суббота, 6 апреля 2024 г.

Сотрудничество УГО и Музея истории Екатеринбурга.

 Анна Исупова (г. Екатеринбург)

УГО, УИРО

Неделю назад, 30 марта 2024 года в библиотеке Свердловского областного краеведческого музея по адресу: проспект Ленина,69\10  состоялось очередное заседание Уральского генеалогического общества (УГО).  Программа была насыщенной, но рассказ пойдет об особо интересных моментах заседания.

Среди  приглашённых – Игорь Евгеньевич Пушкарев – директор Музея истории Екатеринбурга (МИЕ), рассказал о взаимодействии МИЕ и УГО.

Пушкарев И.Е.

В доме Маклецкого (ул. Тургенева, 15) функционирует «Кабинет семейной истории», где проводятся консультации для начинающих родоведов. В 2023 г. решили запустить практикум «Изучение семейной истории». Слушателей - 25 человек. Билеты раскуплены. Музей считывает интерес к этому проекту. Зачитал положительные отзывы посетителей.

         В МИЕ  осуществлён проект «Татищевская библиотека». Она находится в цокольном этаже главного здания музея по улице Карла Либкнехта, куда вход бесплатный. Библиотека комплектуется самими жителями города. Поток книг возрастает. Принимаются книги по всем вопросам истории города. И вполне осуществима идея - собрать историю города руками горожан.

Патрушев С.А.

Музей истории Екатеринбурга занимается созданием электронной версии  «Татищевской библиотеки», фонд которой разбросан в разных местах: в краеведческой библиотеке областного музея, в библиотеке Белинского. «Татищевская» библиотека  – 1-я библиотека Екатеринбурга.

На базе «Татищевской» библиотеки осуществляется выставочный проект «Корневая система», и уже 23 марта открыта выставка по роду Патрушевых. В конце лета планируют открыть выставку по роду Никоновых, а в конце года по роду Батмановых.

         После выступления И.Е. Пушкарёва, было задано много вопросов. В том числе и о будущем библиотеки УГО, которая располагается в доме Маклецкого. Ответ был таким: в здании музея по проспекту Ленина,52 идёт ремонт, куда переместят фонд музея, и есть предложение собрать фонд воедино. Организовать публичную библиотеку с читальным залом и открыть фонд для горожан. Возможно рассмотреть 2 варианта для библиотеки УГО: влить фонд в библиотеку музея или расширить пространство отдельно взятой библиотеки УГО.

Возякова Т.И. (УГО) и Пушкарев И.Е.

На заседание УГО приехала из Верхней Туры действительный член УГО и УИРО Любовь Николаевна Александрова, которой была вручено «Благодарственное письмо» от Уральского генеалогического общества за активное участие в деятельности УГО в 2023 году и плодотворную исследовательскую работу как уральского генеалога. Для самой Л.Н. это было сюрпризом.

Александрова Л.Н. и Возякова Т.И.

После заседания Любовь Александрова  и Анна Исупова решили посетить «Татищевскую» библиотеку и познакомиться с выставкой «Род Патрушевых».

В этот день экскурсию по «Татищевской»  библиотеке провёл краевед Сергей Анатольевич Патрушев, который поразил слушателей энциклопедическими знаниями по истории страны и города. Было ощущение, что он здесь завсегдатай, который знает, где какая книга лежит.  Нам он снял с полок несколько книг для ознакомления; «Татищевские чтения» №13 за 2023 год, книгу Валентина Лукьянина и Майи Никулиной «Прогулки по Екатеринбургу». 

В эту экскурсию мы узнали о многом, в том числе и фотографе Евгении Бирюкове, который в своё время отстоял Дом Метенкова.  Сам себя Бирюков называл фотографистом:  40 лет фотографировал Главный проспект Екатеринбурга.





Александрова Л.Н. и Исупова А.М.

Мы тоже на память сделали несколько фотоснимков.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий