среда, 21 августа 2019 г.

Деятельность библиотеки школы №14 за 2018/2019 учебный год


Отчет о деятельности школьной библиотеки
МБОУ «СОШ №14» города Верхняя Тура
за 2018/19 учебный год

В «Манифесте школьных библиотек» ИФЛА/ЮНЕСКО определены следующие задачи, которые составляют основное содержание работы школьной библиотеки:
1.      Поддерживать и обеспечивать образовательные задачи, сформулированные в концепции школы и в школьной программе;
2.      Развивать и поддерживать в детях привычку и радость чтения и учения;
3.      Предоставлять возможности для создания и использования информации как ради получения знаний, развития понимания и воображения, так и для удовольствия;
4.      Обеспечивать доступ к местным, региональным, национальным и международным ресурсам;
5.      Организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание и содействующие эмоциональному развитию;
6.      Работать с учащимися, учителями, администрацией и родителями, содействуя реализации задач школы;
7.      Пропагандировать чтение, а также ресурсы и службы школьной библиотеки как внутри школы, так и за ее пределами.
            Для осуществления этих задач мною, как квалифицированным персоналом, впервые пришедшим работать в школьную библиотеку, был составлен План работы на весь учебный 2018/19 год. Можно считать, он выполнен почти на 100% и даже перевыполнен в некоторых позициях.
            Сначала цифры:
Читателей (пользователей) – 377 человек (уч-ся, учителей и даже родителей), хотя эта цифра не совсем точна - ведь учебниками пользуются все уч-ся, поэтому и пользователями являются все без исключения 448 детей плюс учителя.
Посещений  4704, опять же без учета выдачи и обмена учебников учащимися.
Книговыдача 10015экз., без учета выдачи учебников по ведомости в течение года выдано 2915 учебников.
С 24 мая по 21 июня принято и расставлено в учебный фонд 2622 учебника, из них отремонтировано 78 учебников (обложки, переплет) плюс полная ревизия (влажная очистка от грязи и ремонт) 60 экз. учебников «Окружающий мир» 1кл-ч.1.
Проверки по сохранности учебников проводились в ноябре, декабре и марте в 6в, 5а, 8б и снова 5а классах.
Оформлены заказы по приобретению учебников изд-ва «Просвещение» в количестве 1078 экз., издательств «Дрофа», «Вентана-Граф» и «Русское слово» на сумму 543 с лишним тысяч рублей и уже заключены Договоры. Ждем отгрузку учебников.
Списано 233 учебника 5-х и 6-х  классов с 2000-го по 2011-й год издания на сумму 74     рублей, Акт №2, как исключенные из Федерального перечня учебников, который мы должны поддерживать.
Это все работа с учебным фондом.
Работа с читателями и художественным фондом библиотеки заключалась в оформлении выставок, проведении массовых мероприятий.
Информационную функцию по раскрытию фонда библиотеки выполняли книжные и другие выставки к календарным датам, к юбилеям писателей, всего 17 выставок. В т.ч. фотовыставка «Афганские страницы верхнетуринцев», выставка почтовых открыток из личной коллекции «Транспорт Деда Мороза» (малышам очень нравилась), выставка публикаций из журнала «Мурзилка» «Школа безопасности: дома, на дороге, на природе и воде» в рамках Месячника безопасности в образовательных организациях, к 30-летию вывода советских войск из Афганистана выставка газетных публикаций «Мы еще не все сказали об Афгане» (опять же из личного архива, на основании которого написана книга «Я вчера вернулся из Афгана» и поступившая в фонд школьной библиотеки), книжные выставки «Земля городов» к 85-летию Свердловской области,  «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия» к 100-летию писателя, «Знакомый  и …неизвестный Гоголь» и др.



Проведено за 2018/19 учебный год  125 массовых мероприятий, которые посетило 2045 человек. Что мы делали?
Проводили Часы громкого чтения Павла Бажова, Сергея Георгиева, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Бориса Рябинина в рамках цикла «Читаем уральское», занимательные уроки чтения «Детские писатели Николай Носов и Виктор Драгунский» к юбилеям писателей с просмотром к/фильмов.
На встрече с поэтом Ириной Норицыной (г. Лесной) «Час поэзии и добра» побывали 107 человек из  3а +6/8/9, 3б, 4б, 5а, 6б классов.





В октябре вместе с поэтом – сказочником Натальей Носаревой присоединились к Областной акции «День чтения» 2а, 2б, 4а (всего 58 чел.), в рамках которого прошел для ребят Чемпионат по чтению вслух.
 9-е классы вместе с библиотекой изучали и открывали «Слово о полку Игореве» в искусстве» (38 чел.), участвовали в творческой встрече с поэтом А.М. Исуповой «Тура дает мне силы» (32 чел.).







К 210-летию Н.В. Гоголя совместно с учителем литературы Тарановой Н.В. провели обзорный интерактивный урок литературы «Тропинка к Гоголю» в 9-х кл., где дети сами читали отрывки из произведений писателя, смотрели отрывки из спектакля «Ревизор» и к/фильма «Ночь перед Рождеством», слушали ведущих и отвечали на вопросы викторины.
В декабре проходил Час памяти «День неизвестного солдата», урок мужества «Битва за Москву». В феврале Урок мужества «Я вчера вернулся из Афгана» к 30-летию вывода советских войск из Афганистана посетили 13 классов – 208 чел. Тогда же, во время Месячника защитников Отечества, проведен и Час памяти «Погиб на боевом посту» (о воинах, погибших в Чечне) (4 кл.-56 чел.)
Совершили виртуальное путешествие «Сердце России – Свердловская область» к 85-летию создания области (4а, 4б, 7а), по Верхней Туре «Здесь Родины моей начало» (5а) и «Путешествие в страну Геральдика», где узнали об официальных символах России, Свердловской области и Верхней Туры(8а, 9а, 9б).
Необычный урок краеведения – презентация неизданной книги «Верхняя Тура. Краеведческий словарь» был проведен в 10-м и 8б классах. Они же совершили виртуальное путешествие в «Овстуг- музей –усадьбу поэта Ф.И. Тютчева» в Брянской области, к 215-летию поэта. К Дню космонавтики 10-й класс узнал о верхнетуринцах «Они служили на космодроме Байконур».
Зав/библиотекой Александрова Л.Н., уч-ся Андрей Крылов (5а) и его дедушка Новиков В.Д., ветеран Афганистана, провели презентацию книги «Я вчера вернулся из Афгана» (2019) в Центральной библиотеке г. Кушва в рамках XIII Татищевских (малых) краеведческих чтений «Наша гордость и России слава», посвященных 85-летию Свердловской области. Получили Дипломы участников.
16 мая в городской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова состоялась городская родоведческая конференция «Караван историй», организованная Верхнетуринским отделением УИРО, где принял участие Артем Комельских и его руководитель Р.Р. Комельских с докладом «История развития хоккея в Верхней Туре». А 17 мая «Караван историй» переехал в школу №14, здесь прошли уроки краеведческой генеалогии в 5а, 5б, и 6а+6б (всего 75 чел.) с участием поэтов-родоведов А.М. Исуповой и Н. Н. Носаревой.
Для учащихся из коррекционных классов всего проведено 34 мероприятия, различных по тематике: от громкого чтения сказок А.С. Пушкина (4г/5г) и презентации Исторический портрет на фоне праздника «Дед Мороз и Новый год» (4в, 6в) до «Часа безопасности дома и на дороге» в рамках Месячника безопасности в образовательных учреждениях (5в, 7б)  и библиотечного обзора – путешествия по сайтам и блогам библиотек  «Электронные ресурсы и электронный каталог» (7б). Кстати, 7б класс отметил 200-летний юбилей И.С. Тургенева библиотечным уроком «Великий мастер языка и слова».
Интересно, что больше всех мероприятий прошло в 5а – 12, а меньше всех, по одному, во 2а и 2б.
Библиотека принимала участие в Акции благотворительности «Щедрый вторник». Сама проводила акцию «Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево». СОШ №14 собрала 166 кг, спасла два дерева, получила Благодарность и 83 рубля, на которые приобретены книги в библиотеку, занесенные в инвентарную книгу под №№ 21357 и 21358.
Для сохранности книжного фонда проведена совместная с городской библиотекой Ф.Ф. Павленкова Акция «Верни книгу в библиотеку», по итогам которой из 106 человек задолжников вернули книги или заменили потерянные 43 уч-ся. Также отремонтировано 56 книг (обложки, листы, переплет).
За прошедший 2018/19 учебный год о школе №14 размещены 10 постов в интернет- блоге «Верхняя Тура. Историческая шкатулка», где недавно появилась страничка «Библиотека школы №14».
Почти создана «Картотека учебников» (представлено 168 библиографических описаний учебников).
Для Контрольного каталога написано 1729 книжных карточек.
Итогом обучения в апреле 2019 года по дополнительной профессиональной программе «Формирование документного фонда библиотеки образовательной организации» в ИРО г. Екатеринбурга стало не только получение «Свидетельства о повышении квалификации», но и создание,  и оформление Актов о списании, приема книг взамен утерянных, создание «Книги суммарного учета библиотечного фонда» и «Книги учета библиотечного фонда школьных учебников». Акты сданы в бухгалтерию.
Основной Фонд библиотеки увеличился на 72 экз. книг, по Договору пожертвования. Остальные книги пока оформляются, среди дарителей Уральское провинциальное издательство, А.М. Исупова, Л.С. Рябинина – вдова писателя, и другие.
Выдано также читателям 92 справки по разным темам, в основном о композиторах спрашивали второклассники.
Вот так в работе, которая отражается в Дневнике библиотеки, и пролетел незаметно мой первый учебный год в школьной библиотеке МБОУ «СОШ №14» города Верхняя Тура.

Подготовила Л.Н. Александрова, зав/библиотекой
25.06.2019 г.





Комментариев нет:

Отправить комментарий