четверг, 1 сентября 2022 г.

Благодарность учителям школы №14

 В преддверии Дня знаний  1 сентября выпуск учащихся 2020 года из школы №14  г. Верхняя Тура выражают  огромную благодарность своим учителям, "которые выучили, вырастили и воспитали нас в родных стенах школы!"


Благодарность:

- Киселевой (Кравчук) Наталие Александровне – учителю физики и астрономии, нам навсегда запомнились батлы по законам физики, опыты с приборами, лабораторные работы с лампочкой. Вы провели нас в мир удивительных наук!

 - Никифировой Татьяне Викторовне – учителю географии, прошло немного лет, но разбудите нас ночью, и мы расскажем Вам границу России. Вместе с Вами мы обогнули все материки, изучили весь чернозем России. Спасибо Вам, за школьные проекты, в которых всегда хотелось участвовать, всегда был стимул учиться и побеждать! «Дорогу осилит идущий!»

 - Мухаметовой Римме Михайловне – учителю русского языка и литературы, спасибо за знания нашего великого языка, за увлекательные рассказы произведений, самые интересные «Преступление и наказание», «Вишневый сад» за ваши нравоучения! А также учителям-совместителям - Тарановой Наталье Владимировне(учитель совместитель), Мартыновой Наталье Юрьевне(царствие  небесное). Спасибо за близкое знакомство со всеми героями произведений великих писателей и поэтов.

- Кравчук Елене Николаевне – учителю математики, с Вами мы учились считать числа и решать задачи, не только математические, но и жизненные!  Спасибо за то, что помогали во всём находить плюсы.

- Зиминой Марине Александровне – учителю информатики, виртуальный мир, монтаж, обработка информации - всё это казалось когда-то незнакомым и чужим. Сегодня же мы хотим выразить вам огромную признательность за ваш нелегкий труд!

- Басыровой Ирине Николаевне – классному руководителю, учителю обществознания и истории, спасибо за то, что делили с нами все радостные моменты. Спасибо, что стали нашей второй «мамой». Огромное спасибо Вам за Ваш труд, за душевность и мудрость.Спасибо за то, что дарите детям веру в себя и в свои силы! С любовью и благодарностью вспоминаем Вас.

- Бакатину Льву Михайловичу – учителю-совместителю по истории, за увлекательные поездки в города России на олимпиады. Спасибо за поддержку и веру в нас!

- Семениной Галине Викторовне, Жиделевой Наталье Валерьевне, Щаповой Ираиде Степановне – учителям химии и биологии, Вы открыли нам удивительный мир химических связей, законов и реакций. С Вашими уроками жизнь стала куда интересней. А за яркие и увлекательные опыты отдельное спасибо!

- Витужниковой Ольге Юрьевне, Иванниковой Ольге Геннадьевне, Корневой Ольге Николаевне, Кудрявцевой Наталье Николаевне, Щукиной Марине Васильевне – завучам по учебно-воспитательной работе, очень хочется отметить людей, которые отвечают в нашей школе за дисциплину, организацию мероприятий и творческое развитие! Благодарим за все то, что Вы делали для нас, за интереснейшую внеклассную жизнь, разнообразные кружки, помогающие нам развиваться духовно и физически, за Ваше терпение и заботу о нас!

- Найденовой Нине Яковлевне – учителю начальных классов, нашей первой «маме». Вы никогда не переставали верить в нас, научили быть внимательными и уважительными, отзывчивыми и трудолюбивыми. Именно с Вами мы начинали постигать азы наук, учились читать и писать.

- Кузьминых Наталье Федоровне, Александровой Любовь Николаевне – библиотекарям, книги окружают нас всю жизнь и являются маленькими лучиками большого света знаний. Спасибо работникам за бережное хранение и отношение к кладезю знаний и неисчерпаемому источнику просвещения.

- Мирному Юрию Владимировичу – учителю-тренеру и учителю ОБЖ, теперь нам не страшны любые катаклизмы, поскольку мы знаем, как им противостоять. Вы не просто проводили время урока, а старались донести до каждого ученика важность своего предмета.Хотим пожелать, чтобы вам никогда не пришлось применять этих навыков в жизни.

- Зимину Вадиму Александровичу, Орловой Ларисе Юрьевне – учителям технологии, спасибо, что научили варить вкусные супы, стряпать пироги, печь торты, уверены, что мы будем самыми лучшими хозяйками для своих мужей и детей! Спасибо за все навыки, советы и секреты каждого ремесла. Мы обещаем никогда не лениться и умело справляться с любой бедой, будь то оторванная пуговица или сломанная ножка стула.

 - Хватковой Наталье Владимировне – учителю физической культуры, спасибо за то, что с каждым уроком старались развить в нас стойких, выносливых, быстрых, ловких ребят. Спасибо за плодотворные уроки, за стройные фигуры, за увлекательные игры, эстафеты и соревнования. Вы были рядом при каждом нашем промахе и победе.

- Комельских Резеде Рахимзяновне – учителю иностранного языка(английский язык), надеемся, наш словарный запас непременно пригодится нам в будущем - во время путешествий по Европе, а, может быть, и в самых важных дипломатических делах. Мы благодарны Вам за интересные уроки и истории из жизненного опыта.

- Бессоновой Александре Георгиевне – учителю черчения, от всей души хотим поблагодарить вас и вспомнить о том, что ваша профессия - важная и благородная, что у вас есть высокая миссия – давать знания, просвещать и вдохновлять на настоящие подвиги!

 - Никифоровой Татьяне Викторовне, Жиделевой Наталье Валерьевне – директорам МБОУ «СОШ №14». Примите от родителей учеников тёплые слова благодарности! Вы с честью и ангельским терпением несёте на себе заботу о воспитании наших детей. Низкий поклон и огромная благодарность Вам от нас! Пусть любовь учеников и уважение коллег дарят Вам вдохновение на ежедневные подвиги в работе!

 Дания Низамова и ее одноклассники – выпуск 2020 года

пятница, 19 августа 2022 г.

Арт-кафе «На улице Пушкина» - 2022

 

Заключением «Провинциальных вечеров на Набережной» в Верхней Туре стало прошедшее 12 августа  Арт-кафе «На улице Пушкина», подготовленное литературным объединением «Серебряные струны».

Посвящалось оно 285-летнему юбилею Верхней Туры, 115-летию со дня открытия в Верхнетуринском заводе  бесплатной библиотеки-читальни им. Флорентия Федоровича Павленкова, ведь библиотека  - колыбель для «Серебряных струн». Не забыли поэты и 60-летние юбилеи  кинотеатра «КульТура» и средней  школы №14.

Название Арт-кафе «На улице Пушкина» немного философское, и неважно, на какой улице оно проходит: все поэты - продолжатели поэтической стези А.С. Пушкина.

А литературно-музыкальная программа Арт-кафе называлась «Самый лучший город на земле», и открывала его Любовь Низовкина  стихотворением Татьяны Перегримовой  «Мой город». А потом очень трогательно пела свои песни Татьяна Перегримова, поэт и солистка.

 И  все вместе пели песню «С днем рождения, город!» на стихи Татьяны  Перегримовой. Свои стихи читали и поздравляли Верхнюю Туру и горожан с юбилеем поэты «Серебряных струн» Александр Соснин, Николай Роженцов, Наталья Носарева, Зухара  Мухамадеева, Ирина  Антошкина, Филарет Чупряков.

Кстати, 16 августа у Филарета Андреевича прошел юбилей – 70 лет. Мы немного заранее поздравили его с юбилеем и вручили на празднике памятный подарок  от  ЛИТО. 

С юбилеем Верхнюю Туру приехали поздравить из молодого города Качканар поэты старейшего литобъединения «Лукоморье», которым руководит более 50 лет Галина Краснопевцева, а ей нынче исполнилось 88 лет. Не обошлось это событие без взаимных подарков и поздравлений. Поэты 

Дмитрий Иванов и Виктор Шумков прочитали свои стихи, а Ада Кокшарова,    давний наш друг и постоянный участник Арт-кафе, спела народную песню.

        Были представители и города Красноуральск. Это семья Дерягиных – папа Юра, мама Нина и дочь Ирина в сопровождении младшей дочери Яны. Помните, в песне «Музыка нас связала…». А здесь семейными узами двух молодых людей связала Любовь и Поэзия. Нина и Юра Дерягины – оба состоят в ЛитО «Серебряные струны», встречались на поэтических фестивалях. А теперь дети читают стихи родителей. А старшая и пишет сама. Вот такие строки десятилетняя Ирина Дерягина посвятила Верхней Туре:

Город  чудесный,

Город  прекрасный,

Город  мой милый,

Город  любимый…

Утром я танцую,

Днём я пою,

Долго гуляю,

Люблю я Верхнюю Туру!

       Четыре милых женщины представляли на празднике  ЛИТО «Родники Синегорья»  из соседней Кушвы: Светлана Кошелева, Лидия Колясникова, Светлана Буркова, активные участники предыдущих встреч, и Вера Ударцева, дебютант Арт-кафе. Светлана Кошелева посвятила Верхней Туре  такие строки:

 Привет тебе, наш добрый город,

Ты нам всегда безмерно дорог,

Обычаям своим не изменяешь,

Приветливо, тепло нас принимаешь.

Хранишь историю, свои традиции,

Мы видим здесь знакомые нам лица.

Тура, Тура, прими наше признание,

К тебе всегда приедем на свидание,

Друзьям своим цветы подарим мы,

За приглашение благодарим.

      Впервые  в Верхней Туре выступала и Злата Галлиулина из Нижнего Тагила. Она - коренная верхнетуринка,  пишет стихи и песни о любви и сама же их исполняет.

Злата Галлиулина
     Чтобы слушатели не заскучали от стихов, они чередовались музыкальными паузами. Еще один друг из Красноуральска и участник Арт-кафе «На улице Пушкина» принимала участие  уже в четвертый раз. Альфира Калинина – замечательная солистка, дипломант многих фестивалей русской песни. Она  выступает вместе с мужем, и их свадьба прошла 12 октября 2018 года. И сфотографировались они в нашем парке Молодоженов в этот день еще до официального открытия парка. Очень красиво пела Альфира, и даже замерзнуть от ветра не дала никому, потому что все пустились в пляс и разогрелись.

      И все-таки царицей сцены была гитара, которой мастерски владеет поэт-бард из пос. Баранчинский Сергей Витюнин, песни и стихи которого с удовольствием и благодарностью слушали  все участники праздника. Его положительное мнение о празднике было очень ценным для ведущих, что «все было организовано четко и с добром».

     Еще один отзыв от участника Арт-кафе, Анны Исуповой, выпускницы средней школы №14, автора уже восьми поэтических книг:

«С особым трепетом 12 августа я ехала на автобусе из Екатеринбурга на свою малую родину, в Верхнюю Туру.  Именно в этот день в 16.30 на водной станции состоялась долгожданная встреча поэтов из Верхней Туры, Баранчи, Кушвы, Красноуральска, Качканара. Всех нас объединила Любовь Николаевна Александрова, бессменный руководитель ЛИТО «Серебряные струны», организующая много лет ко дню города «Арт-кафе на улице Пушкина». С верхнетуринского пруда дул сильный холодный ветер, который всё же не смог остудить горячую нашу встречу после долгой разлуки, после ковидных ограничений.  И возле красивой после ремонта водной станции полились стихи и песни о любви к родному краю и городу, к нашей уральской природе. Хочу сказать огромное спасибо ведущим вечера - Л. Н. Александровой и Любови Низовкиной, которые нашли много добрых слов о каждом участнике мероприятия.  Каждый выступающий получил «Благодарность, подписанную Главой городского округа Верхняя Тура Иваном Сергеевичем Весниным, жаль, что он сам не смог нас поприветствовать. Каждому участнику Арт-кафе была вручена и моя новая книга – сборник стихов «Звуки тишины». Давно не слышала свои песни в исполнении Светланы Авдюшевой и Татьяны Васильевой. В этот раз дуэт из этих прекрасных женщин исполнили песню «Моя Тура» и «Крымский мост». А аккомпанировал им Олег Ильиных. На память о встрече остались   и фотографии».

         Вспомнили мы и  участников Арт-кафе «На улице Пушкина», ушедших в эти годы в мир иной: Виталий Попов, Надежда Березина, Максим Батманов, Людмила Власовских, Алексей Токарев, Александр  Жданов.

        Организаторы Арт-кафе «На улице Пушкина» благодарят: за финансовую поддержку проекта -  администрацию ГО Верхняя Тура в лице Главы Веснина И.С., Щапову Е.Г., специалиста Комитета по делам культуры и спорта; Пьянкову Л.В. – директора кинотеатра «КульТура», за оформление  арт-кафе  благодарим Перминову А.В.; за различную помощь Юровских И.Л., Селиванова А.С., Булыгина В.С. Особенное спасибо звукооператорам И. Остроухову, П. Петрову, и всем поэтам-певцам и слушателям, для которых мы и готовили эту встречу.

        Желаем, чтоб в вашей человеческой душе цвели цветочные сады, и небо было голубым и мирным, и любовь там вечно поселилась.  Мы поздравляем  вас с юбилеем, с 285-м  днем рождения города Верхняя Тура.

Славься, Верхняя Тура,

Обитель мира и добра,

Земли уральской уголок,

Великой Родины исток!

Чтоб жизнь была светла, легка

Еще на многие века! – так написала Надежда Березина.

 Всем желаем крепкого здоровья, больше радости, любви, счастья, успехов и веселого настроения!

 


воскресенье, 7 августа 2022 г.

Гробовы: визит потомков на родину предков

 

На прошлой неделе, 3-4 августа 2022 г., Верхняя Тура принимала гостей из Москвы. Наш город впервые посетила Алиса Аркадьевна Каштанова, внучатая племянница Героя Советского Союза Анатолия Гробова и погибшего на фронте Великой Отечественной войны Геннадия Гробова, правнучка участника гражданской войны Василия Ивановича Гробова.




Приехав поздним вечером, они с мужем погуляли на набережной. А уже на следующий день началось настоящее знакомство с городом ее предков именно с исторической набережной и рассказа о Верхнетуринском заводе (заводской музей посетить не разрешили!). Посмотрели улицу Советская, где когда-то жил старший брат Анатолия Гробова – Аркадий Александрович Гробов, тоже участник гражданской войны, внештатный корреспондент заводской газеты «Знамя Победы». Прогулялись по улицам Карла-Либкнехта, Машиностроителей, Грушина, Иканина, по ул. Гробова дошли до Парка Здоровья. Посетили городскую библиотеку им. Ф.Ф. Павленкова и поработали с книгами, где написано о Гробовых из Верхней Туры. Постояли у Мемориала Славы погибшим верхнетуринцам, вспомнили их подвиги. Побывали в храме А. Невского,  и даже поднялись на колокольню, откуда открывается шикарный вид на весь город. И последняя точка экскурсии по городу - это сопка Ермака. Увидели с высоты Верхнюю Туру во время заката, и эта природная красота покорила  Алису Аркадьевну. Они уехали с благодарностью за прогулку и книги о Верхней Туре.



вторник, 26 июля 2022 г.

Фестивальное лето «Серебряных струн» - 2022

           «Лето. Июль. Ивановы росы...» -  так начинается одно из стихотворений  Анны Исуповой. А поэты ЛИТО «Серебряные струны» в составе супругов Дерягиных Юрия и Нины, Татьяны Перегримовой,  Филарета Чупрякова и Любови Александровой представляли 23 июля 2022 года Верхнюю Туру и Красноуральск на XII Фестивале  поэзии и бардовской песни «ИЮЛЬСКИЕ РОСЫ» в деревне Новая Тура Нижнетуринского ГО.



       "ИЮЛЬСКИЕ РОСЫ" - фестиваль, который собирает друзей, единомышленников, поэтов и писателей. И проходит он ежегодно при непосредственном участии и содействии депутата Думы Мартемьянова Виталия Владимировича. В этом году фестиваль собрал под открытым небом более 50 талантливых участников из 9-ти городов Свердловской области. Гостем фестиваля из Екатеринбурга выступил руководитель Центра авторской песни, организатор фестиваля авторской песни "Август" Сергей Парамонов. Каждый получил Диплом участника и подарок, но самым лучшим подарком было общение с друзьями.

       А в начале месяца, 9 июля, «Серебряные струны» в том же составе, кроме Т. Перегримовой, плюс Наталья Носарева и Занфира Зорина,  поздравляли в Кушве своих коллег из ЛИТО «Родники Синегорья» с 20-летием со дня основания их сообщества, дарили подарки и свое творчество. 

Очень неожиданно  руководителю «Серебряных струн» Л.Н. Александровой вручили Благодарственное письмо от администрации Кушвинского ГО «за большой вклад в литературную жизнь и культуру Кушвинского городского округа и в связи с 20-летием со дня рождения городского литературного объединения «Родники Синегорья». 

После поздравлений здесь же прошла презентация нового сборника поэзии и прозы юбиляров «Отражение» (2022). А позже приняли участие в открытом поэтическом микрофоне «О тебе, Кушва!» в честь Дня города, за что получили Благодарность.

   Но фестивальное лето-2022 начиналось  еще 21 мая в Верхотурье, фестивалем «Поющие письмена», где участниками стала поэтическая семья Дерягиных – супруги Юрий и Нина  и их  9-летняя дочь Ирина. Все трое получили Дипломы и подарки.



     Вот так и проходит лето для поэтов в фестивалях и марафонах, где есть возможность познакомить других со своим творчеством и послушать других.

 

Любовь Александрова, руководитель ЛИТО «Серебряные струны».

вторник, 7 июня 2022 г.

«Сад памяти»-2022 в школе №14

 к 60-летию школы

В день 100-летия пионерской организации, 19 мая 2022 года, в МБОУ «СОШ №14» уже второй раз прошла акция «Сад памяти». В Верхней Туре мы были первыми, или пионерами.
        Началось все с общешкольной линейки, где были озвучены цели международной акции «Сад памяти»: посадить именные деревья в память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и всех защитников Отечества. Украшением школьной линейки и ее логическим концом стала театрализованная декламация стихотворения о войне первоклассниками – братьями Щедровыми.

       Как и в прошлом году, нынче тоже у каждого выпускника 11а класса был свой герой. В первую очередь, в преддверии 60-летия школы №14(3), это были ее учителя-фронтовики, погибшие верхнетуринцы из района школы №14 и родственники. Их имена разыскала и озвучила зав/библиотекой школы Л.Н. Александрова.
 Десятник Федор Николаевич (18.05.1916 -  01.06.1980 г.). Ст. лейтенант, командир радиовзвода 567-го отдельного батальона связи 181-й стрелковой дивизии за умелое руководство личным составом по обеспечению бесперебойной связью награжден в 1945 году орденом  Красной Звезды. Учитель рисования и труда в нашей школе №14.
Переверзев Александр Васильевич (31.08.1917). Старший сержант, командир отделения управления 2-й батареи 516-го зенитно-артиллерийского Вильнюсского Краснознаменного полка награжден медалью «За отвагу». Учитель химии в школе №14.
Кишкин Дмитрий Васильевич (07.11.1924), матрос, учитель физкультуры и труда в школе №14. Награжден  орденом  Отечественной войны II степени 06.04.1985 г.
Макеров  Иван Иванович (10.08.1921 -1977, г. Верхняя Тура). Старшина  стрелок – бомбардир звена 700-го ночного бомбардировочного авиационного полка за отличное выполнение боевых заданий, мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени, орденом  Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медалью «За взятие Кенигсберга».  Преподавал труд и военное дело.
Логиновский  Анатолий (Ананий) Гаврилович (14.10.1916-24.02.1983), старший сержант, командир отделения радиосвязи 1590-го армейского зенитно-артиллерийского полка 25 Армии 1 Дальневосточного фронта награжден медалью «За отвагу» в августе 1945 г.
Глухов Григорий Васильевич (28.02.1926-07.01.2007).
Комельских Михаил Дмитриевич (07.11.1903-29.07.1980), рядовой, служил в 60-м запасном стрелковом полку.
Мордвинов Федор Григорьевич (14.05.1908-08.03.1944). Старший лейтенант, командир саперного взвода 229-го отдельного саперного батальона 109-й стрелковой дивизии погиб в бою 8 марта 1944 года на территории Эстонии.
Орлов Василий Максимович (1910-1942), красноармеец, связист    взвода  управления командующего артиллерией 350-й стрелковой дивизии 24 СК 13 Армии 1 Украинского фронта. Участвуя в Сталинградской битве, был тяжело ранен и занесен в списки погибших. В 1944-45 годах за свои подвиги награжден орденом Славы III  степени и дважды медалью «За отвагу».
Спирин Николай Иванович (1921-1944). Старший лейтенант, командир 7-й стрелковой роты 1002 стрелкового полка 305-й стрелковой Белгородской Краснознаменной дивизии 38 армии 1 Украинский фронт. Дважды ранен. В августе 1944 года награжден орденом Александра Невского. Погиб в бою 19.11.1944 года.
Черепанов Петр Никифорович (1925-?). Красноармеец – рядовой, стрелок - разведчик взвода пешей разведки 129 стрелкового полка 93-й стрелковой Миргородской Краснознаменной ордена Суворова дивизии  награжден за смелость, находчивость и отвагу при выполнении боевых заданий командования орденом Красной Звезды (1945), орденом Отечественной войны II степени  (1985), медалями «За боевые заслуги» (1944),  «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946).
Хайрутдинов Габдулхак Хайрутдинович (1915-1943).   Красноармеец 536-го стрелкового полка 114 стрелковой дивизии пропал без вести 17.07.1944 г. в  Карело-Финской ССР, Питкярантский р-н, 400 метров западнее озера  Ниет-Ярви.
Александров Николай Иванович (1923-1943). Сержант. Командир башни, 253-й отдельный танковый полк, 50А, Брянский фронт. Во время Орловской наступательной операции погиб 17.07.1943 г. в селе Панама, Орловская обл.        
Низовкин Андрей Александрович (07.06.1903-15.04.1945). Командир 2-й стрелковой роты 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, гвардии старший лейтенант. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени. Умер от тяжелого ранения  в битве за Кенигсберг 15 апреля 1945 года.


          В посадке аллеи из 14 деревьев – березы, ели, сосны – участвовали выпускники 11а класса Демченко Софья, Жиделева Дарья, Завалишина Анастасия, Зарипова Алина, Исмагилова Рамиля, Килин Владимир, Комельских Артем, Мордвинова Татьяна, Орлов Данил, Таранова Татьяна, Черепанов Данил, Чукаева Сабина, Шестакова Дарья, директор школы  Н.В. Жиделева, классный руководитель Р.Р. Комельских, заведующая школьной библиотеки Л.Н.Александрова и др.  Саженцы подготовили В.А. Зимин и Ю.В. Мирный.




     

В нашей школе становится доброй традицией  проводить акцию «Сад памяти» накануне Последнего звонка. И пусть посаженные деревья станут частичкой международного «Сада памяти», храня память и традиции наших семей и всей страны.
 

понедельник, 30 мая 2022 г.

Елена Кравчук. Моя школьная жизнь

 к 60-летию школы №14

В школу №14 мы пришли в 9 класс из школы № 15 в 1982 году. Было нас тогда 16 человек. Мальчиков было двое, их сразу отправили в 9Б, а к нам добавили девчонок из 14-й школы и получился 9А класс из 20 девочек. Классное руководство над нами взяла Инна Николаевна Белоусова. С ней мы ходили в походы, работали в совхозе, участвовали в самых разных школьных мероприятиях, в которых иногда побеждали!


  
Отсутствие в классе мальчишек не помешало нам стать первыми в смотре строя и песни! В городском смотре бального танца мы тоже заняли призовые места, пригласив стать нашими партнерами мальчишек из 8 класса. Моим партнером в танцах тогда стал нынешний водитель школьного автобуса Виктор Сергеевич Иванов.

   

Быстро пролетели два года учебы в школе. Пришло время расставаться и получать профессию. Из нашего класса две девочки стали воспитателями в детском саду, пять учительниц начальной школы, два учителя математики и физики старшей школы. Моя одноклассница Щукина Марина теперь завуч ВТМТ. Макарова Светлана – хозяйка магазина «Заречный». С нами в параллели училась Ольга Михайловна Добош – директор школы № 19, Селиванова Марина Геннадьевна – хореограф ГЦКиД.   

В этом году исполняется ровно 40 лет, как мы закончили школу!

17 августа 1987 г. после окончания физико-математического факультета НТГПИ я вернулась в родную школу работать учителем. Пришли мы вместе с Орловой Ларисой Юрьевной. В те годы в нашей школе было много молодых учителей, которые вместе со старшеклассниками состояли в единой комсомольской организации, играли в КВН и проводили много совместных мероприятий.  



         За годы работы в школе мне посчастливилось работать с замечательными Учителями, настоящими мастерами своего дела! Не перечислить и замечательных учеников, которые приходили на уроки математики! Школа стала не просто местом работы, но и настоящим родным домом с добрыми, умными и талантливыми людьми!



                                                                                                     Е.Н. Кравчук


четверг, 5 мая 2022 г.

Уроки литературы от Спивак Тамары Дмитриевны.

 к 60-летию школы №14(3)

Продолжение воспоминаний из школьной жизни Анны Исуповой (Дьячковой), выпускницы школы №14(3) 1974 года

Выпуск с Тамарой Захваткиной

              В школьной программе большое место уделяется творчеству Пушкина, и я, как все школьники, учила стихи поэта. Но больше всего мне запомнился урок литературы в 8 классе, когда я прочитала наизусть письмо Татьяны к Онегину из «Евгения Онегина» и получила «4». За что?  Выучила этот отрывок я одна из первых в классе. Вызвалась первой рассказать отрывок наизусть. Читала и с выражением, и без запинок. Тамара Дмитриевна попросила ребят дать оценку моего выступления. Долго все молчали, а потом кто-то из девочек сказал, что я прочитала письмо Татьяны не правильно. Ведь Татьяна любила Евгения, а я читала с таким гневом: «Зачем вы посетили нас?» И Тамара Дмитриевна согласилась с тем, что я взяла не ту интонацию, когда читала строки:

«Зачем вы посетили нас?

В глуши забытого селенья

Я б никогда не знала вас,

Не знала горького мученья»…

  Вот за это и получила четвёрку. Сколько времени прошло, а этот урок мне до сих пор, помнится.

 Тамара Дмитриевна однажды дала классу задание написать сочинение на свободную тему. Я решила написать сочинение – отзыв о только что прочитанной мной повести Н. Зелеранского «Когда мы взрослеем». Получила очень хороший отзыв о сочинении от Тамары Дмитриевны. Она тогда прочитала моё сочинение всей параллели: 8а, 8б, и 8в классам.  У меня сохранились выдержки из повести и даже план сочинения:

1.     О девчонках.

2.     Чем мне нравится Лиза Брагина:

- мальчишеский характер;

- человек добрый, отзывчивый;

-твёрдый характер;

- говорит, что думает, делает что говорит;

- не прощает лицемерия;

- до конца отстаивает правоту.

      Повесть Ниссона Яковлевича Зелеранского «Когда мы взрослеем» вышла в свет в 1971г. в издательстве «Физкультура и спорт». Получается, я была одной из первых читателей этой книги. Кто мне её порекомендовал, не помню. Одним из главных героев повести является молодой физрук Андрей Леонов. Может быть, этот герой как-то ассоциировался у меня с нашим любимым физруком Николаем Георгиевичем Кузнецовым? Физкультура – мой любимый предмет в школе. Да и Николай Георгиевич для меня был большим авторитетом как мужчина и преподаватель. В спорте я всегда была одной из первых в классе: и хорошо бегала, и прыгала, и с удовольствием играла в волейбол и баскетбол. Любила лыжи. И всегда с радостью бежала на урок физкультуры. Для меня было большой трагедией переход Николая Георгиевича в техникум. Более сильного преподавателя физкультуры я больше не встречала.

      Я смотрела фильм «Неоконченный урок», снятый в 1980 году по повести Зелеранского. Хороший фильм, но он не произвёл на меня такого сильного впечатления как книга, хотя вызвал ностальгию по ушедшим счастливым беспечным школьным годам.

      Тамара Дмитриевна преподавала нам не только классику русской литературы, она следила за новинками художественной литературы и знакомила нас с этими новинками. В 1969 году в журнале «Юность» была опубликована повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие»  одно из самых проникновенных и трагических  произведений о Великой Отечественной войне, и которая нашла большой отклик в наших сердцах. А старшеклассники под руководством Тамары Дмитриевны представили нам спектакль по мотивам этой повести, вжились в свои роли так, что зрители чуть дыша смотрели на сцену и слушали диалоги отважных девчат. Среди зрителей была и я. И до сих пор этот спектакль в моей памяти.


 Об этом спектакле я рассказала Тамаре Дмитриевне в недавнем разговоре по телефону. Она этот факт из прошлого позабыла, но хорошо помнит и наш класс, и меня в частности. Столько добрых слов услышала от своего преподавателя в свой адрес! Телефонный разговор состоялся в декабре 2021 года. Тамара Дмитриевна давно живёт в г. Шахты, куда уехала с мужем в 1972 году. Она переписывается и созванивается со своими бывшими учениками: с Колей Пономарёвым из Верхней Туры, Галей Мелкомуковой, которая сейчас проживает в Дании.

 28.01.1973г.

  Уже девятый класс. И вот сейчас у меня рождаются мысли, вопросы: как бы выглядела наша жизнь сейчас, если бы не произошла революция? Смогла ли я бы пойти на демонстрацию, стачку? Не струсила бы? И ещё мне казалось, что наше государство существует давно, 50 лет казалось мне вечностью. Да и 25 лет после войны. Но всё выходит не так. 50 лет- как это много и как мало! 50 лет – человеческая жизнь. А для страны – только начало пути. Подумаешь об этом, и становится жаль, что мала жизнь человека, слишком мала. Вчера ходили классом в кино «А зори здесь тихие». И почувствовали, как всё-таки близка она – война, видны и слышны отблески её. Покалечены жизни. Многие жизни. Я видела вчера как в зале вытирали слёзы мужчины, может быть вспомнив и жизнь свою, фронт, друзей погибших и живых. Фильм так раскрыл молодёжь 40-х годов, что стала понятна ненависть этих девушек к фашистам за погубленную молодость, за слёзы и гибель матерей, за то, что враги топчут нашу землю. И думаю сейчас о добре и зле, о месте человека в жизни. И хочется быть доброй, отзывчивой, спокойной, сдержанной.

С Днем Победы Вас, дорогие земляки- верхнетуринцы! Здоровья вам, радости, и мирного неба!