вторник, 26 марта 2024 г.

Анна Исупова в Каменске-Уральском

        В библиотеке №17 города Каменск-Уральского 23 марта 2024 года прошла  XII региональная научно-практическая конференция Уральского историко-родословного общества (УИРО) «История. События. Судьбы», на которой представили свои доклады 13 участников, среди которых были  библиотекари города и учителя, воспитатели и учащиеся школ, а также приехавшие члены УИРО из Екатеринбурга и Берёзовского.

Приветственное слово прозвучало от руководителя Каменск-Уральского отделения УИРО  Сарабанской  Людмилы Анатольевны, которая попросила присутствующих почтить память погибших 22 марта в «Крокус Сити Холле» минутой молчания.

Сарабанская Людмила Анатольевна

Представлю только нескольких участников конференции. Председатель Екатеринбургского отделения УИРО Галина Николаевна Коротина выступила с докладом «Потомки Обакума Чешова в окрестностях Каменского завода». Род Абакумовых уже насчитывает 6000 человек, а поиски продолжаются. За ней выступила действительный член УИРО Аввакумова Галина Павловна с докладом «Деревня Савинкова она же Дубасова», которая тоже принадлежит к роду Абакумовых. Она даже показала на родословном древе имя своего пращура.

Коротина Г.Н. и Аввакумова Г.П.

Краевед из поселка Монетный, член УИРО, Шабуров Валентин Артемьевич  поделился своими наработками по теме «Формирование трёх госпиталей в посёлке Монетный». Эту работу он ведёт много лет, работал в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске, собрал ценный материал о врачах и медперсонале госпиталей в пос. Монетный, показал архив фотографий. Готовит к изданию книгу о госпиталях пос. Монетный на 800 страниц.

Шабуров В.А. и др.

 И представитель Верхнетуринского отделения УИРО Исупова Анна Михайловна, член УИРО и УГО, также приехала в Каменск-Уральский с докладом «Лесничий Василий  Обухов и его вклад в родоведение». Обухов Василий Евлампиевич связал три города – Верхнюю Туру, Каменск-Уральский  и  Екатеринбург, потому что работал лесничим в этих городах: с 1885 по 1905 г – на Верхнетуринской лесной даче, потом два года в Каменских лесных дачах, а далее уже жил и работал в Екатеринбурге до лета 1919 года, сменив на посту своего старшего брата – Александра Евлампиевича, которого выбрали главой Екатеринбурга в 1908 году. В Верхней Туре Василий Евлампиевич Обухов создал свою семью. Там родились его дети. И жили они в доме, который потом стал Домом пионеров на ул. К- Либкнехта. 

Исупова А.М.

Анна Исупова представила несколько документов ГАСО, касающиеся В. Е. Обухова:

1.     «Список чиновников и служащих Верхнетуринского завода, получающие окладные жалования в 1899 г.» В документе есть запись: №60. Лесничий, коллежский секретарь Обухов Василий  Евлампиевич, с 1885-1897. Оклад 1380 руб.

2.    Метрическая книга Николаевской церкви за 1898 г.:

№127. Л.37об.-38. 28 мая(7 июня) родился сын Василий

Родители: лесничий Верхнетуринской дачи Гороблагодатского округа корпуса лесничих, коллежский секретарь Василий Евлампиевич Обухов и законная жена его Екатерина Алексеева.

Восприемники: лесничий Кыштымских горных заводов корпуса лесничих губернский секретарь Александр Евлампиевич Обухов и дочь купца домашняя учительница Софья Алексеева Голосова.

Таинство крещения совершено священником Нилом Жемчужиным, диаконом Николаем Замахаевым и псаломщиком Семёном Флёровым.

3.     Метрическая книга Николаевской церкви за 1899 г.:

№165. Л.57об.-58.  4(9) сентября родился сын Борис

Родители: корпуса лесничих лесничий Верхнетуринской дачи коллежский секретарь Василий Евлампиевич Обухов и законная жена его Екатерина Алексеева.

Восприемники: поручик запаса Владимир Алексеев Голосов и родителей дочь Татьяна.

 Исупова А. М. вручила ведущей конференции свой сборник стихов «Звуки тишины» (2020) для читателей библиотеки №17 Каменска-Уральского.

Каждому участнику конференции были вручены Грамота за подписью председателя УИРО Михаила Юрьевича Елькина и подарок: записная книжка и авторучка. И каждый участник конференции оценил с благодарностью ту  заботу и внимание, которые оказывали им сотрудники библиотеки №17: ведь именно для них был накрыт стол с чаем и пирогами.


По результатам конференции будет создана электронная книга, и все желающие смогут с ней ознакомиться на сайте библиотеки №17 города Каменск-Уральского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий