахтин и В.Б. Предёха с учащимися

В проведении важного патриотического мероприятия участвовали:  Предёха Владимир Брониславович, майор в отставке, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий и силовых структур; его помощник Жуков Андрей Викторович, ветеран ракетных войск стратегического назначения; Лахтин Евгений Федорович, председатель Свердловской областной общественной патриотической организации «Добровольцы Урала»; Голубев Владимир Леонидович, ветеран боевых действий в Чечне, Сирии и Донбассе в составе добровольческих сил, по совместительству водитель автомобиля, на котором были доставлены гости, выставка, а также военное оружие и головные уборы  различных родов войск.  И каждому из них большое спасибо за встречи, за неравнодушие к молодому поколению.




У каждого были свои обязанности, но главная нагрузка легла на экскурсовода и лектора Е.Ф. Лахтина. Прошло 8 встреч. Более 150-ти учащихся с 6-го по 11-й классы и сотрудников школы прослушали его лекцию, приходил даже 1б класс (учитель Кузьминых Н.Ф.), познакомились с некоторым историческим и современным оружием, кто-то даже разбирал и собирал автомат.

 Получился такой день памяти и военного дела. Именно об этом говорил и В.Б. Предёха: чтобы быть патриотом своей страны, надо знать ее историю, помнить подвиги дедов и прадедов, потому что в современном мире  идет информационная война против России, затуманивание детских и молодых умов.

Ему вторила  и организатор этих встреч, заведующая школьной библиотекой Александрова Любовь Николаевна, повторяя слова добровольца УДТК, писателя Вадима Очеретина: «… та страна, где знают и помнят подвиги и заслуги старых солдат, всегда будет сильной и непобедимой».

Верхнетуринский завод не стоял в стороне от этой страницы в истории. Через Кушвинский районный военкомат  добровольцами в корпус ушли 68 человек из района (цифра взята из данных ГААОСО), из них  имена 20-ти верхнетуринцев уже восстановлены. На встречах прозвучали имена добровольцев УДТК из Верхней Туры: Макаров Иван Васильевич, дед замдиректора по УВР и учителя музыки школы №14 Витужниковой О.Ю.; Кожин Павлин Иванович; Токарев Василий Степанович, автоматчик взвода автоматчиков по охране Знамени корпуса; Свирчевский Николай Иосифович, командир танка Т-34; Фомин Евгений Иванович, командир отделения разведки, и др. Была оформлена книжная выставка про танкистов УДТК «Броня крепка…», где присутствовали книги из школьной и домашней библиотеки Л. Александровой.



Обязательно были минуты молчания с зажженной свечой памяти,  фотографии на память с оружием, в касках,  или с санитарной сумкой и, конечно, с гостями. Те, кто внимательно слушал, получили на память еще и книжные закладки с элементами выставки. В большинстве, ребятам понравились такие встречи, чувствовалась их заинтересованность в познании истории своей Родины и родного края.


От всех участников мероприятия большое спасибо за его поддержку директору школы №14 Наталье Валерьевне Жиделевой, завучам Ольге Юрьевне Витужниковой, Ольге Валерьевне Сентеревой, Ольге Геннадьевне Иванниковой и Кузьминых Наталье Фанизовне, специалисту по питанию учащихся.  

А гостям в знак благодарности за встречи и на память о Верхней Туре была подарена книга «Верхняя Тура: история в лицах» из серии Уральского генеалогического общества «Сплетались времена, сплетались страны» (выпуск 49), подготовленная Верхнетуринским отделением УИРО (составитель Л.Н. Александрова).


Использованы фотографии Л.Н.Александровой и А.И.Бакеевой. 


  







Комментариев нет:

Отправить комментарий