четверг, 5 мая 2022 г.

Уроки литературы от Спивак Тамары Дмитриевны.

 к 60-летию школы №14(3)

Продолжение воспоминаний из школьной жизни Анны Исуповой (Дьячковой), выпускницы школы №14(3) 1974 года

Выпуск с Тамарой Захваткиной

              В школьной программе большое место уделяется творчеству Пушкина, и я, как все школьники, учила стихи поэта. Но больше всего мне запомнился урок литературы в 8 классе, когда я прочитала наизусть письмо Татьяны к Онегину из «Евгения Онегина» и получила «4». За что?  Выучила этот отрывок я одна из первых в классе. Вызвалась первой рассказать отрывок наизусть. Читала и с выражением, и без запинок. Тамара Дмитриевна попросила ребят дать оценку моего выступления. Долго все молчали, а потом кто-то из девочек сказал, что я прочитала письмо Татьяны не правильно. Ведь Татьяна любила Евгения, а я читала с таким гневом: «Зачем вы посетили нас?» И Тамара Дмитриевна согласилась с тем, что я взяла не ту интонацию, когда читала строки:

«Зачем вы посетили нас?

В глуши забытого селенья

Я б никогда не знала вас,

Не знала горького мученья»…

  Вот за это и получила четвёрку. Сколько времени прошло, а этот урок мне до сих пор, помнится.

 Тамара Дмитриевна однажды дала классу задание написать сочинение на свободную тему. Я решила написать сочинение – отзыв о только что прочитанной мной повести Н. Зелеранского «Когда мы взрослеем». Получила очень хороший отзыв о сочинении от Тамары Дмитриевны. Она тогда прочитала моё сочинение всей параллели: 8а, 8б, и 8в классам.  У меня сохранились выдержки из повести и даже план сочинения:

1.     О девчонках.

2.     Чем мне нравится Лиза Брагина:

- мальчишеский характер;

- человек добрый, отзывчивый;

-твёрдый характер;

- говорит, что думает, делает что говорит;

- не прощает лицемерия;

- до конца отстаивает правоту.

      Повесть Ниссона Яковлевича Зелеранского «Когда мы взрослеем» вышла в свет в 1971г. в издательстве «Физкультура и спорт». Получается, я была одной из первых читателей этой книги. Кто мне её порекомендовал, не помню. Одним из главных героев повести является молодой физрук Андрей Леонов. Может быть, этот герой как-то ассоциировался у меня с нашим любимым физруком Николаем Георгиевичем Кузнецовым? Физкультура – мой любимый предмет в школе. Да и Николай Георгиевич для меня был большим авторитетом как мужчина и преподаватель. В спорте я всегда была одной из первых в классе: и хорошо бегала, и прыгала, и с удовольствием играла в волейбол и баскетбол. Любила лыжи. И всегда с радостью бежала на урок физкультуры. Для меня было большой трагедией переход Николая Георгиевича в техникум. Более сильного преподавателя физкультуры я больше не встречала.

      Я смотрела фильм «Неоконченный урок», снятый в 1980 году по повести Зелеранского. Хороший фильм, но он не произвёл на меня такого сильного впечатления как книга, хотя вызвал ностальгию по ушедшим счастливым беспечным школьным годам.

      Тамара Дмитриевна преподавала нам не только классику русской литературы, она следила за новинками художественной литературы и знакомила нас с этими новинками. В 1969 году в журнале «Юность» была опубликована повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие»  одно из самых проникновенных и трагических  произведений о Великой Отечественной войне, и которая нашла большой отклик в наших сердцах. А старшеклассники под руководством Тамары Дмитриевны представили нам спектакль по мотивам этой повести, вжились в свои роли так, что зрители чуть дыша смотрели на сцену и слушали диалоги отважных девчат. Среди зрителей была и я. И до сих пор этот спектакль в моей памяти.


 Об этом спектакле я рассказала Тамаре Дмитриевне в недавнем разговоре по телефону. Она этот факт из прошлого позабыла, но хорошо помнит и наш класс, и меня в частности. Столько добрых слов услышала от своего преподавателя в свой адрес! Телефонный разговор состоялся в декабре 2021 года. Тамара Дмитриевна давно живёт в г. Шахты, куда уехала с мужем в 1972 году. Она переписывается и созванивается со своими бывшими учениками: с Колей Пономарёвым из Верхней Туры, Галей Мелкомуковой, которая сейчас проживает в Дании.

 28.01.1973г.

  Уже девятый класс. И вот сейчас у меня рождаются мысли, вопросы: как бы выглядела наша жизнь сейчас, если бы не произошла революция? Смогла ли я бы пойти на демонстрацию, стачку? Не струсила бы? И ещё мне казалось, что наше государство существует давно, 50 лет казалось мне вечностью. Да и 25 лет после войны. Но всё выходит не так. 50 лет- как это много и как мало! 50 лет – человеческая жизнь. А для страны – только начало пути. Подумаешь об этом, и становится жаль, что мала жизнь человека, слишком мала. Вчера ходили классом в кино «А зори здесь тихие». И почувствовали, как всё-таки близка она – война, видны и слышны отблески её. Покалечены жизни. Многие жизни. Я видела вчера как в зале вытирали слёзы мужчины, может быть вспомнив и жизнь свою, фронт, друзей погибших и живых. Фильм так раскрыл молодёжь 40-х годов, что стала понятна ненависть этих девушек к фашистам за погубленную молодость, за слёзы и гибель матерей, за то, что враги топчут нашу землю. И думаю сейчас о добре и зле, о месте человека в жизни. И хочется быть доброй, отзывчивой, спокойной, сдержанной.

С Днем Победы Вас, дорогие земляки- верхнетуринцы! Здоровья вам, радости, и мирного неба!

воскресенье, 17 апреля 2022 г.

Анна Исупова. Воспоминания о детстве и школе №14

 к 60-летию школы №14

Я родилась в семье фронтовика в год сорокалетия Великого Октября. Глядя с высоты прожитых лет, считаю, что у меня было счастливое детство: родители Дьячков Михаил Иванович (1919- 2006) и Дьячкова Мария Ивановна (1922-2003) трудились на Верхне-Туринском  машиностроительном заводе,  а дети (нас было четверо в семье) были предоставлены  сами себе: с утра до вечера на улице под присмотром старшей сестры,  которая нас объединила в Тимуровский отряд, и мы с  радостью мели улицу Дьячкова, поливали только что посаженные тополя, устраивали концерты жителям улицы. Школа вспоминается с теплотой: все мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Собирали с рвением металлолом, макулатуру, ходили в походы по Уралу, сплавлялись по Чусовой и учились любить свою малую родину.

Анна Исупова (Дьячкова)

В школу N4, что подле церкви, я пошла 1 сентября 1964г. Зачислили меня в 1б класс. Первой моей учительницей была Тамара Ивановна Романова. В интернете нашла фото 1б класса: я стою рядом с учительницей, прижавшись к ней. Тамара Ивановна приезжала к нам в 1974 году на торжественную линейку по поводу окончания школы. Сохранилась фотография отличников и хорошистов 1б класса: Миша Пономарёв, Вова Крупин, Надя Булыгина, Саша Тарасов, там и я сижу с двумя косичками в школьной форме и белом фартуке.

1964 г. 1-й класс с Т.И.Романовой (школа №4)

1965 г. Хорошисты из 1б класса

вторник, 12 апреля 2022 г.

Памяти Милитины Васильевны Барышниковой

 

        Сегодня, 12 апреля 2022 года, в День авиации и космонавтики,  в Верхней Туре провожали в последний путь очень уважаемого человека, Почетного гражданина города, Барышникову Милитину Васильевну.

        Она родилась в большой многодетной семье Барышниковых 22 апреля 1943 года в Верхней Туре. Росла, училась, познавала мир. И выучилась. На долгие годы выбрала себе профессию учителя физики. И не просто учителя, а учителя  талантливого, неравнодушного. 

    Учитель с большой буквы, отдавшая всю себя  школе №19  и детям  за более чем 40 лет, не только ведением уроков физики, но и руководством созданного ею школьного научного общества «Кварк».

    Ее педагогический талант неоднократно отмечался наградами – орденом «Знак Почета»  и присвоением звания «Заслуженный учитель РСФСР» и «Отличник просвещения РСФСР». Имеет квалификацию «Учитель физики высшей категории». Лауреат  «Президентской премии» 2006г.

Звание Почетного гражданина присвоено в 1999 году.

Сегодня во время прощания со своим Учителем многие говорили о том, что Милитина Васильевна интуитивно чувствовала каждого своего ученика.  Независимо от того, что она была физиком, на самом деле очень любила хорошие поэтические стихи. 

    Многие годы она была активным читателем городской библиотеки. Когда у нее появился компьютер, а он появился у нее гораздо раньше, чем в библиотеке, по праздникам Милитина Васильевна поздравляла библиотекарей очень интересными, самодельно напечатанными открытками. Это было очень приятно. 

Милитина Васильевна - это очень умный собеседник, заботливая тетя и бабушка (ее очень любили и уважали племянники, т.к. своих детей не было), обязательный и ответственный, интересный человек. Иногда она воспринималась, как взрослый ребенок: она понимала интересы и проблемы детей, изучала психологию человека. 

Среди ее учеников много ученых-физиков, это ее уроки физики оставили след в их душах. Она ушла скоропостижно, 9 апреля 2022 года, не дожив немного до 79 лет.  И ее душа сейчас среди  ее учеников. Попрощаться с нею пришло полгорода: родные, близкие, коллеги, друзья, и очень много учеников, только классным руководителем она была у шести выпусков. И еще она любила путешествовать...

Вечная память Вам, Милитина Васильевна. Светлая добрая память  - хорошему яркому и неординарному человеку... Память Учителю... 

 









воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Танзиля Люшкова - «Я - Учитель!» (школа №14)

 К 60-летию средней школы №14

В феврале 2022 года в Верхней Туре закончился муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России», который был и остается одним из самых значимых и масштабных событий в сфере педагогики.

За  звание лучшего в своей профессии боролись три педагога: Наталья Радиковна Колодина, учитель иностранного языка школы №19, Татьяна Анатольевна Кузнецова, учитель – логопед школы №14 и Танзиля Рамильевна  Люшкова (урожденная Мухаметшина), учитель начальных классов школы №14.

Третье место в этом конкурсе заняла выпускница и теперь учитель школы №14 Танзиля Рамильевна  Люшкова, эссе которой «Я – учитель» и предлагаем прочитать.

Танзиля Рамильевна Люшкова (Мухаметшина)

Педагогическое эссе
Люшковой Танзили Рамильевны
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 14» г. Верхняя Тура
«Я – учитель»

                                                                            Если вы удачно выберете труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет.

К.Д. Ушинский

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сделать выбор, кем стать. И вот я, окончив школу, хорошо помню, что сказала сама себе: «Сюда больше никогда не вернусь, ни под какими предлогами». Но жизнь решила иначе!
    Иногда задумываешься, что возможно каждый человек уже рождается со своим предназначением в жизни. Но оно может открыться нам лишь по прошествии времени. Понять его сразу трудно, особенно молодому человеку. Но мы можем его почувствовать с помощью интуиции: она ведет нас в сторону предназначения. Мы можем интуитивно почувствовать, куда идти, какую книгу купить, с каким человеком поговорить. Вот так произошло и со мной.
    Закончив Вернетуринский техникум, я устроилась на работу в детский сад помощником воспитателя и поступила в институт по специальности «Менеджмент». Работать с детьми мне нравилось, детей я люблю, но даже и мысли не было, чтобы пойти и выучиться на воспитателя или учителя. Далее отработав в детском саду три года мне захотелось что-то поменять в своей жизни.         Я работала продавцом, пыталась устроиться по профессии, но все что-то мне мешало, отталкивало, как будто это не мое. И вот однажды, придя домой, мы с мамой разговорились, и она мне сказала: «А попробуй устроиться в школу № 14». В школу, в которой я училась. Недолго думая, я сразу пошла, и на удивление, меня взяли, но пока не по профессии учитель.
    Проработав год, я поняла, что мне нравится работать в школе. Затем мне предложили пройти переподготовку на учителя начальных классов. И я, поразмышляв, согласилась. А выбрав профессию– полюбила ее, полюбила за то, что через ум, сердце и душу учителя проходит в своём развитии всё человечество. Скорее всего, это и была та самая интуиция, то самое мое предназначение.
        Так я стала учителем. Путь проложен – сворачивать нельзя.

среда, 30 марта 2022 г.

Надежда Босина: Благодарю судьбу, что всё мне в жизни удалось...

 

Надежда Викторовна Босина: -

Благодарю судьбу, что всё мне в жизни удалось...

 

28 марта Надежда Викторовна Босина  отпраздновала свой 80-летний юбилей. В этот день именинница принимала многочисленные поздравления от родственников, близких, друзей, бывших коллег, учеников и участников литературного объединения «Серебряные струны».

Надежда Викторовна родилась в Верхней Туре в 1942 годув семье Пивоваровых, с ранних лет помогала родителям по хозяйству. Со школьных лет активно занималась различными видами спорта, участвовала в художественной самодеятельности, ходила на хор, в драмкружок, на танцевальные занятия, училась играть на музыкальных инструментах.

Надя Пивоварова, 4 кл.

 С 17 лет начала работать в школах Верхней Туры, окончила педагогический университет в Перми, 32 года проработала учителем географии в семи школах, в том числе в верхнетуринских школах № 15 и № 19, а также в школе № 32 в Первоуральске  и № 13 в Набережных Челнах. Более 10 лет была воспитателем в пионерском лагере «Уральские зори», работала начальником пионерского лагеря, завучем и директором в школе № 15, директором Дома пионеров. Надежду Викторовну выбирали в местком, в депутаты Кушвинского горсовета. Н. В. Босиной присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области».

Н.В.Босина, учитель

Н.В. Босина много путешествовала, побывала в 76 городах. Своими впечатлениями и знаниями на своих уроках щедро делилась с учениками, а они до сих пор помнят о своей учительнице - в день юбилея телефон непрерывно звонил, несколько десятков бывших учеников из разных городов спешили поздравить Надежду Викторовну и выразить ей свою признательность и благодарность. 

И, конечно, в день юбилея заботой и вниманием юбиляршу окружили сын, сноха и четверо любимых внуков.

четверг, 10 марта 2022 г.

Памяти Сергеевой Натальи Петровны

           Литературное объединение «Серебряные струны» города Верхняя Тура с прискорбием сообщает, что 8 марта 2022 года после тяжелой болезни скончалась на 74 году жизни поэт и педагог Сергеева Наталья Петровна.

Наталья Петровна Сергеева, урожденная Селезнева, родилась 24.02.1949г. в семье учителей в г. Верхняя Тура Свердловской обл. После окончания школы Наталья решила пойти по стопам своей матери (учителя русского языка и литературы) и поступила в педагогический институт в г. Екатеринбурге (Свердловске). Получив высшее образование,  Наталья Петровна всю жизнь проработала преподавателем русского языка и литературы в Верхнетуринском механическом техникуме.  В 1976 году вышла замуж за Сергеева Павла Анатольевича, и прожили вместе 46 лет душа в душу. В 1977 году в семье родилась дочь Татьяна, а 1980 году - сын Алексей. Дети выросли трудолюбивыми и работящими.

Наталья Петровна - бабушка трех внуков. В последние годы находилась на заслуженном отдыхе. Стихи писала для души.  Участвовала в камерных заседаниях литобъединения «Серебряные струны». Стихи опубликованы в поэтическом сборнике «Души серебряные струны»(2019).

Замечательный человек, уважаемый учитель и педагог, душевная женщина, заботливая мать и бабушка, интересный собеседник – только такими словами можно говорить о Наталье Петровне.

Поэты ЛИТО "Серебряные струны" выражают соболезнование родным и близким Натальи Петровны Сергеевой. Царствие небесное, добрый человек! Мы Вас помним!

Речь  Мальчика Коли в  Бундестаге

 Чему  тебя учили, мальчик Коля,

И как предателем страны своей ты стал?

И почему в родной российской школе

Ты о своих героях не читал?

 Что делал здесь «невинный» мальчик – немец,

Когда он землю русскую топтал?

И в Бабьем Яре, в молодогвардейцев

И в миллионы русских кто стрелял?

Кому ты, юный Николай – «угодник»

Своею речью услужить хотел?

И переврать  историю пособник

Не жертву ты, а зверя пожалел.

В России «добренькие» отыскались сразу:

«Ах, мальчика не так перевели!»

И невдомёк им, что майдана метастазы

Уже в России в глубину пошли…

 Пора тебя, наивный мальчик Коля,

В Освенцим на экскурсию свозить

За счёт «Газпрома», чтоб никто невольно

Историю свою не смел забыть!

 

Веками прадеды за родину сражались –

Своей Отчизны верные сыны.

И если бы про твой позор узнали,

То высекли бы, с внука сняв штаны!

2017

                                            Подарок

 Вручила дочке куклу я кремового цвета.

Была в шикарнейший наряд та куколка одета.

Такую дорогую ей игрушку подарила

За то, что мою доченьку я всей душой любила!

Я в детстве о подарке таком и не мечтала,

И эту куколку беречь я дочке наказала.

 Но вскоре косы расплелись  и порван был наряд,

И погрустнел у куколки голубоглазый взгляд…

Из кучи кубиков её я бережно достала,

Вновь нарядила, заплела, пригрела, обласкала.

И вот когда с таким трудом вернула образ милый,

На полочку подальше я куклу посадила.

 О, боже, что тут началось! И жалобы, и слёзы.

«Отдай обратно!» - топот ног, капризы и угрозы!..

Теперь уж дочка подросла, не раз мне говорила:

«Как хорошо, что ты тогда мне куклу сохранила!»

 Тихонько крымская волна на берег набегает…

История о куколке вам что напоминает?

2015

Детские вопросы

 -Скажи, зачем сверкающей дугой

Над дальним лесом радуга повисла?

-Чтоб красотой наполнить мир земной –

И больше нет тут никакого смысла.

 

-Зачем, скажи, играя, за собой

Зовет река своей  струёю чистой?

-Чтоб землю напоить и нас с тобой-

И больше нет тут никакого смысла.

 

-Тогда зачем дано родиться мне,

И всем отмерены пути земного числа?

-Чтоб просто жизнь продолжить на Земле –

И больше нет тут никакого смысла.

2009 г.


воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Уроки мужества «Мы победили в 45-м!» в школе №14


            Во время Месячника защитников Отечества и в преддверии 11 марта - Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» города Верхняя Тура 25 февраля 2022 года прошли уроки мужества «Мы победили в 45-м!» о создании и  боевом пути  Уральского добровольческого танкового корпуса им. И.В. Сталина.

Е.Ф.Лахтин ведет рассказ...

Представители трех организаций, ветераны армии и МВД, в т.ч. Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» по Свердловской области, привезли в школу из Екатеринбурга передвижную выставку «Мы победили в 45-м!», рассказывающую о боевом пути, героях и подвигах 7-го отдельного Гвардейского Пражского мотоциклетного разведывательного батальона 10-го Гвардейского танкового Уральско-Львовского добровольческого корпуса.


Л.Н.Александрова представляет гостей...