вторник, 12 апреля 2022 г.

Памяти Милитины Васильевны Барышниковой

 

        Сегодня, 12 апреля 2022 года, в День авиации и космонавтики,  в Верхней Туре провожали в последний путь очень уважаемого человека, Почетного гражданина города, Барышникову Милитину Васильевну.

        Она родилась в большой многодетной семье Барышниковых 22 апреля 1943 года в Верхней Туре. Росла, училась, познавала мир. И выучилась. На долгие годы выбрала себе профессию учителя физики. И не просто учителя, а учителя  талантливого, неравнодушного. 

    Учитель с большой буквы, отдавшая всю себя  школе №19  и детям  за более чем 40 лет, не только ведением уроков физики, но и руководством созданного ею школьного научного общества «Кварк».

    Ее педагогический талант неоднократно отмечался наградами – орденом «Знак Почета»  и присвоением звания «Заслуженный учитель РСФСР» и «Отличник просвещения РСФСР». Имеет квалификацию «Учитель физики высшей категории». Лауреат  «Президентской премии» 2006г.

Звание Почетного гражданина присвоено в 1999 году.

Сегодня во время прощания со своим Учителем многие говорили о том, что Милитина Васильевна интуитивно чувствовала каждого своего ученика.  Независимо от того, что она была физиком, на самом деле очень любила хорошие поэтические стихи. 

    Многие годы она была активным читателем городской библиотеки. Когда у нее появился компьютер, а он появился у нее гораздо раньше, чем в библиотеке, по праздникам Милитина Васильевна поздравляла библиотекарей очень интересными, самодельно напечатанными открытками. Это было очень приятно. 

Милитина Васильевна - это очень умный собеседник, заботливая тетя и бабушка (ее очень любили и уважали племянники, т.к. своих детей не было), обязательный и ответственный, интересный человек. Иногда она воспринималась, как взрослый ребенок: она понимала интересы и проблемы детей, изучала психологию человека. 

Среди ее учеников много ученых-физиков, это ее уроки физики оставили след в их душах. Она ушла скоропостижно, 9 апреля 2022 года, не дожив немного до 79 лет.  И ее душа сейчас среди  ее учеников. Попрощаться с нею пришло полгорода: родные, близкие, коллеги, друзья, и очень много учеников, только классным руководителем она была у шести выпусков. И еще она любила путешествовать...

Вечная память Вам, Милитина Васильевна. Светлая добрая память  - хорошему яркому и неординарному человеку... Память Учителю... 

 









воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Танзиля Люшкова - «Я - Учитель!» (школа №14)

 К 60-летию средней школы №14

В феврале 2022 года в Верхней Туре закончился муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России», который был и остается одним из самых значимых и масштабных событий в сфере педагогики.

За  звание лучшего в своей профессии боролись три педагога: Наталья Радиковна Колодина, учитель иностранного языка школы №19, Татьяна Анатольевна Кузнецова, учитель – логопед школы №14 и Танзиля Рамильевна  Люшкова (урожденная Мухаметшина), учитель начальных классов школы №14.

Третье место в этом конкурсе заняла выпускница и теперь учитель школы №14 Танзиля Рамильевна  Люшкова, эссе которой «Я – учитель» и предлагаем прочитать.

Танзиля Рамильевна Люшкова (Мухаметшина)

Педагогическое эссе
Люшковой Танзили Рамильевны
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 14» г. Верхняя Тура
«Я – учитель»

                                                                            Если вы удачно выберете труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет.

К.Д. Ушинский

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сделать выбор, кем стать. И вот я, окончив школу, хорошо помню, что сказала сама себе: «Сюда больше никогда не вернусь, ни под какими предлогами». Но жизнь решила иначе!
    Иногда задумываешься, что возможно каждый человек уже рождается со своим предназначением в жизни. Но оно может открыться нам лишь по прошествии времени. Понять его сразу трудно, особенно молодому человеку. Но мы можем его почувствовать с помощью интуиции: она ведет нас в сторону предназначения. Мы можем интуитивно почувствовать, куда идти, какую книгу купить, с каким человеком поговорить. Вот так произошло и со мной.
    Закончив Вернетуринский техникум, я устроилась на работу в детский сад помощником воспитателя и поступила в институт по специальности «Менеджмент». Работать с детьми мне нравилось, детей я люблю, но даже и мысли не было, чтобы пойти и выучиться на воспитателя или учителя. Далее отработав в детском саду три года мне захотелось что-то поменять в своей жизни.         Я работала продавцом, пыталась устроиться по профессии, но все что-то мне мешало, отталкивало, как будто это не мое. И вот однажды, придя домой, мы с мамой разговорились, и она мне сказала: «А попробуй устроиться в школу № 14». В школу, в которой я училась. Недолго думая, я сразу пошла, и на удивление, меня взяли, но пока не по профессии учитель.
    Проработав год, я поняла, что мне нравится работать в школе. Затем мне предложили пройти переподготовку на учителя начальных классов. И я, поразмышляв, согласилась. А выбрав профессию– полюбила ее, полюбила за то, что через ум, сердце и душу учителя проходит в своём развитии всё человечество. Скорее всего, это и была та самая интуиция, то самое мое предназначение.
        Так я стала учителем. Путь проложен – сворачивать нельзя.

среда, 30 марта 2022 г.

Надежда Босина: Благодарю судьбу, что всё мне в жизни удалось...

 

Надежда Викторовна Босина: -

Благодарю судьбу, что всё мне в жизни удалось...

 

28 марта Надежда Викторовна Босина  отпраздновала свой 80-летний юбилей. В этот день именинница принимала многочисленные поздравления от родственников, близких, друзей, бывших коллег, учеников и участников литературного объединения «Серебряные струны».

Надежда Викторовна родилась в Верхней Туре в 1942 годув семье Пивоваровых, с ранних лет помогала родителям по хозяйству. Со школьных лет активно занималась различными видами спорта, участвовала в художественной самодеятельности, ходила на хор, в драмкружок, на танцевальные занятия, училась играть на музыкальных инструментах.

Надя Пивоварова, 4 кл.

 С 17 лет начала работать в школах Верхней Туры, окончила педагогический университет в Перми, 32 года проработала учителем географии в семи школах, в том числе в верхнетуринских школах № 15 и № 19, а также в школе № 32 в Первоуральске  и № 13 в Набережных Челнах. Более 10 лет была воспитателем в пионерском лагере «Уральские зори», работала начальником пионерского лагеря, завучем и директором в школе № 15, директором Дома пионеров. Надежду Викторовну выбирали в местком, в депутаты Кушвинского горсовета. Н. В. Босиной присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области».

Н.В.Босина, учитель

Н.В. Босина много путешествовала, побывала в 76 городах. Своими впечатлениями и знаниями на своих уроках щедро делилась с учениками, а они до сих пор помнят о своей учительнице - в день юбилея телефон непрерывно звонил, несколько десятков бывших учеников из разных городов спешили поздравить Надежду Викторовну и выразить ей свою признательность и благодарность. 

И, конечно, в день юбилея заботой и вниманием юбиляршу окружили сын, сноха и четверо любимых внуков.

четверг, 10 марта 2022 г.

Памяти Сергеевой Натальи Петровны

           Литературное объединение «Серебряные струны» города Верхняя Тура с прискорбием сообщает, что 8 марта 2022 года после тяжелой болезни скончалась на 74 году жизни поэт и педагог Сергеева Наталья Петровна.

Наталья Петровна Сергеева, урожденная Селезнева, родилась 24.02.1949г. в семье учителей в г. Верхняя Тура Свердловской обл. После окончания школы Наталья решила пойти по стопам своей матери (учителя русского языка и литературы) и поступила в педагогический институт в г. Екатеринбурге (Свердловске). Получив высшее образование,  Наталья Петровна всю жизнь проработала преподавателем русского языка и литературы в Верхнетуринском механическом техникуме.  В 1976 году вышла замуж за Сергеева Павла Анатольевича, и прожили вместе 46 лет душа в душу. В 1977 году в семье родилась дочь Татьяна, а 1980 году - сын Алексей. Дети выросли трудолюбивыми и работящими.

Наталья Петровна - бабушка трех внуков. В последние годы находилась на заслуженном отдыхе. Стихи писала для души.  Участвовала в камерных заседаниях литобъединения «Серебряные струны». Стихи опубликованы в поэтическом сборнике «Души серебряные струны»(2019).

Замечательный человек, уважаемый учитель и педагог, душевная женщина, заботливая мать и бабушка, интересный собеседник – только такими словами можно говорить о Наталье Петровне.

Поэты ЛИТО "Серебряные струны" выражают соболезнование родным и близким Натальи Петровны Сергеевой. Царствие небесное, добрый человек! Мы Вас помним!

Речь  Мальчика Коли в  Бундестаге

 Чему  тебя учили, мальчик Коля,

И как предателем страны своей ты стал?

И почему в родной российской школе

Ты о своих героях не читал?

 Что делал здесь «невинный» мальчик – немец,

Когда он землю русскую топтал?

И в Бабьем Яре, в молодогвардейцев

И в миллионы русских кто стрелял?

Кому ты, юный Николай – «угодник»

Своею речью услужить хотел?

И переврать  историю пособник

Не жертву ты, а зверя пожалел.

В России «добренькие» отыскались сразу:

«Ах, мальчика не так перевели!»

И невдомёк им, что майдана метастазы

Уже в России в глубину пошли…

 Пора тебя, наивный мальчик Коля,

В Освенцим на экскурсию свозить

За счёт «Газпрома», чтоб никто невольно

Историю свою не смел забыть!

 

Веками прадеды за родину сражались –

Своей Отчизны верные сыны.

И если бы про твой позор узнали,

То высекли бы, с внука сняв штаны!

2017

                                            Подарок

 Вручила дочке куклу я кремового цвета.

Была в шикарнейший наряд та куколка одета.

Такую дорогую ей игрушку подарила

За то, что мою доченьку я всей душой любила!

Я в детстве о подарке таком и не мечтала,

И эту куколку беречь я дочке наказала.

 Но вскоре косы расплелись  и порван был наряд,

И погрустнел у куколки голубоглазый взгляд…

Из кучи кубиков её я бережно достала,

Вновь нарядила, заплела, пригрела, обласкала.

И вот когда с таким трудом вернула образ милый,

На полочку подальше я куклу посадила.

 О, боже, что тут началось! И жалобы, и слёзы.

«Отдай обратно!» - топот ног, капризы и угрозы!..

Теперь уж дочка подросла, не раз мне говорила:

«Как хорошо, что ты тогда мне куклу сохранила!»

 Тихонько крымская волна на берег набегает…

История о куколке вам что напоминает?

2015

Детские вопросы

 -Скажи, зачем сверкающей дугой

Над дальним лесом радуга повисла?

-Чтоб красотой наполнить мир земной –

И больше нет тут никакого смысла.

 

-Зачем, скажи, играя, за собой

Зовет река своей  струёю чистой?

-Чтоб землю напоить и нас с тобой-

И больше нет тут никакого смысла.

 

-Тогда зачем дано родиться мне,

И всем отмерены пути земного числа?

-Чтоб просто жизнь продолжить на Земле –

И больше нет тут никакого смысла.

2009 г.


воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Уроки мужества «Мы победили в 45-м!» в школе №14


            Во время Месячника защитников Отечества и в преддверии 11 марта - Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» города Верхняя Тура 25 февраля 2022 года прошли уроки мужества «Мы победили в 45-м!» о создании и  боевом пути  Уральского добровольческого танкового корпуса им. И.В. Сталина.

Е.Ф.Лахтин ведет рассказ...

Представители трех организаций, ветераны армии и МВД, в т.ч. Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» по Свердловской области, привезли в школу из Екатеринбурга передвижную выставку «Мы победили в 45-м!», рассказывающую о боевом пути, героях и подвигах 7-го отдельного Гвардейского Пражского мотоциклетного разведывательного батальона 10-го Гвардейского танкового Уральско-Львовского добровольческого корпуса.


Л.Н.Александрова представляет гостей...

вторник, 15 февраля 2022 г.

Афганцы Верхней Туры - Лобачев и Плотников

              Сегодня 15 февраля -   День памяти о россиянах , исполнявших служебный долг  за пределами Отечества.  Дата установлена ФЗ от 13.03.1995 года №32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах".  Но вначале этот день назывался Днем вывода советских войск из Афганистана. 

Уважаемые ветераны войны в Афганистане! Я поздравляю вас всех с этим днем. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех делах и любви близких и родных. Пусть будет больше радости в ваших семьях! 

      В феврале 2019 года, к 30-летию вывода советских войск из Афганистана,  вышла из печати моя книга «Я вчера вернулся из Афгана»  о ветеранах – интернационалистах Верхней Туры. 

          Создавалась книга с любовью и уважением к ветеранам войны в Афганистане. Огромная благодарность всем, кто помогал ее создавать. Особое спасибо за фотографии Виктору Иванову, за содействие Марату Хаммадиярову, за верстку книги Марии Коровиной, а за финансовую поддержку большая благодарность нашей администрации города Верхняя Тура.

Настоящий сборник посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Я написала в предисловии, что  выход данной книги – большое событие в истории Верхней Туры. Общеизвестно, что история большой страны  складывается из истории её маленьких городов и сел, а их история, в свою очередь, собирается из судеб жителей. В этом сборнике я постаралась собрать воедино  ранее разрозненную информацию о верхнетуринцах, которые были причастны к событию мировой истории, каким явилась Афганская война 1979-1989 годов. Моим девизом в работе уже много лет служат слова ветерана Афганской войны Е. Петрова: - «Мы не дадим никому забыть ни декабрь-79, ни февраль -89, мы не дадим забыть эту войну – ее не вычеркнешь из нашей истории, из нашей жизни. Ее уроки нужно помнить всем».

15.02.2020 г.

 В книгу включено  35 документально-биографических очерков о воинах-афганцах  Верхней Туры. Они были написаны в ходе встреч и бесед с ними, на основании изучения  документов из семейных архивов. К сожалению, не обо всех представлены полные сведения, потому как некоторые  ответили отказом или сменили адрес проживания.

четверг, 3 февраля 2022 г.

От Сталинграда до Победы

79-летию Сталинградской битвы посвящается... 

В зимние дни  2 февраля 1943 года  на берегах Волги завершилось победой советских войск одно из величайших  сражений Второй мировой войны – Сталинградская битва.

С июля 1942 года – огонь, кровь, атаки, бомбёжки. Гибель тысяч и тысяч солдат на протяжении 200 дней и ночей…

Летом 1942 года немцы предприняли новое стратегическое наступление с целью захвата южных территорий России – Дона, Кубани, Нижней Волги.

Главной точкой на карте войны стал Сталинград. Развернулась великая битва, в которой с обеих сторон участвовало более двух миллионов человек, более десяти тысяч орудий, танков и самолётов. 

Вклад уральцев в победу под Сталинградом, по оценке многих, был неоценим: около 20-ти уральских полков и дивизий защищали город-герой, в них воевали и верхнетуринцы.  И пусть уже не осталось их в живых никого, мы помним о них.

Гвардии старший сержант Василий Михайлович Махмин (1921 - ?) так вспоминал о том времени: «В 1940 году был призван на действительную военную службу. Служил на Дальнем Востоке. В 1942 –м нас в количестве 600-т человек перебросили в г. Златоуст. Здесь формировалась 97-я  стрелковая бригада. Я был зачислен в противотанковую роту четвертого батальона на должность помощника командира взвода в звании сержанта».  Но недолго пришлось быть в Златоусте.

Махмин В.М.

В августе военную часть, где служил Махмин В.М., перебросили под Сталинград в пригородный район Бекетовка. Вот здесь и началась его фронтовая жизнь как участника Сталинградской битвы. В одном из боев за подбитие танка он был награжден медалью «За боевые заслуги» и получил легкое ранение. Василий Михайлович был на фронтах Великой Отечественной войны по июнь 1943 года.  Дважды награждён орденом Отечественной войны I  степени (1946г., 1985 г.) и медалью «За победу над Германией» (1945 г.). После ранения в боях на Курской дуге потерял зрение. Инвалид 1-й группы.

Василий Михайлович был  единственным верхнетуринцем, награжденным в 2003 году памятной медалью «60 лет победы Сталинградской битвы».

вручение памятной медали  Махмину В.М.

И гвардии сержант Доманин Василий Павлович (1919 - ?) также был переброшен с Дальнего Востока на Запад в 1942 году и зачислен в минометную часть 3-го Сталинградского механизированного корпуса  9-й гвардейской механизированной Молодечненской Краснознамённой бригады отдельной минометной роты минометчиком. По его словам, их задача заключалась в следующем: внезапно прорвать линию фронта и дать возможность основным нашим частям двинуться вперед.

За отличные боевые действия в Великой Отечественной войне В.П. Доманин,  (а  служба его в Советской армии продолжалась с сентября 1940 года до июля 1946-го), награжден орденом Отечественной войны II степени (1985 г.), медалью «За победу над Германией» (1945 г.) и  Грамотой Верховного Главнокомандующего «Мир отстояли, мир защитим». 

В разгар победного натиска советских войск в сентябре 1944 года Доманин Василий Павлович за то,  что будучи «снарядным  19-мм миномета в боях за местечко Болфино под вражеским обстрелом противника своевременно готовил мины к стрельбе, что способствовало бесперебойному  ведению огня по контратакующей пехоте  противника, проявляя при этом  смелость и мужество», приказом частям 9-й Гвардейской механизированной Молодечненской Краснознаменной бригады за №017/н от 9-го октября 1944 года награжден медалью «За отвагу».

В Сталинградской битве участвовал и рядовой Казанцев Петр Павлович (1910 - ?), призванный на фронт в марте 1942 г. Член ВКП (б). Награжден медалью «За оборону Сталинграда». Гвардии младший сержант, командир отделения топовзвода штабной батареи 156-го гвардейского артиллерийского Краснознаменного полка 77-й гвардейской стрелковой Черниговской Краснознаменной дивизии 69 Армии I Белорусского фронта  награжден медалью «За боевые заслуги» (14.05.1944 г.) за то, что «работая в последнее время командиром отделения, добился слаженности в работе по привязке боевого порядка полка, что в любой обстановке быстро и точно привязывает батареи и  наблюдательные пункты».

В сентябре этого же года Петр Павлович приказом 067/н от 30.09. 1944 г. 156-му Гвардейскому артиллерийскому Краснознаменному полку 77-й гвардейской стрелковой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 69-й Армии 1-го Белорусского фронта  награжден медалью «За отвагу». Вот как написано о его заслугах: «Командир отделения топовзвода штабной батареи  гвардии сержант П.П.Казанцев, не имея возможности 18.07.1944 г. привязаться к геопункту засечными, т.к. геопункт находился на контрольной полосе, под сильным пулеметным огнем противника произвел необходимые линейные измерения, проявив настойчивость и отвагу. На следующий день, 19.07.1944 г., под пулеметно – минометным огнем противника произвел необходимые измерения по траншеям первой линии на участке полка, что способствовало точной координации положения наших траншей и засечению нескольких целей противника». В 1945 году он дважды награжден орденом Красной Звезды. 

Командиром орудия батареи 76-мм пушек в составе  218-го гвардейского полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии прошел гвардии старший сержант Мальков Николай Васильевич (19.12.1903 – 03.07.1983 гг., Верхняя Тура) боевые дороги Сталинградского и Донского фронтов с 26 августа 1942 года по 26 апреля 1943 года, позже участвовал в боях  I Украинского и Прибалтийского фронтов. Под Сталинградом контужен. Награжден орденами Красной Звезды (1943 г.) и Отечественной войны I степени (1943г.).

Лейтенант Семакин Иван Михайлович (1921 -?) был командиром взвода автоматчиков 12-й механизированной бригады 4-го Сталинградского механизированного корпуса Сталинградского фронта. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны   II  степени.

Медалью «За оборону Сталинграда» награжден рядовой стрелок Воскрецов Виктор Григорьевич (1912 - ?).

Рядовой Мартынов Иван Михайлович (1924-?), телефонист батареи управления 11-й артиллерийской Кировоградской дивизии, участвовал в боях Донского, Юго-Западного, Степного, 2-го Украинского фронтов с октября 1942 г. Награжден орденом Красной Звезды (1944), медалью «За оборону Сталинграда».

Младший сержант Овчинников Леонид Михайлович (1916-?), электрик роты технического обеспечения  117-ой  Унечской танковой бригады 1-го танкового корпуса участвовал в боях с 4 июля 1942 г. на Северо-Западном, Западном, Юго-Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском фронтах. Им отремонтировано 45 танков. Как написано в одном из представлений к награде, «выполняя  работы под огнем врага, непосредственно на передовой линии, Овчинников показал высокую дисциплинированность, храбрость и преданность воинскому долгу».  Награжден орденом Красной Звезды (1944), медалями «За отвагу» (1943 г.), «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» (1944), «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

Рядовые Черных Михаил Федорович (1914 - ?) – медалью «За победу над Германией» и Шабанов Григорий Тимофеевич (1912 - ?), копровик 1-й роты 28-го мостового железнодорожного батальона, орденом Отечественной войны II степени (1985),  медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» (1944) и «За победу над Германией».

Вернулся инвалидом, пройдя кровопролитные бои под Сталинградом и младший сержант Шильников Петр Гаврилович (1915-?) в составе 1392-го стрелкового полка. Там и ранен был в августе 1942 г. После войны работал в Верхнетуринском лесничестве Кушвинского лесхоза. Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985) и медалью Жукова. 

Но не все выжили в таком пожирающем огне боев. На земле Сталинграда нашли вечный покой:

Берестов Виктор Фомич (1923 г.р.) – убит 2 ноября;

Горев Геннадий Васильевич (1908 г.р.) – погиб 15 марта 1942 г.

Гробов Геннадий Васильевич 91923 г.р.) – лейтенант, погиб 7 августа 1942 г

Грязных Алексей Аркадьевич (1921) – погиб 20 августа 1942 г

Жолобов Василий Николаевич (1904 г.р.) – погиб 25 сентября

Коньков Александр Михайлович (1918 г.р.) – гвардии сержант, погиб 4 сентября

Полубоярских Данил Хрисанфович  - мл. лейтенант, погиб 10 августа.

Щукин Георгий Федорович (1909) – мл. сержант, погиб 9 сентября.

Этот список можно продолжать и дальше. Всего в 1942 году на Сталинградском и других фронтах Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести около 200-т человек.  Они отстояли город на Волге – погибшие и живые. 

Еще одним участником Сталинградской битвы был Михайлов Василий Васильевич1916 г.р., призванный в РККА  Кушвинским РВК  в 1939 году из Верхней Туры (ул. Ленина, №51), где оставалась ждать его жена. На фронте борьбы с немецко-фашисткими  захватчиками в Великой Отечественной  войне с августа 1941 г. на Юго-Западном фронте,  был ранен. В 1942 году вступил в ВКП (б).

 Старший сержант, помощник командира взвода 700 стрелкового полка 204 стрелковой дивизии участвовал в боях Сталинградского фронта с 27 июля  1942 года. 

В наградном представлении написано, что «в боях с немецкими фашистами в уличных боях Сталинграда 29 января 1943 года с двумя бойцами, будучи в разведке, зашел в тыл противнику, выбил взвод из здания, занял его и удерживал до прихода своей роты. Сам лично из автомата уничтожил 15 солдат и офицеров, чем обеспечил выполнение постоянных задач роты». За проявленные геройство и мужество  Михайлов  Василий Васильевич   приказом частям 204-й стрелковой дивизии №015/н от 3 февраля 1943 г. награжден  орденом Красной звезды.

После Сталинградского был Воронежский, Степной, 2-й и 1-й Украинский фронта. Второе ранение было 19 июля 1943 г., когда шла Курская битва.

За  свои боевые подвиги Михайлов В.В., уже в 1944 году начальник направления связи 3-го стрелкового батальона 225-й гвардейского Краснознаменного стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии был представлен к правительственной награде - ордену Ленина.

Обратимся к документам:  «За время боевых действий при форсировании реки Вислок [(польск. Wisłok) в юго-восточной части Польши, левый приток реки Сан] и при расширении плацдарма на левом берегу, Михайлов показал образцы геройства, мужества и отваги.

6.08.1944 г. он, не щадя своей жизни, под ураганным огнем противника устранил 20 повреждений на линии, при чем 7 из них на водном рубеже. 

23.08.1944 г. при взятии города Дембица  устранил 17 повреждений, из них  8 на водном рубеже и захватил немецкого подслушивателя  на линии».

Приказом войскам 33-го гвардейского стрелкового корпуса 1-го Украинского фронта №030/н от 4 сентября 1944 г. награжден орденом Отечественной войны II степени.

Михайлов Василий Васильевич пропал без вести в феврале 1945 г.

 Вечная им слава!